Автор Тема: ВОЛЬНЫЙ ЧИВЫРКУЙ или ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
   Город... Жара... Суета…Тополиный пух…
   Мысли только о Байкале. Сколько там ещё неизведанного мною? ::) Значит будем узнавать.
   Поездка планировалась ещё зимой. Начали собирать команду из 8 человек, любителей рыбалки. Стоимость, местность, маршрут уже определены. Осталось ждать назначенной даты. Кто-то в процессе подготовки «слетел», кто-то не смог, кто-то в последний момент успел заскочить в автомобиль и умчаться в одно из красивейших мест озера – заповедный БАРГУЗИН. У меня тоже было два случая "слететь", но разум восторжествовал :).
   Наконец-то все собраны, машины загружены. В путь. Дорога до Выдрино известна. Дальше участками ремонт, но скорость асфальтирования говорит о скором завершении работ. Доехали до парома в Ильинке (хорошо, что не поехали дальше, вода в Селенге маленькая и переправа в Татаурово не работает), перебрались на другой берег быстро. Цена вопроса 310 рублей с машины. Много лесовозов в очереди стоит :(.



   Обратите внимание на буквы номера грузовика :D.

   До Комы дорога вполне приличная, асфальтированная. Дальше в сторону Турки автобан какой-то, просто сказка. Перед Усть-Баргузином есть недоделанный участок около 20 км.
   Ехать так далеко (в пределах 700 км) тяжеловато, приходилось бороться со сном и утомлением. Спасают  кондиционер, остановки для курильщиков, для заправки и для обеда. Когда же приедем?  ??? Расслабляться нельзя!
   Ну вот он Усть-Баргузин, вот он катер ВОЛЬНЫЙ :).



   Быстро перекидали вещи на катер, отогнали машины. Уже по темноте дошёл по каким-то заброшенным  территориям до пристани (как собаки не съели?). ВСЁ!!! Можно расслабиться.
   Спал как убитый. Рано утром слышу, как капитан завёл двигатель и отдал швартовый. Повернулся на другой бок и спал дальше под урчание мотора и слабое покачивание :).
   День первый. Разбудили крики :-\. «Медведи! Кто хочет посмотреть медведей?»- спросил капитан. Я соскочил, взял бинокль. Мамаша с двумя отпрысками лихо удирала со страху по почти отвесной горе вверх. Ну, меня этим уже не удивишь. Видал я такое ближе и без оптики. Были по пути вокруг Святого носа и нерпы, и горящие Ушканьи острова, и скалы, торчащие из воды.













   Первая остановка в секретном месте капитана :-X. Да, рыба плавится и кормится усердно. Многие изголодавшиеся по рыбалке похватали свои снасти (грузовые и блесну) и началась «посевная». Блесны плохо работали, а вот мухи охотно пользовались спросом. На уху наловили, отметили удачную рыбалку и пошли дальше.





   Следующая остановка бухта Змеиная. Покупались в горячем источнике, купили разрешения на посещение нацпарка, на лодки и на рыбалку. По ценам не знаю ???, тк платили за группу. В конце поездки получилось по 700 рублей на каждого. Накачали лодки и пошли на вечёрку. Место не понравилось :(. Много флота разного калибра (как на Курме), мелко и заросший травой залив. Хотя окунь охотно хватает воблерочки и блёсенки.





   На ночёвку ушли в Крахолинку. Там относительно тихо и для любителей щуки место лучше не придумаешь. Берег благоустроенный - песчаный пляж, волейбольная площадка, столики, урны.  Сама база отдыха стоит на барже. Когда стемнеет, в кустах кипит жизнь ( дичь? ), поэтому трап не опускали.





   День второй. По плану посещение реки ;). С утра стартанули на катере до места – пока завтракали, одевались, готовили снасти – показалось устье. «Главком» :) решил добираться до берега на лодках, потом часть идёт по тропинке, а часть поднимается на лодках до стоянки, где все собираемся. В итоге затея вышла по-другому. Моя лодка с тремя рыбаками и снастями вырвалась вперёд по незнакомому руслу. ТОХА 9,8 с грузовым винтом справлялся с нагрузкой, поэтому решили не высаживаться на берег, а идти к месту по воде. В итоге место стоянки мы проскочили и попёрлись через завал ( интересно, много там было таких «героев» 8)). На второй лодке на ТОХЕ 18 побоялись  идти впятером ( хотя дошли бы) и высадили  троих идти по тропе ???.



