Автор Тема: Чивыркуй.4 дня на "Вольном " 2012г.  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Чивыркуй.4 дня на "Вольном " 2012г.
« : 28 января 2013, 19:58:19 »
Часть первая.


Чивыркуй.4 дня на «Вольном»

Первоначальный план поездки был другой.Сроки совпадали ,а транспорт нет .Но так получилось ,что про меня»забыли « и буквально за 2 дня поступило предложение от другой команды.7 человек . 2 машины –старенький Кариб  Саши и знаменитый «Прадед « Алексея .Всех  знаю.Капитан «Вольного «Николай с женой Ольгой ждет нас в Усть Баргузине.

Самое тяжелое в день выезда –пробки ,жара.Часа три мотались по городу и собирали экспедиционеров. Облегчение пришло с прохладой Байкала после Култука.Ночью  по мосту переехали Селенгу и к 5 утра уже были на причале в поселке Усть Баргузин.После 11 часов в машине меня еще час покачивало.

По плану –спать ,а у изголовья мыса Святой Нос нас должен  разбудить капитан.Здесь начинается рыбалка.
Утро на берегу Байкала в день приезда .



Выходим в Байкал.Сейчас по рюмашке и спать


Пузыри   у берега ,значит хариус кормится



Нашли место.Мужики убежали с нахлыстом .



Часть  винтит ,Алексей со спином ловит хариуса.Тут ведь кому что нравится. Отец с сыном имели в арсенале мах по 7 метров и даже умудрялись ловить на него с кормы.чему я был не очень рад т.к. этот дрын явно мешал  .Еще у них спины .Которые подходят под "винт "  ,но явно не для речки т.к. дубовые.Из под "винта "сделали хорошую заначку -уха ,рожны ,малосол и что-то еще ...Я не знаю как называется ,но мужики с водочкой все смели .Вот кто то говорит ,что  при такой рыбалке ловится на все . Не верьте!Самые ловчие оказались мушки цвета сирени ,затем темные (фиолет,бордо). Зелень под бормаша не работала .Капитан ,после моей помощи в 2011г. освоил "винт " так ,что уже мне дает советы по проводке и выборе мушки .Молодец!
 



Миша скучает .Весь хариус ушел под наш винт



Паша тоже не далеко ушел .


Жена капитана Ольга .сварила нам из свежей рыбы уху



День второй. Песчаная коса в устье Б. Чивыркуй.Река оказалась в берегах чего не скажешь о Б. Черемшанной .Уж очень мы расстроились  ,когда увидели  ,что речку несет .Еще подходя к берегу я заметил много таежного  мусора в Байкале-первый признак ,что вода большая.Редкие всплески наблюдались в улове ,где я прекрасно ловил  прошлый год.Алексею удалось вымучить приличного хариуса  и на этом мы закончили рыбалку .


На дюнах растет кедровый стланик с шишками.Хотя некоторые утверждают что это молодой кедр









 Идем по Байкалу к устью



По очень спокойной реке идем на большой скорости т.к. иначе винт цепляет иногда песчаное дно .Развенчан миф №1-быстрое течение ,бревна ,коряги .Коряг не было ,а два бревна были  ,но их видно





А че это вы делаете  ,а ? База .Чуть выше залом .Развенчан миф №2-выше залома лодку тащить не стоит т.к. можно пройти только примерно 500 метров ,а дальше заломы ,мели ,покатухи.Эту речку я бы разделил на три участка . Первый ,3-4 км. от устья.Кругом болота .Река петляет будь здоров.Дно песчанное.Второй-по берегам появляется лес  ,кусты,но болот по-прежнему много ,есть старицы.Дно по прежнему песчанное.Петли реки короче,    есть что-то похожее на струйки .Омуты и ямы  глубоки .Броды очень редки .Третий -выше залома.Примерно с 1.5-2 км. пески на дне кончаются и речка становится похожа на горную .На дне камни .Течение сильное и иногда трудно перейти вброд..По левому берегу идет хорошая тропа.



