Автор Тема: Рыбалка на Байкале в Петрово  (Прочитано 7580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Рыбалка на Байкале в Петрово
« : 31 марта 2014, 12:51:05 »


Очень даже неплохо сьездили на  Байкал К нашей компании  с Серегой Харченко , его псом Ноем ,присоеденилсяи  ваш  товарищ Гряземес ,Вездеход ,словом джипер с большой буквы .Байкал встретил шикарной погодой штиль и почти жара . Мухи ,летали и бабочки .Видимо склоны гор прогрелись  .







Поиск мест для рыбалки продолжался недолго .Попробовали летние места -тихо .Пройдясь вдоль берега обнаружили старые лунки . Есть городкие использовали бур ,есть местные-эти пешней вырублены .Видно ,что народ особо на них не задерживался .А вот на этой долго сидели .Много бормаша вокруг лунки и в лунке и много на льду окурков -10-13 шт .Значит хорошая лунка ,надо ловить !  Удалось поймать почти сразу 3 хороших хариуса.Посидев еще часик Серега отправился за удачей дальше вдоль берега .Я видел в дали что он нашел еще такое-же место т.к  "прилип " к нему надолго .Харченко повезло больше чем мне .



Попал на рыбу и на клев .Несколько раз попадались сразу по два хариса на  удочку.Когда я к нему подошел клев почти закончился , но 3 шт . все -же успел поймать .Наш джипер поймал одного ,а точнее подсек его я когда учил что и как ,а вываживал он сам  .



Итог-штук 30-35 хариусов .В 9 вечера были уже дома




Лед -толщина 1-1.2м.Снизу уже мокрый на 30см.
Глубина 1.5 м
Снасть -спортиные балалайки   с кивком .Леска 0.18-0.2 мм.Поводки 0.16мм. по 5 см.
 Мушки -оливковые от светлой до почти черной.Размер кр. 0.16-.14 без подсадки  от 2-х до 3-х на настрое
Мормышки -фольфрам белая с рыжей мушкой и черная с   оливковым  с оливковой мушкой.Хариус на них тоже клевал
Лунки бормашили ,иначе был бы ноль Сначало полная кормушка ,затем по чуть -чуть рукой в лунку
« Последнее редактирование: 31 марта 2014, 13:13:48 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #1 : 01 апреля 2014, 00:17:49 »
Красиво как. И отдохнули хорошо. Спасибо за отчет :)
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #2 : 21 апреля 2014, 17:12:39 »
Семейный выезд на рыбалку это хорошо !Подьем в 5 утра .В 5.50 мы уже мчим по тракту в полной темноте и одиночестве .Скорость 100.Рассвет и скорость до 130 возросла .Денек обещал быть тихим ,  теплым,а рыбалка   уловистой ???? Ну ,я так думал .Весна ,последний лед ,хариус должен быть ,просто обязан ,активным .6 удочек с разными мушками и все одна краше другой!.В Иркутске бормаша уже не купить .Надежда на Петрово .Ура !Есть и живой –живой ,светлый  только .Говорят ,что это влиляет на цвет мушек …..???
 
Дороги по лесу все просохли и я не волнуюсь ,что где-нибудь буксанем .Спуск к Байкалу и вот он .Боже ,как же все изменилось .Воды полно ,трещины .Хм ….а как же мы ,как рыбалка ?Надежда на то что мы будем одни и все ранее забормашенные  лунки НАШИ …..Ага ,щас !Новенький Крузак ,палатка и нива местных
Владелец Крузака с семьей . 3 конкурента плюс, не знаю точно, сколько на Ниве.Ниче ,прорвемся !


Семья только проснулась .Оказался мой знакомый  ,но  знакомство такое ,что я не помню имени .Очень разговорчивый молодой человек .Порой приходилось спасаться бегством на новое место –тишины хочется ,покоя !

Так вот ,почуяв в нашел лице конкурентов ,рыбак сразу определил границу .В прямом смысле этого слова .