   Через этот завал мы сквозанули 8).
   Лодка с «военачальником» прибыла минут через 10 и начался развод с вынесением нарядов вне очереди ( а я чё, я ни чё ::)). Скоро подтянулась и пешая группа ( тк река петляет, а тропа вдоль горы идёт прямо, время прохождения почти одинаково). Инструктаж, показательные выступления, подготовка снастей и вперёд, на изучение реки.
   Соорудил грузовой настрой, спиннинг Maximus STEALTH Tele 20ML 2,0m / 5-25g ( телескоп, очень удобно таскать с собой). Решил проверить, как отгружена снасть, мушку и глубину. Закинул, спускаю по течению до кустов, тут поплавок тонет, сразу подсечка и приятная тяжесть согнула спиннинг :). Защёлкнул душку и вывел красавца на берег. Ещё заброс под куст и второй красавчик на берегу 8). Ого, думаю, пошло дело.



   Но в последующие забросы тишина :(. Ладно, пойду дальше. Собрал нахлыст KOLA SALMON  SM2 (4-ый класс), поставил нимфу первый раз. То ли рыбы нет, то ли я чего не понимаю (новичок). Покидал, тишина. Оно и понятно, я же отстал :-\. Впереди идущие разогнали рыбу или выловили ;). Тут встретил Андрея и Сергея, они уже сбегали вверх по течению и решили сходить ниже лодки. Вдруг они опытным взглядом увидели плюхи. КРУПНЯК! Началась охота. Надо кидать под куст и под самый берег. Раз, два – зацеп. Раз, два – на крючке! Я смотрел на них и ниже заметил выход-надо попробовать :). Ветка в воде, за ней он и стоит. Поставил сухую мушку (ручейник CDC, сам вязал, теперь надо разловить). Раз, два, три заброса – поводок скользит по ветке и выход на мушку :P. УРА!  :-* И это после того, как я здесь поднялся на моторе минут 10 назад.



   Перекусили и они посоветовали идти вверх, там все ловят. Хорошо, я как раз туда собирался :D. Дело к вечеру, дошёл до переката – да, есть где размахнуться – начал прокидывать. Струя уходит в углубление, мушку не вижу (так, примерно) и оп, есть поклёвка. Потом ещё, и ещё, о значит оставили мне рыбки :).


 
   Иду дальше, а вот и наши уже наловились, кучкуются. Приметил ещё места, половил. Пора на базу.   
   А лодка за завалом всё же пригодилась – сколько я спас настроев и мушек своих и чужих от зацепов за ветки и коряги. Не все же асы рыбалки. Были жалобы, что рыбу всю перепугал, да она там не пуганная и на обратнем пути стояла снова :).
   Рыбалка понравилась хорошими местами для новичков, осваивающих нахлыст ( есть где размахнуться) и наличием крупной и неприхотливой рыбы :).
   День третий. Погода – ветер и волнение озера, тучи и возможен дождь. Мнения разделились. Одна компания с Владиславом, Альбертом, Анатолием Юрьевичем осталась гонять щуку. Я, Сергей, Андрей и Макс решили идти на вчерашнюю речку ;). По навигатору посмотрели, можно дойти с Крахолинки пешком, есть тропа ( позже оказалось плохая была затея, да мы и не пошли). Капитан спас ситуацию, согласился нас доставить.

 
 
   Вот мы опять в уже знакомом русле прём вчетвером  :D( есть опыт  8)) со скоростью баржи, по пути винтом цепляя гальку и песок (винт теперь блестит как у кота яйца ::)). По договорённости с парнями, я их высаживаю на плёсах и они поднимаются ( сами решили прокидать интересные места в поисках трофея) по реке вверх, а я иду на глиссе! 8) до завала и рыбачу в проверенных местах.


