Автор Тема: Байкал.Листвянка .Фара  (Прочитано 4526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Байкал.Листвянка .Фара
« : 20 февраля 2013, 22:24:37 »
Записано со слов браконьера ,который в первый раз ловил на Байкале омуля на «фару»



……..Неожиданно поступило предложение
от друзей-товарищей-есть место на кораблике,поедишь? Конечно поеду и жену прихвачу для фарта.А сам думаю-какая нафиг фара ?Холодно-же…..Все обмерзнет……Но отступать уже поздно.Супруга настроена решительно и вмиг собрала все теплые вещи .Единственное ,что я ей посоветовал-унты взять.И точно-очень даже пригодились !
………Снасти кое-какие были.но ,как потом оказалось ,кое- что явно требовало доработки или замены.Спиннинг № 1 фирмы Норстрим 240см. 25 -50гр.и № Сабанеев 270см. 25-100гр. Груз,за неимением тяжелого пришлось взять 45 гр.Катушка Невская (переделанная(подшипники,втулка) ,леска 0.40 и 4 десятка мушек из органзы.мушки в основном светлые и отличаются внутренней подмоткой .люрексом или прочим флэш материалом.


………Байкалький тракт проскочили быстро.Нет машин и скорость поэтому 120.Только прибыли в Листвянку и стемнело.Минут 30 отдыхали .Любовались Байкалом ,дышали воздухом.Тепло и это успокаивало…..Из порта Байкал постоянно выходили корабли , сверкая огнями и уходили в сторону п.Култук.То тут то там видны огни на воде-конкуренты «фарят»,блин !



………А вот и команда подьехала Наш кораблик оказывается совсем близко стоит у причала .Солидный такой,чистенький и теплый.Сравнить не с чем ,не был на других,но мне все понравилось.Освещение только слабовато в центральной рубке .Через 40 мин были на точке лова.Успели перекусить  ,провести фотосессию ,ну и побурханили чуток.



………Оказалось.что корабль ложится в дрейф ,включаются фары и……через 30-40 мин должен начаться клев омуля как из пулемета ! Странно,но я как то раньше не задумывался о дрейфе…..Оно и понятно .Какой нафиг якорь-глубина 800 м. !Вот и первая моя ошибка.Груз в 45 гр. просто утаскивало очень быстро под днище и говорить что мушки находяться на глубине 20м. смешно. Пришлось просить у друзей 80 гр.и еще ниточный ограничитель глубины.

……….Вторая ошибка.Слишком рано вышли с женой ловить.Она ,покидав минут 30 ,маленько остыла и поскучнела.Зато сама уже смогла забрасывать и контролировать снасть и проводку.Я взял «корабельный настрой» и понял,что поймать им очень сложно.Катушка крутилась туго.Ручка постоянно пыталась провалиться внутрь.Груз мал для такого течения. Пришлось идти в каюту и собирать свою снасть .

………..Удочка была готова ,но половить я ей не смог. Первый омуль пойман у соседа.За ним второй.Супруга оживилась и сказала ,что вроде кто-то и у нее «зарапнул»! А через несколько минут она уже тянула своего первого в жизни омулька.Потом еще и еще….Я был рядом и помогал снимать и усыплять рыбу. Все !Рыбалка состоялась !


…………Клев чуток стих и несколько пойманный омульков у соседей, вроде с глубины 10 м.,заставили и нас изменить глубину.Еще одна ошибка-не перестроились вовремя на 20 м. и жена прозевала клев ,который возобновился с новой силой через 30 мин.Чтобы ей не мешать,я , со своей удочкой ушел на нос,на границу света и темноты. Только там было свободное место. Пора и мне что-нибудь поймать …… После пятого или шестого заброса легкое подрагивание передалось мне в руку.Неужели это и есть ПОКЛЕВКА? Кончик удочки согнулся под тяжестью рыбы и я аккуратно вытянул свою первую рыбу .Уф.ф..ффф. Затем поклевки следовали при каждом забросе.Что то убегало по неопытности ,а один раз даже пара сидела,но один омуль сорвался.Азарт был и это не смотря на ветер на моем месте ,замерзшие руки(хоть и в перчатках) и тошноту. Я решил передохнуть и сходить к жене на корму.Оказалось .что у не не клюет(помните я писал про 10 м. глубины…)Но что то крупное сидело .Она меня звала (не слышал я ) ,тянула,тянула ,но рыба (или 2) сошла так и не показавшись из глубины.