Река  чуть ниже залома.В этих местах я ,отдыхая ,видел редкие круги под правым берегом .Нахлыст в руки и через несколько минут хариус под 1 кг уже пойман . Подвох нырял и говорил ,что под каждым кустом ,корягой ,стоит от 4 до 6 шт . хариусов .Как такового массового или активного плавежа на Б. Чивыркуй я за 2 дня не наблюдал .Может это особенность  реки ....? Ручейник летит почти  постоянно .Крупный ,светлый №8-10.Изучая желудок .пришел к выводу .что рыба кормится в зависимости от места своей стоянки .У 5-6 нашел только черного муравья и лесных клопов.Часть  кормилась ручейником в домике. Остальные предпочитали крупного ручейника "сверху"


 

Первое место для ловли чуть выше залома. Алексей ловил успешно на сухую муху и это при отсутствии плавежа .

Второй залом через 500 м. Ранее,проходя вдоль  высокого берега по тропе ,видел на глубине прямо под ногами крупных хариусов . На светлом ,песчанном дне черные рыбины смотрелись  шикарно .Ничего не  боятся .Можно стоять над ними и прямо под нос пробовать совать муху.Если кусты и коряги  не помешают ....

В борозде обнаружена стоянка 5-6 рыб и Миха успешно их ловит на оливковую (почти черную) нимфу



Одному по тропе лучше не ходить .Уж слишком много свежих следов медведя.Что и случилось с Александром в первый день .Убежав от нас на самый верх ,к своим любимым ямкам   ,столкнулся почти вплотную с Косолапым.Разделяла только река в 5-6 метров.Медведь сам не ожидал увидеть человека ,испугался и удрал в тайгу ,а Саша удрал вниз .Это был не очень большой медведь .Есть там еще один и капитан говорит ,что он огромный.


Мой стандартный улов на нимфу в течении 10мин.



Этот уже крупнее .Ловил с поплавком -маркером.Глубина настроя особо не влияла на клев .Было видно  ,как хариус ,заметив нимфу ,быстро всплывал к ней


Часть 2



 Оставив Михаила долавливать хариусов ,ушел выше.Выше это громко сказано ,т.к. за каждым поворотом место для ловли .Вот и я притормозил через 30 метров у ямки .Хариуса видно .2-3 шт стоит  .Не очень крупный  -500 гр.Поймал всех на нимфу и стал прощупывать осторожно коряжник у противоположного берега.Раза два цеплял муху за ветки и одну оборвал  ,но это того стоило .Именно там и прятался крупняк.

Иду дальше. Паша нагнал меня и похвастался ,что поймал тех больших и черных хариусов ,что стояли в столь неудобном месте под берегом среди кустов и коряг.Поднялись с глубины примерно 2 метра за сухой мухой. Подбор был не прост .Первые 3-4 –рыба даже не смотрела вверх .Далее замена мух заинтересовала рыбу и она стала хоть чуть голову вверх приподнимать.Еще мушка-поднялась на метр  ,но вернулась  обратно .И как только угадал –обе рыбки решительно вышли на верх и ……..Молодец !

Пошли вверх и где то тропу потеряли .Я ушел левым берегом и скоро увидел классное место.Рыбы должно быть как гуталину на гуталиновой фабрике.Редкие плюхи не заставили меня сменить нимфу на сухую .Успею еще. Река делала плавный поворот ,стремительно катилась по Гальке  и почти затихала с темной яме.Первым делом стал прокидывать струю ,постепенно приближаясь к глубине.И чем глубже ,тем чаще клевало.Паша пытался поймать на сухую ,но хариус не брал .Самая крупная рыба оказывается  стояла почти под ногами у нас  ,с краю струи.Мне надоело ловить почти на каждой проводке и я предложил Паше сменить сухую на нимфу.Поставил его на  рыбу и дело пошло.Сам отдыхал , снимал на камеру.











Передохнув с полчасика ,двинул выше.Сказывалась усталость и очень хотелось кушать .Поэтому я прокидал пару ямок по быстрому и стал спускаться.Минут через сорок    был на базе.Скоро и ребята подтянулись .Все довольные ,уставшие .Многим досталось от местных комаров .Я знал что это такое и был готов  -Гардекс Екстрим вам в помощь !Нам еще повезло ,что жары не было .Тучки и ветерок!
 


Часть 3

Часть третья

Остатки дня провели  рядом   с лагерем.Идти куда то одному никому не хотелось .Возможно сказалась встреча с Косолапым.Темнеет .Надо на «Вольный».Близость Байкала дала о себе знать холодом .Николай подогнал бот ближе к устью реки –все нам меньше пилить по Байкалу.

