Автор Тема: На север от Чивыркуя .Лето 2011г.  (Прочитано 1346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
На север от Чивыркуя .Лето 2011г.
« : 28 января 2013, 19:53:37 »
На север от Чивыркуя. День 1

Три желания  три мечты  -сходить на корабле по Байкалу ,половить на спиннинг и нахлыст в речках Чивыркуй и Большая Черемшанная,попробовать, что такое ловить из под винта, или как говорят«винтить».Предложение поступило от Алексея и грех было отказаться.Я был приглашен и как рыбак-компаньон и как инструктор для капитана корабля Николая Ничкова. Мой напарник Лешка плохо знал, что такое грузовая снасть на  Байкале ,где и как на нее ловить.По плану мы стартуем из Иркутска в составе 2 рыбака и 2 туриста.В день выезда оказалось,  что   туристы  это не мужики ,а две молодые дамы………..

Ранним утром джип подкатил точно в назначенное время.Минут сорок ушло на покупку в супермаркете хавчика и……..С богом!Дорога дальняя.Никогда я еще так далеко не ездил.Предстояло проехать до Усть-Баргузина и там нас ждал бот Вольный.Далее по Баргузинскому заливу ,огибаем полуостров Святой нос ,проходим мимо Чивыркуйского залива и далее на север к границам заповедника ,а может и в сам заповедник.
 
Знакомые места по трассе кончились где- то на 300-том км.Горы отступили ,Байкал остался левее.Долина реки Селенга.Пересекать реку можно и на пароме и по мосту ,что ниже.Решили слегка увеличить расстояние ,но сократить время в пути. Выбрали мост.Да и дорога там интереснее –тайга плюс несколько речек.Конечно мы останавливались у каждой и обследовали ближайшие места  надеясь увидеть или услышать рыбу.Только в одном месте ,в яме под нависшими кустами я увидел хариуса .Небольшая рыбка спокойно плавала в толще воды.Эх,скорей бы уж Байкал !

После обеда нас прихватила жара. Хорошо ,что машин мало и на пыльной грунтовке не так часто приходится поднимать стекла.Дело в том ,что в районе Чивыркуя были сильные пожары и район был закрыт для посещения туристами. Многие этого не знали и обломились с отдыхом .Почти в конце нашего пути навстречу попались три навороченных джипа.Вроде как буржуи …..? Минут через 30 неожиданно из клубов пыли появилась одна из машин ,поравнялась с нами и штурман попросил нас остановиться.Сразу же подошли оставшиеся два джипа. Нас окружили молодые люди  с картами ,фотоаппаратами и большой профессиональной видеокамерой.Оказалось  ,что это туристы из Прибалтики.Через Усть Баргузин они хотели пробиться на БАМ .Теперь им нужно искать какие-то обходные пути чтобы проехать к конечной точке их путешествия.Алексей что- то им показывал на карте ,советовал.А я узнал что весь видео материал ,фото и отчет можно посмотреть на их сайте в октябре.




Еще засветло мы вьехали в поселок,нашли дом хозяина «Вольного».Николай с женой Ольгой нас ждали. Вечерняя программа выглядела так- перетаскиваем шмотки на корабль и на джипе Николая совершаем небольшую экскурсию по берегу Байкала.За поселком были песчаные дюны на которых росли небольшие кедры    и даже с шишками  . Покружив  по песку ,среди стланика  ,Николай  помчался по дороге ,что шла на верх .Со смотровой площадки   Баргузинский залив как на ладони.Черными точками кажутся маленькие лодки  на глади залива-это брэки ставят сети.15-20 лодок.После 12 часов пути было приятно расслабиться ,подышать свежим воздухом с Байкала ,выпить бутылочку холодного пивка ,да и просто посидеть ,ни о чем не думая глядя на закат и притихший Байкал.
 