-Вот граница ,это мои закормленные лунки и вообще я тут все закормил т.к. ловлю здесь 25 лет .
А вы че ,без опарыша ? Он нужен !Как без него ?
Было смешно слышать это от взрослого человека .Ну да ладно ,у каждого свои тараканы.Зато он нам помог тащить тяжелый груз по льду до лунок т.е. до границы .Я ведь с Женей был ,со своей женой ,а это значит куча теплого шмутья ,кресло кровать ,много-много еды и всяких вкусностей .С трудом все это дотащили на детских санках .Все ,надо покупать сани для зимы и причем не маленькие ,а сразу большие .Вдоль берега ,осторожно т.к. ледок то уже не АЙС !!!!!Глянули в первые лунки .Мать моя женщина !Все кишит от рыбы !От широк !Пробовал приманить хариуса –по 2-3 ширки сразу атакуют мухи . Причем поднимаются от дна на 1 метр ! Желтокрылки конечно в воде красивы !Этакий маленький Байкальский дракон .

Пришли к границе . Трещина, а в ней палка –АХТУНГ ! Сели по лункам ,сыпанули чуть бормаша .Нет хариуса .И широк нет .Ну хоть это хорошо .Минут через 30 жена все-же поймала одного красавца . Думаю гр .400 будет !Вот молодец !забегая вперед скажу –фарт у нее на этом кончился .Вот тут и пригодились кресло-кровать ,бананы ,шоколад ,йогурт ,я блоки ,сок ,курочка  ,колбаска и сыр …..Изредка пробовала рыбачить ,но интерес пропадал с каждым часом .



Новый знакомый ,который ушел «за кордон « вернулся .Мелочь с ладошку .Ну и куда их ?
-А мы пожарим 

Эх , рыбаки ,рыбаки …..

Я ушел дальше вдоль берега чтобы проверить лунки ,где мы хорошо ловили с Харченко .Во всех лунках дно шевелилось от широк .Мать ,мать ……….

Смотрю ,буряты идут .Двое.Пустые …..

Вернулся к любимой жене и перекусил .
Жара .Солнце печет так ,что хоть в майке загорай !Да ,этот лед последний в Петрово .Точно !
Надежда на клев умирала.Соседи пришли с кильками в пакете .Говорят ,что рыба есть ,ходит под лункой ,но мелкая.Взял координаты лунок ,перешел границу и через 10 минут был на месте . Сыпанул чуть бормаша –вот  это мелочь !Харюзяки до 300 гр !И все кишит от них !Не насаживаю опарыша ,топоплюсь ,мухи в воду и сразу удар !Есть один ,Снова «заброс «-есть сразу два !Еще ,еще  !Да и хариус крупный .Особо крупный убежал . Пробую в соседней лунке –ловлю 2 шт .Запутал снасть .Зову –ору Женю .Что я сделал неправильно –стал распутывать снасть .Потерял время и клев профукал .Откуда мне было знать ,что всего то 40 минут будет жор  …..

А рыба никуда не делась .Самые крупные выскакивали со скоростью торпеды из подо льда и врезались в кучу более мелких собратьев ,пожирая бормаш.Я хорошо видел как атаковал мушку хариус со стороны-резко ,быстро ,с ходу .Будь это на 1 кг. Точно все бы оборвал.А  «местный « вальяжно плавал ,толкал муху носом ,бил хвостом ,иногда резко срывался в сторону –может он меня видел ? Пару раз наблюдал ,как хариус  ,выбрав мушку и приняв решение ее «сьесть « медленно поднимался снизу к ней ,открывал рот и всасывал .

Решил подсадить опарыша и понял почему у соседей мелочь,а у меня крупный ….Получается ,что иногда вредно ловить с опарышем .Помните это !

Пришла жена .Мне было стыдно .Клев то кончился ,но как это обьяснить ей .Может сама поняла т.к. рыбу под лункой она видела

-Вот же хариус .4 шт .А че он не жрет ,с……..,а Толя ?