 
   На завале уже стояла лодка, значит есть конкуренты. Поднимаюсь вверх, прокидывая вчерашние места нахлыстом . Тишина! ЁПРСТ, что же я спиннинг не взял? Поставил КОЛУ к кустам и пошёл к лодке. Собрал снасть и вернулся к кустам.  :o О, а где? Начал по кустам кружить. Во, нашёл.  >:( А-ЯЯЙ, не надо так делать.
   Поднимаюсь выше. Ага, обрывистый подмытый берег, глубоко, вода как слеза, куст в воде, за ним стоит хариус. Я в поляриках их вижу, они видимо меня нет. Нахлыстом я не подберусь, а вот грузовым настроем сам бог велел. Просто беру, как кран, опускаю мушку по течению ниже куста и провожу над стаей. Не реагирует. Меняю на бордо, зелёную, фиолет. Тишина. Так, а ну жёлтую. Запускаю и вижу как «пахан» делает кульбит к мушке, подсечка. Да ты, красавчик  :-*, в воде кажешься мельче. Дальше как по маслу, заброс-подсечка. Первый раз вижу, как хариус атакует.
   Иду против течения. В перспективных местах прокидываю сначала сухой мушкой, если рыба перестаёт реагировать, перехожу на грузовую и продолжаю таскать. А вот и конкуренты, двое в полном комплекте нахлыстовика, один с махалом. Говорят, мало рыбы. Без комментариев.
   Ох и оторвался же я там один на один с дикой природой. Ну а как? Волков боятся – в лес не ходить что ли. Нарыбачился в своё удовольствие. Встретил там местного аборигена, рыбачил на яме. Он сказал, что шёл тропой, по которой мы хотели идти, около 5 часов и по тропе было много следов жизнедеятельности от медведя :o.
   Время поджимало, надо спускаться. Парней встретил не так далеко, за поворотом. У них тишина, не то они ожидали от рыбы  :( и лодки не хватало.
   Тем временем ВОЛЬНЫЙ нас уже ждал, борясь с волнением и укачиванием пассажиров. Перед нашим приходом дедушка Байкал начал успокаиваться и холодало. На борту ужин с блюдами из щуки и копчёный хариус с окунем :P. Спасибо всем за всё.
   Вторая лодка с рыбаками тоже хорошо провели время, охотясь за щукой и отдыхая в бухте Крахолинки.  Альберт брал с собой костюм и снаряжение для подводной охоты – высматривал местных «крокодилов».



  День четвёртый. Я бы ещё сгонял на проверенную речку 8), но надо ещё ознакомиться с речками :).
   Привезли нас на интересную реку, прямая противоположность первой - вода ледяная, берег обрывистый, устье быстрое, рыба капризная. Шумные пороги с гор быстрым течением впадают в большой болотистый пруд, из которого вода струёй уходит в огромный Байкал. Подняться с озера на лодке можно недалеко и только на мощном водомёте. Да и не к чему это.







   Малоопытному рыбаку здесь сложнее найти подход к рыбе, хотя она везде есть в достаточном количестве – и в пруде, и в струях, и на перекатах. Мешает и кучность рыбаков, приходится искать место, чтобы не помешать другим. Постоянной мушки не было – предпочтения хариуса менялись. Здесь классное место для грузового настроя, хотя опытные обходились нахлыстом. Поклёвки бывало пропускаешь – вроде поплавок бежит по воде, а начинаешь сматываться, там уже рыба сидит :o. А если зацеп, то всё, обрыв :(.



   Ну вот и всё :(. Ещё одна ночь в Крахолинке и нас ждёт обратняя дорога.
 
   По дороге останавливались в кафе пообедать. Два раза туда и один раз обратно. Ради интереса брал во всех на первое солянку, на второе плов и чай с лимоном ( везде в меню это было). По цене примерно одинаково, а по вкусовым качествам не понравилось нигде. У нас в столовой вкуснее.



   Парни в машине по-разному и кто как может бодрят меня, чтоб я не уснул по дороге за рулём. Плющет, но я держусь 8). После Байкальска шёл на автопилоте, дорога отличная и знакомая.
   По технике всё на хорошо. Если б не ТОХА, было бы отлично. Лодка СОЛАР SL-350 показала себя во всей красе, выбором очень доволен :). Хонде досталось больше всех, но без капризов, молодец она у меня :-*. К своей технике, кто что бы не говорил, принципов не изменю 8). Она не казённая. Не нравится, катай свою!
  Слава богу, добрались все целы и здоровы. Спасибо команде, капитану Николаю и его жене Ольге, Анатолию Юрьевичу за организацию поездки и за фотографии, а так же катеру ВОЛЬНЫЙ.





   Отдельное спасибо скажу удивительной женщине, Ольге Геннадьевне. Сильная женщина, имеющая опыт работы в мужском коллективе и знающая себе цену. Она и вела вторую (не совсем женскую) машину, и на кухне успевала, и рыбу на равных ловила, и была у всех на виду. ВОСТОРГ и ВОСХИЩЕНИЕ!!!
 
ПиСи. Каждый читатель как хочет может поставить знаки препинания в названии темы ;).




« Последнее редактирование: 16 августа 2015, 13:19:22 от Миха »
Просто люблю порыбачить

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Роман закончен  8)
« Последнее редактирование: 12 июля 2015, 00:50:19 от Миха »
Просто люблю порыбачить

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Ждём... :)

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Понравился свежий взгляд, на одну и туже поездку!

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Отлично! Михаил хорошо пишешь!  ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Спасибо !Отличный отчет 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home