 Ночь еще не настала ,когда мы приехали к кораблю.Девчонки стали   готовить ужин  ,а мне не терпелось попробовать что-то поймать .Старые ,полусгоревшие боны на берегу идеальное место для забросов  .Быстро собрал спиннинг и прихватив сумку с воблерами стал пробираться к точке заброса.Сделать это было непросто.Старая арматура ,штыри ,скобы  , прочий хлам ,который валялся кругом и торчал из бревен  ,………………………………………………………………………… Я очень сомневался  в успехе рыбалки . Рыбы не видно .Ни всплеска ,ни шлепка ,только маленькие,еле заметные  в сумерках  круги, иногда    появлялись на поверхности.Перепробовав приманки   на которые я думал клюнет щука ,окунь или язь,устав отмахиватся от назойливого комарья и потеряв надежду ,уже в темноте вернулся на «Вольный».Горячий чай с печенюшкой  бутерброд с сыром и колбаской ,последняя сигарета и спать .Все устали ……

Ночью проснулся от шума двигателя.Николай нас предупредил  ,что выйдет в Байкал перед рассветом и разбудит как только «Вольный « прийдет  на место ловли.Еще идем ,еще можно поспать ….

Разбудил Алексей
-Анатолий ,подьем .Пришли .Кофе готов !



Выползаю из кубрика и офигеваю от красоты Байкала  !Нет слов !!!
Поверхность воды –зеркало .Везде видны круги на поверхности –хариус кормится.Курю ,пью кофе и собираю снасть одновременно .Почти одновременно с хозяевами бота начинаю пробовать  ловить с кормы из под винта.Довольно комфортно себя чувствую –нет шума ,нет вони соляры  ,а ведь именно так я представлял себе эту рыбалку.
Раз за разом опускаю настрой у кормы  в струю винта .Быстрое течение уносит  мой настрой в Байкал.Поклевок нет . Наконец Ольга выводит здоровенного хариуса .Молодец !Вот только как сделан ее настрой мне не нравится.Грубо …..Потом что –нибудь придумаю и помогу.Меняю мушку  и дело пошло .



 На каждой проводке клюет хариус .Я в шоке !Наши девицы с интересом смотрят как мы
ловим и снимают на камеру.Алексей купил специально для этой рыбалки ультралайт от фирмы Дайва и тоже ловит на маленькие блесенки хариуса . Азарт прошел и можно заняться переделкой снасти у Николая с Ольгой. Поставил им свой готовый запасной  настрой  и мушки .А моей удочкой  все это время ловила Настя .Я обьяснил ей что и как и …получилось .Не буду описывать сколько поклевок  она пропустила и сколько рыбы упустила .Но ведь поймала же !И похоже что ей это понравилось ! И спасибо что ничего не запутала ,не оборвала и не сломала……









 












 Клев стих. Было принято решение пойди дальше к изголовью Святого носа и там еще попробовать «винтануть «. Но ничего путнего из этого не получилось .Где-то мелко ,где-то много водорослей у берега ,а где-то и рыбы нет.Обогнули Святой Нос и пошли к речке Кедровая.Оставалось всего  часа полтора рыбалки посветлу ,когда пришли на место.




Николай с ними не пошел . Вдвоем с Лешкой  стали ловить в устье этой маленькой
речушки .Хариус ловился как из пулемета и на блесну и на мушку с грузовым настроем .Скоро я почувствовал ,что наловился .В сумерках пришли на бот .Ужин ,коньячок ,разговоры о Байкале ,о рыбалке и планы на оставшиеся 4 дня.

 








 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: На север от Чивыркуя .Лето 2011г.
« Ответ #1 : 28 января 2013, 19:55:32 »
День 2

Рыбалка в Байкале это конечно замечательно ,но речки лучше.Ни я ,ни Леха не были на Б. Чивыркуе и конечно мечтали попасть на эту легендарную речку.Но как ни прикидывали –не получалось .Лодки нет с мотором ,а без нее подняться вверх по реке не реально .Остается Б. Черемшанная. На том и порешили.Утром были на месте .Вольный ткнулся носом в гальку на правом берегу речки .Большая река .На лодке конечно не пройти вверх ,но брод  надо еще поискать .Перед Байкалом  речка делится на 2 рукава.Левый более мелкий и почти прямо впадает в Байкал.Ловят на нем на плесе  чуть выше слияния рукавов.При желании в вейдерсах можно перебрести на остров.На берегу следы табора.Туристы с гидом частенько останавливаются именно здесь .
Наш рукав ,мне кажется ,был более интересен .После стремительного переката   длинный,глубокий ,с хорошим течением плес .Далее русло речки поворачивает влево под 90%,оставляя на повороте спокойную ,глубокую яму с обраткой .При выходе из ямы есть небольшой перекат .В вейдерсах  по нормальной воде перейти можно ,но уж очень высока  скорость течения.



