Автор Тема: Байкал.Выдрино  (Прочитано 1917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Байкал.Выдрино
« : 20 февраля 2013, 22:27:21 »
Рыбалка в Выдрино

…….В 1988 г. С семьей гостил у знакомых в п. Выдрино.Граница между Ирк. Обл. и Бурятией проходила по р. Снежной.С погодой в августе нам не повезло.Тучи плотно обложили всю близлежащую территорию.Мелкий дождь лил днем и ночью.Снежная поднялась ,но вода оставалась достаточно прозрачной.Каждый день убегал на речку.Благо,что до нее было всего 5 мин.пешком.Иногда брал хозяйский велосипед и через подвесной мост переезжал на левый берег.Небольшой хариус ловился на червячка днем ,а вечером работала верховая муха.Мест я не знал,а редкие рыбаки не очень охотно делились информацией.

……Однажды случай свел меня со старожилом.Это знакомство помогло мне узнать реку и даже новые способы ловли рыбы.Об одном из них-«козлы»(ударение на первый слог) я и хочу рассказать.Баргузин-самый желанный ветер для выдринских рыбаков.Байкал раскачивает так.что валы не стихают несколько дней ,а грохот в прибрежную гальку слышно в поселке.Что –же такое «козлы»? Два длиннющих листвяка на берегу сбиваются скобами и трактором стаскиваються в воду.Комель деревьев остаеься на берегу и на него еще наваливают пару –тройку деревьев.Остальная часть висит над водой (как трамплин).Сверху «козел» набивают доски (ступени) ,а на самом конце сбивают короб и скамейку.Рыбак по досточкам аккуратно доходит до конца и садиться в короб.

…….Ловят маховыми удочками 6-7 м.Поплавок 6-10 гр.Глубина-у дна.Мушки тогда были светлые.Я вязал из норочки и на кончик подсаживал опарыша.На месте рыбалки нужно обязательно бормашить.Мы мыли бормаша тут-же.В гальке это сделать трудно да и мало его(бормаша).Добыча бормаша осложняется когда волны хлещут в берег.Приходиться мыть с оглядкой,но пару раз окатит-гарантия.Плавника на берегу много и с костром нет проблемм .Добытый бормаш (3-4 литра) мешают в котелке с песком и небольшими порциями заворачивают в газету.Забыл-песка на берегу Байкала нет.Приходилось брать на реке.Бормашево-песочные шары бросают на место ловли ,но при этом учитывают байкальский «понос».Остается подобрать глубину,в моем случае это 2 м. и ,поплевав на наживку,ждать своего рыбацкого счастья.Оно может придти быстрее если вы знаете заветные слова (помните «Крестный отец»?).Мой напарник постоянно что-то борматал себе под нос.Кое-что я уловил.Добавил свое и……до сих пор пользуюсь на рыбалке.

…..Что мы тогда ловили ?Хариус ,ленок и иногда омуль.Рыбу «брали» на подьем в короб.Сложнее,когда попадался крупняк..Приходилось на четвереньках ползти по бревнам к берегу.Скользкие доски,ветер ,удочка в одной руке-такое передвижение было опастным.Один раз я навернулся с «козел»……..И волна еще добавила….. Все «козлы» имеют хозяина и мы молили бога чтобы в день нашей рыбалки его не было .Таких сооружений я больше нигде,кроме Выдрино не видел.Место под «козлы» на берегу выбирают только при наличии крутого свала.

Фото  Yandex.ru
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #1 : 20 августа 2014, 21:52:38 »
  ДР как обычно отмечал на Байкале в районе Выдрино. Уже имея лодку с мотором, решил попробовать ловлю омуля. Купил в магазине готовый омулёвый настрой, удочка как для рыбалки на балду с берега, катушка Донская 2П. Зная, что омуль надо ловить на закате и на рассвете, выходил в море к вечеру, потом на рассвете рыбачил. Поклёвку долго не ждал :), но что-то мелкий всё время около 20(25) см- видимо сорт такой. Брал в основном на самую нижнюю из 6 штук мушку зелёного (ближе к салатовому) цвета. Фото мушки позже. Наловил и на ущицу, и посолили. Удивительная рыбалка. На фару не получилось - охота было посидеть у костра. Эх, а как здорово по Байкалу вдоль берега, да с ветерком :P. Удивило то, что почти у всех вдоль берега стоят лодки с моторами разных размеров - народ отдыхает по-полной. Да, ещё и черники набрали - ох её как много и крупная ::). С погодой повезло и вода тёплая 8). Спасибо Байкалу!
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #2 : 27 августа 2014, 10:19:48 »
Надо в следующем сезоне попробовать пололовить омуля .Думаю ,что найду компанию .У меня есть лодка и у товарищей есть . :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #3 : 27 августа 2014, 11:44:25 »
Тоже в этом году первый раз попробовал. Понравилось!  :) Главное с проводкой разобраться.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #4 : 27 августа 2014, 12:05:23 »
А как его искать этого омуля? Слыхал эхолот надо или знание мест

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #5 : 27 августа 2014, 12:17:34 »
Где лодок больше, там и рыба!  ;D

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #6 : 27 августа 2014, 12:25:07 »
Но эхолот тоже хорошо!  :)

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #7 : 28 августа 2014, 23:46:21 »
А как его искать этого омуля? Слыхал эхолот надо или знание мест
Читать форумы, пока учишься. ;)
Просто люблю порыбачить

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #8 : 29 августа 2014, 08:29:13 »
Читать форумы, пока учишься. ;)
Рыбные места никто никогда не сообщит.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #9 : 29 августа 2014, 10:21:55 »
 Почему? Вот http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=943&start=470. Район Мурино, например, всем известное рыбное место. Места для рыбалки всем хватает 8)
Просто люблю порыбачить

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Выдрино
« Ответ #10 : 29 августа 2014, 10:58:37 »
Ну это один из немногих случаев.