Что еще заметил –все мушки были темно-зеленые  или чуть с рыжинкой .Пару штук  серые и черно-серые , как и раньше ,рабочие.А одна новенькая , светло-зеленая .Вот она то и работала   на УРА !Может это из за купленного бормаша ? Он светлый……

Жена ушла к машине отдыхать .Ей ведь еще и обратно ехать 240 км.У  «границы «появилась рыба .5-7 хариусов ,самый крупный примерно 500-700 гр кружили у дна ,иногда  на секунду ложились прямо на него .Интересно ,впервые вижу .Мне удалось приманить одного и один убежал .На этим я и закончил рыбалку .

Выражаю огромную благодарность своей жене ,товарищу по рыбалке Сергею Краскову и неизвестному  помошнику и нач.Погранзаставы

 

Фото   мушки 



Снасть
1.Удочка с кивком
2.основная леска 0.18
3.Поводок 5см. диам. 0.16
4.На конце настроя вольфрамовая мормышка "муравей "черно-оливковая с красным глазком и с рыжей мухой на крючке .Одного хариуса поймал в этот раз
5. Мушки темно-оливковые на 14-16 крючке и св. оливковые


Проводка от дна ,два легких и коротких кивка .пауза 2-3 сек. и опять ... Подьем вверх под кромку льда .Одного поймал на "окуневом дроче " Случайно!???  :) О тишине -хорошее дело .Я сначало осторожничал .Тихо сидел ,как мышь ,но потом понял  ,что можно расслабиться и "пошуметь "на льду ,поерзать .Хариус в этот раз не боялся .А как в другой раз ? :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 23 апреля 2014, 20:15:51 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #3 : 21 апреля 2014, 19:55:08 »
Что еще сказать . Зацепила меня зимняя рыбалка на ленка и хариуса .Спортивно ,интересно . Много можно узнать и увидеть . Нужна дополнительная  экипировка -сани, бахилы до -40 и чтобы воду держали ,пересмотр снастей ,подводная видеокамера..... :)Стало понятно ,что 6 удочек не надо .Нужны 2 .Одна с леской диам .022-0.02 мм. и одна с леской 0.16-0.18.Сами настрои с мушками сменные на мотовильце.Можно их менять в случае запутывания снасти(карабин -застежка маленьго размера) и при подборе ловчих мушек :)мушки ,как многие думают ,не обязательно маленького размера .Порой и крупные "выстреливают " великолепно.Как пример -Камасан 200R №12-14 или чешская нимфа со спинкой флэшбэк.Там стоит №10 крючок камасан В110.есть она в теме мушки для подледной рыбалкм 
основное для тех ктоо увлечется подледкой ,расписал.Сам такую инфу найти в инете не смог в свое время 
Странно что нет коментариев  .Ни хороших ,ни плохих.Поймите ,если вам интересно все это читать -коменты нужны .Иначе сам "писатель" не будет больше отчитываться и .........Это я не про себя  или для себя -ЭТО ДЛЯ ДРУГИХ ребят ,которые тратят много времени на фотографирование ,на печатание текста и на размещение материала  на форуме .  :)Таких очень мало и их надо ценить как золотой фонд рыбалки .т.к. в любом ,пусть даже простом тексте и фото есть ценная инфа и умный рыбак ее увидит и поймет

Многие ленятся,некоторые считают ВСЕ ЭТО баловством  , кто говорит некогда или интернет слабый .Нет ,ребята ,это не интернет слабый ,это нет желания , а кто-то  хранит свои секреты  .А если хорошенько вспомнить ,то все секреты  они узнали с помощью кого-то или чего-то .Так может пришло время делиться хотя бы частью  !?

Недавно на маякеке прошла инфа о рыбалке на почти незнакомой и непонятной для меня реке . Если честно ,то я ее еще и не люблю .Написал я парню -скажи ,какие мухи-цвет  ? Мне не нужно знать сколько усиков и лапок у нимфы и фото не надо ,скажи ,какой цвет ?Да и не мне это надо ,а товарищам .Нет ,не сказал  ,вообще ничего не сказал ....... ;D .Что
ж ты за рыбак, если у тебя кругом секреты ? Жадюга какой-то и хапальщик :)


Что-то меня понесло  :) :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 21 апреля 2014, 23:44:13 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Денис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #4 : 21 апреля 2014, 20:07:34 »
их надо ценить как золотой фонд рыбалки .т.к. в любом ,пусть даже простом тексте и фото есть ценная инфа и умный рыбак ее увидит и поймет [/color]
[/quote]