Лешка собрался первым и убежал на плес со своим ультралайтом . Перевалил  галечную косу  ,намытую штормами ,продрался сквозь плавник,а это уже  большая вода нанесла, и осторожно, по еле заметной тропе ,стал брести где  по колено ,а где и выше , к твердой земле. Раза два чуть носом вперед не полетел-запнулся о затопленные деревья .Муть то после Лешки еще не осела и что под ногами не видно .Позже я узнал  ,что в 20 метрах левее есть прекрасная сухая тропа ,а на берегу можно ловить в трусах и тапочках.Но это было потом …Сейчас я рвался в бой ,в свою « родную  тихию « к реке.Ведь там же Лешка уже косит рыбу ! Косит не косит ,но 3шт. уже поймал.Крупный хариус .
-Где стоит ?
-Да вон ,за камнями .
-Понятно .Молодец.Попробую выше .



Николай заказал 4 хариуса по 1 кг.     для рожна .Надо поймать .Но как это иногда бывает на  новых речках ,которые впадают в Байкал ,мандраж  и неуверенность была.Выбор первой блесны Меппс Аглия № 3.Кинуть чуть выше .Дать заглубится 2-3 сек , подбирая слабину и затем медленно провести ,почти не подкручивая .Возможно не на первой ,но на второй проводке точно сел харюзяка.Затем второй ,третий ,четвертый.Вот и все –есть для Николая рыба.Дальше рыба клевать отказалась .Прокидал весь плес ,менял блесны ,проводку  ,ставил воблеры –тишина.Ладно ,вернусь после обеда.Отдал хариусов Николаю и прошелся до устья реки .Даже не думай там перебрести !Унесет в Байкал 100%.Видно как по краю струи,которая далеко уходит в озеро ,иногда появляются круги –хариус  кормится .Нужно обязательно попробовать в речке нахлыстом половить .











Хариус на рожнах получился на славу!Уж на что я не ем рыбу ,но тут не утерпел .Тем более мне первому дали право выбора рыбки .Взял самую крупную ,с красивой золотистой корочкой.В последующие дни была уха от Ольги и котлетки из свежепойманной Байкальской щуки от Насти .Все было вкусно !

Послеобеденный отдых длился не долго .В конце то концов мы же сюда не жрать и спать приехали !?Запаковал в тубус спин с нахлыстом и пошел на плес .Рыб клевать отказывался .Пробросал реку вверх до переката и решил прогуляться по тропке еще выше по реке.А вдруг там классные места.!?Тропа шла метрах в 50 от реки .Первые 10 мин шел нормально ,но потом пришлось попотеть.Не думаю что я сбился с пути ,просто тропинка кончилась и я остался один на один с тайгой .Жара ,комары ,бурелом ….А интересно –на сколько меня хватит ? Минут 20-30 продирался все выше и выше и улучшений условий не наблюдалось .Надо выйти к реке .Может там будет легче .Комары сожрали , но пользоватся репеллентом ,когда пот льется ручьем ,бесполезно .Спасет только река .Умытся ,напится и прикинуть –можно ли дальше идти ,есть ли смысл ?

Вот и речка . Мне стало понятно ,что дальше идти нет смысла.Поток так-же стремителен ,бродов нет и мест ,где можно половить, тоже нет .Не будет тут стоять рыба и ломать хвосты  на течении . Чуть ниже ,за камнями есть пара маленьких пятачков с тихой водой  .Собрал спиннинг ,поставил блесну № 3 с лепестком Лонг ,иначе все остальное просто выкинет потоком , и сделал 5-6 контрольных проводок .3 поклевки и 2 небольших хариуса попалось .Отпустил . Обратно шел легче и быстрей.Подгоняла мысль о том ,что медведей  здесь много и они контролируют свою территорию и приход кораблей .На Святом носе видели несколько и даже мамашу с двумя «колобками «.Песчанные пляжи Чивыркуйского залива буквально истоптаны косолапыми .И будьте уверены ,что ночью к вам 100% пожалуют .Лучше если это взрослый медведь ,хуже если мамаша с медвежонком .