На песчаной косе ,рядом со скалами очень красивое и уютное место .Из плавника разожгли костер .Большие плоские камни  вокруг костра –место для сидения.Николай вроде и не хотел делать рыбу на рожнах ,но в последний момент передумал и угостил всех нас . Вкусноооооо…….Приняли решение остаться еще на день .С нами в реку не пойдут отец с сыном .Говорят ,что речка не для маха ……? Почему ,можно ловить .А ,пускай из под винта ловят  ,если так нравится.

К утру небо заволокло тучами .Редкий дождик  не мог испортить нам настроение .И даже громыхавшая где то над сопками гроза была по фиг.Лишь бы не штормило .

За 25 мин долетели до места .Ребята убежали вверх, а я решил попытать счастье внизу. По берегу ходить сложно .Тропы нет ,бродов нет.Рыбу увидеть сложно из-за мелкого дождика.Места меняются .Одно лучше другого ,а обрыбиться не могу.Дождь на какой то момент кончился и я увидел хариуса.На повороте реки в одном месте камни на дне .Вот он там и стоял .2-3 шт. Поймал одного .Дальше плес со светлым песком .Черный хариус в одиночестве стоял у дна .Крупный !Сделал три проводки и рыба ,побеспокоенная мной ,скатилась ниже .Я за ним .Хариус опять убежал вверх.Решил сменить мушку с нимфы на сухую.Пока менял ,рыба опять ушла вниз на мель .Это мне на руку т.к. вероятность выхода с мели больше. С низу речки послышался шум мотора .Во ,блин !Если сейчас не поймаю ,не видать мне рыбки .Спугнут и воду взбаламутят .Со второй проводки хариус взял ручейника.А лодка уже вышла из-за поворота и мчится на меня.Времени совсем нет. Форсирую вываживание ,хватаю рыбу рукой и…..вот лодка передо мной .
-Как  рыбалка?
-Хорошо  ,вот только поймал
-Это кто ?
-Хариус
-Красивый!
Лодка ушла вверх,а я поплелся по кочкам на базу.Вода мутнющая ,хер ли тут делать?
 .
Отдохнул у лодок .Поговорил с  мужиками ,что прошли на катере мимо меня.Один натягивал костюм подвоха.Вот он то и сказал ,что рядом в кустах и корягах много хариуса.Я заметил плюх.Залез в воду и взял рыбу.

Решил подняться вверх до плеса.Там вчера было много хариуса.С высокого бугорка видно 5-6 шт. Дождь кончился и солнце пробивало речку до дна .На нимфу поймал маленько ,но как такового нормального клева не было.Ребята позже тоже жаловались ,что не  клевало во время дождя ,а потом ловился мелкий до 500 гр.






Нарыбачившись ,все решили расслабиться и разбрелись по близлежащим местам ,где стоял труднодоступный хариус.Почти все решили эти сложные задачи с  выбором ,подачей приманки ,а кое-кто и с вываживанием достойных экземпляров.

4-й день утром ушли в Змеинку.Я решил половить  щуку.Слабый клев и отсутствие якоря свели все мои усилия к нулю.Две атаки и только .Первую спровоцировал лягушкой.Она прекрасно работает как поисковик.Часа через два команда решили сменить место .Пошли в Крохалинку.Средний окунь хорошо ловился на маленький Ридж.Вечером на берег пришла медведица с двумя совсем крохотными медвежатами .Свое недовольство ,место то занято ,выражала пыхтением ,громким сопением и поломкой сухостоя в лесу.Отплыли к кораблю и дали ей выйти к воде.Какие забавные медвежата !Любопытные….Мамаша агрессию не проявляла больше .Капитан подплыл к берегу и бросил ей потроха рыбы. Зверь ,видимо беспокоясь за молодняк  ,ушел в лес .Ночью  вернется 100%

Приехала наша смена .Они перегнали машины из Усть Баргузина в Монахово

Трудяга  "Вольный"


Выражаю огромную благодарность Всей нашей команде ,а особенно Алексею (Флай Фишер ),Капитану "Вольного "Николаю Ничкову и его жене Ольге .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

volni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Чивыркуй.4 дня на "Вольном " 2012г.
« Ответ #1 : 30 декабря 2014, 19:06:54 »
Спасибо ,хороший отчёт.