 Верно сказано!
« Последнее редактирование: 21 апреля 2014, 20:16:32 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #5 : 21 апреля 2014, 20:20:45 »
ОСТАЛСЯ ОТКРЫТЫМ ВОПРОС О ТАКТИКЕ И УДЕРЖАНИИ РЫБЫ  :) А это пожалуй поважней чем ловчие мушки, буду рад услышать советы ,но думаю  ,что так и не услышу их и вы ,форумчане тоже . :)В новом сезоне сам все буду пробовать и тогда поделюсь чем смогу . Есть подсказки  ;) от профи  ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #6 : 21 апреля 2014, 21:56:19 »
Интересно и инфа хорошая, но до зимней рыбалки я не дорос ещё!!! :D :D ;D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #7 : 21 апреля 2014, 22:48:08 »
Ну ,это не за горами . Зато будет где инфу черпать  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #8 : 21 апреля 2014, 23:07:54 »
Записал уже!!! :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #9 : 22 апреля 2014, 00:51:25 »
Этот "чужой " пища хариуса не только на Ангаре ,но и на Байкале .Размер от 5 см


Среди гаммарид озера Байкал особенно выделяются акантогаммарусы. Причем, не только за свои фантастические формы и удивительную окраску, но и за особый нрав. Эти колючие ракообразные - активные хищники. Зарываясь в грунт, они способны атаковать мимо-проплывающую жертву одним прыжком. Колючесть зверей сиих доставляет немало хлопот рыбакам, которые весьма нелестно отзываются " колючем бормаше" застрявшем в сетях и вызывающим изрядное количество хлопот при их, сетей, разборе.
Хищнический нрав акантогаммарусов можно проиллюстрировать таким примером: пришел тралл с глубины ок 300 м. Пробу промыли в таз. Преедставьте себе состояние несчастных живогтных в этом тазу. Однако же, голодный акантогаммарус (который лежит в весьма неприглядной для него позе) умудряется схватить рядом-лежащую олигохету и приняться ей закусывать.

Род Acantogammarus Stebb. в Байкале несомненно является примечательным. К представителям этого рода, в частности, относится самая крупная гаммарида Байкала Acantogammarus maximus, длина которого достигает 21 см.  Как и большинство других родов, данный род является эндемичным для озера. При этом  в марсупиальных сумках  акантогаммарусов паразитируют представители другого эндемичного рода байкальских гаммарид - Pachyschesis Baz.. Акантогаммарусы обитают на больших глубинах, от 100 метров и глубже. При этом рачков этого рода удается акклимировать к проживанию в аквариуме лимнологического музея в пос. Листвянка. По словам специалистов, содержатся там в основном A. lopaceus и A.victorii. При этом амфипод периодически меняют. Видимо, установка аквариума все еще не совершенна, поскольку данные виды могут жить до 5 лет.


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #10 : 22 апреля 2014, 13:02:51 »
Вау прям как в море!!! :o

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #11 : 30 января 2015, 22:09:42 »
Отчет и фотографии красивые.... Узнал Сергея Харченко , как тесен мир. :D Если что, привет ему от Олега Васильева , Да и Вы Анатолий в лицо меня , точно , знаете. С большим уважением к Вам! У меня вопрос .... В районе Петрово ... Это , случайно, не Кужиртуй? Летом часто там бываю , зимой( весной) один раз был.... По фотографиям вроде похоже....А может и нет ....
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #12 : 30 января 2015, 23:08:28 »
 Я не знаю название.В распадке спрятано зимовье .Дороги к нему нет -пехом или водой
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #13 : 30 января 2015, 23:17:16 »
Возможно я знаю где это.... Действительно от Кужиртуя вправо, в сторону Ольхона  в паре км. Есть распадок (смотрел с воды) там есть зимовьюха  Довольно крутой распадок....
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #14 : 30 января 2015, 23:24:27 »
Видимо это Ваш "хитрый "распадок  ;)Сергей говорил про него ,но туда джиповая дорога
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home