До вечера еще далеко и мне стало интересно исследовать левый берег нашей протоки .Для этого нужно преодолеть в брод речку.Минутное раздумье и я полез в воду. Да ,течение сильное.Медленно двигаюсь к берегу до которого рукой подать .На середине почувствовал ,что скорость течения увеличилась  .  Еще чуть –чуть  и меня понесет .Утонуть не утону ,но хорошего мало .И все же я удачно перебрел .Вот назад то как –ссыкатно .Надо шест обязательно взять .

По краю острова поднялся до верхнего переката ,залез в воду и стал прокидывать блесной речку.Взял 2-х харюзей.Один сошел ,точнее клювувший хариус успел уйти под корягу и там  запуть снасть .Пришлось рвать .Рыба еще несколько минут крутилась в воде на обрывке шнура  ,но ,слава Богу ,сумела отцепиться от блесны ……

Хариус стал поплюхивать .Собрал нахлыст  и  попытался поймать  на сухую мушку.Не получилось .Полноценный заброс под нужным углом никак не выходил т.к. стоял по пояс в воде ,течение под моим берегом быстрое и сзади кусты и деревья.

Намного проще и эффективней должна быть рыбалка с другого берега ,а особенно в улове.Круги и короткие ,резкие плюхи были видны как в тишинке так и по краю струи .
Вот туда то я и пойду чуть позже.Надо еще  обратно перебраться . Нашел шест и полез в воду .Все бы хорошо ,но оступился ,пошатнулся  .Сухой  шест не выдержал и сломался .Меня понесло почти под берегом и повезло ,что успел увидеть в воде  ветки и схватится за них.Черпанул маленько холоднющей воды.Переоделся на Вольном в сухое.Алексей поведал ,что ниже ,на правой  протоке появились люди .С  Чивыркуя пришла лодка  и даже есть один с нахлыстом .Пошел посмотреть –полюбопытствовать .Точно .Посередине реки стоит парень в полной экипировке и машет .Грамотно машет !Без лишних движений ,разыгрываний –четко и уверенно .Похоже что сухую гоняет и ловит раз за разом .Мелочь отпускает ,крупняк в корзину.Что- то очень  знакомое в его движениях было …… О,кей ,потом разберемся.

Мой напарник предложил перебраться на остров  и обловить левую протоку .Хорошо. .Срезали по шесту ,но в брод пошли не там где мелко и несет ,а ближе к яме .Там хоть и глубоко ,почти под край вейдерсов ,но течение еще не набрало силу . Действительно ,переход дался легко , главное под ноги смотреть и не споткнуться о камни.

Протока была свободна .Нарыбачившись экспедиционеры ,отдыхали –перекусывали на таборе.Мы с Лешкой залезли в воду и стали сухими прокидывать плес.Не скажу что уж очень то и клевало ,но интерес был .Ведь я же видел как ловил нахлыстовик  ! А он не заставил себя долго ждать .Быстро подошел к воде и решительно стал форсировать протоку .Явно ко мне нацелился.И тут я узнал кто это .Лешка !Тютиков !Ну конечно ,а кто еще это мог быть !?

-О,Анатолий .Привет !А ты как здесь ?
-Так на Вольном пришли сегодня.





Дальше шла уже дружеская беседа о рыбалке .Леха подсказал где можно половить и на что .Лучше сменить мушку с № 10 на №8 или №6.Тогда есть вероятность ,что часть мелкого хариуса отсеится .Я специально делал Алексею под заказ перед сезоном  крупные мухи  и кое-что из «забракованных «у меня есть с собой. Привязал ,смазал флотантом и дело пошло ..Через час –полтора «устав от общения» с двумя нахлыстовиками ,передрел протоку и ушел к яме.Вот это была славная охота.Здоровенные хариусы кормились в яме выдавая себя кругами и громкими бульками . Увязая в намытом иле ,цепляясь за ветки и коряги под водой ,а все же залез почти по самое не балуй в нужную мне точку .Тактика была понятна .Увидеть круг и  мгновенно забросить мушку под нос рыбе .Иначе поклевки не  видать .Хариус не стоит на месте ,а крутится по всей яме собирая корм с поверхности .  Не взвешивал ,но ловился очень крупный хариус с которым приходилось изрядно повозится  прежде чем взять в руку .Были и сходы  и было очень интересно !Замерзнув ,вылазил на бережок.

 Солнце село и хариус активизировался  .Однако усталость взяла свое ,а холодная вода окончательно меня заморозила .Пора на Вольный ,а впереди еще 3 дня.






Последние дни


Третий день не особо удался .Погода .Утром  наползли тучи и стал накрапывать дождик.В перерывах я спускался по трапу  на берег со спиннингом и ловил в яме крупного хариуса на блесну.Может 5шт . или 7 шт. –не помню .Хорошо работали блесенки со смещенным лепестком и № 2 Меррс Аглия .Абсолютно   разная скорость проводки и вращение лепестка ,но что –то в них рыбе нравилось .Не знаю ….Не думал на эту тему.Пробовал воблеры ,но поклевок не было .Ближе к вечеру капитан поднял трап из-за легкой волны и отошел от берега чтобы встать на якорь у устья Черемшанной.Клев был вялый.Погода портилась ,рыба это чувствовала .Николай все чаще и чаще с тревогой посматривал в открытый Байкал  .Небо потемнело слишком рано для этого времени  и  с черной тучей пришел ветер .Надо убегать .И быстро ! Ветер ,дождь и брызги от волн загнали нас в кубрик.Мне было немного не по себе т.к. я боялся шторма.Лучше уж попробовать уснуть ,а проснуться в тихой бухте Чывыркуйского залива .Не получилось .Часа через два стало так болтать и бить ,что от страха я чуть не оп….я. Шучу конечно ,но тошнило и страшно хотелось в гальюн.Лешка держался молодцом ,девчонки притихли и вроде как дремали .Всему когда то приходит конец вот и мы зашли в бухту Змеевая .Какая тишина !!!! Можно выйти на палубу и не на четвереньках  а на своих двоих дойти до  гальюна .На часах было примерно  2 часа ночи  ,когда мы причалили к барже .Хозяева предложили нам сходить и посидеть   в горячем источнике.Сходил ,посидел –кайфа не поймал .



Наступило утро .Солнца нет ,но и дождя нет .Капитана попросили о помощи –надо перевезти людей с Монахово в Змеинку.Нам с Лешкой  ,чтоб не скучали  ,дают лодку с мотором и гида часа на 3-4 .Щуку ловить в заливе.От гида мы отказались т.к. сами  опытные щукари и тем более интересно подобраться к рыбе в совершенно новом месте .Сколько я слышал разговоров о щучьем  Эльдорадо  Чывыркуйского залива ! Вот ,пришло и мое время.Девчонки пошли берегом по тропе в какой то залив где песчаные пляжи .Так ,просто прогуляться .











По рыбалке в Змеинке нам подсказали где искать рыбу.Первое –«Туалет « по правому берегу ,дальше в конце залива и по левому берегу под сосной.Два первых места молчали .Был один выход на поверхностник среди травы на мелях и все .Меняем место ,меняем приманки и нифига ….Где щука !? Лешка полощет свои блесны всех систем и наименований .Именно они работали у него на западе и хорошо работали, а тут  ни удара ….Я  усиленно ищу среди многочисленных приманок воблер, который сможет «удивить «  щуку.Вот он ,найден .Красавец Мегабасс 120-й. Медленная проводка с двумя потяжками вдоль берега .Почти на каждой проводке поклевка .Много упустил ,а поймал за оставшееся время 5-6 шт.Пришел «Вольный».Сдали лодку хозяевам .Спасибо им .Погрузились на бот и пошли в Окуневую .Там особо ничего не поймали  ,а на ночевку ткнулись носом в песчаный берег.Последний  день  рыбалка нас не радовала .По дороге в Усть Баргузин мы с Лехой дали мастер класс по вязанию мушек для капитана .

Вот вроде и все .Спасибо Алексею за приглашение ,за компанию и за чудесный кофе ,который он варил .
Спасибо девчонкам Юле и Насте за то ,что мы не знали что такое мыть посуду и готовить хавчик .
Спасибо капитану Вольного Николаю Ничкову и его жене Ольге.
P.S. Что касается денег потраченных на ВСЕ и ВСЕ -1800 руб на брата и сестру.Халява !





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home