………Забрал жену с собой на нос корабля .Дальше все было печально.Лед намерзал на маленькие кольца Сабанеева . Тормозил сход лески и ….постоянные бороды у жены.Она так и не смогла прочувствовать снасть в таких жестких условиях.Аж до слез и истерики .Эх,бедные женщины…….Успокаивал,распутывал,забрасывал ,но где-то что-то мы упустили …А тут еще корабль попал под ветер и волну.Пришлось менять место-ближе к берегу встать.Меня сильно укачало и даже таблетки не помогли.Жена устала и ушла спать Промучившись пол часа я тоже ушел.

………В коробке 12 омульков.Вполне хватит посолить.Итог- более продуманно подойти к выбору снастей.Груз-80-110 гр.В теплую погоду попробовать шнур 0.15,а в мороз-пропускное кольцо (тюльпан) больше диаметром.Инерционную катушку с легким и плавным ходом. Использовать антиобмерзающую жидкость .Запас стопорных узлов обязателен.

………. Рыбалка,как не странно понравилась,особенно жене.Хочется еще раз сходить и попробовать свои наработки по снастям и мухам.Хотя особо к моим мухам претензий нет-работали !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #1 : 24 сентября 2015, 12:26:03 »
Халява приди !

22-23 сентября



Многие знают ,что означает эта фраза . Студенты … ..Можно и меня так назвать , так как в рыбалке на омуля я студент первокурстник.А ведь не зря я кричал.Пригласил таки Николай своих старых и новых знакомых на Вольный .В итоге нас оказалось всего 5 человек -не смогли многие,а жаль …...Чем больше народу тем больше инфы .Скрывать нечего ,все свои .Илюха заехал за мной около 5 вечера . Мы еще не на корабле ,а меня уже укачивает .Принял аж 2 таблетки .Дорогу до Листвянки даже не заметил за разговорами . Машину парканули у музея на стоянке и правильно сделали .Ночью новехонький Прадик угнали у рыбаков .Темна ночь ,самая разбойная и место под бугром совсем безлюдное .Это там ,где паром причаливает .

По прогнозу обещали дождь и ветер .Пока тихо .В 7 вечера подошел Вольный ,загрузились и пошли . Николай обьяснил ,что нужно сделать -выйти в Байкал так, чтобы нас несло ПРАВИЛЬНО и чтобы еще и рыба была на нужной глубине .Пока мы наблюдали на 70-60 метров .Это много ,не поднимется рыба .Чем дальше шли тем выше стала попадаться рыбка .Вот уже основной косяк омуля на 40 м и отдельные экземпляры на 15 -20 метрах .Нашел Николай место .

1.Удочки -из пяти штук 3 «неправильные». Это у меня 270см и тест 15-45 и у Сашки 270см ,а тест 10- 30 гр .Запомните это имя !
У капитана 240 см с тестом 15-50 гр.
У остальных -"правильные палки»-330см с тестом до 150 гр

2.Настрои у четверых- обычные магазинские,без всяких там вывертов и фенечек в виде светящихся(светоотражающих) элементов ,бусинок, супер хвостиков ну и т. д.

У меня 2 настроя экспериментальных и один эксклюзивный с пятью мушками .Спасибо Юрию !Сдал (сделал)для меня мухи ,вот только копировать не разрешил .

Вес груза 90-70 гр .

Основная леска на настрое (обычная ) 0.3мм .Поводок 5-7 см тоже из обычной ,но жесткой лески 0.22мм.Соединение -на основной затяжная петля и на поводке с мухой двойная петля .Петля в петлю и затянул .Как видите все просто ,без изысков ,но ЭТО РАБОТАЛО на 5+

Минут через 20 после засветки появились первые поклевки омуля .Удары сильные !В руку чувствовалось так ,что рыбаки не смогли сдерживать свои эмоции .Глубина 20-22 метра .Омуль очень крупный .Вес не знаю по длине примерно30-40см ,а может и больше.А вот и первый удар у меня . Так -растак ,вот это поклевка !Но поймать не могу .Сменил настрой -тихо ,а парни уже поймали по 3-4 хвоста .И судя по так-растак слева от меня и справа -есть поклевки .А ,черт с ним с экспериментом . Ставлю убойный настрой и …….потихоньку-помаленьку стал ловить .Корабль почти стоял на месте и ловить под бортом было удобно и комфортно .Что я и сделал. Заброс ,опускаю до 18 м и в конце проводки поднимаю удочку вертикально . Затем опускаю со средней скоростью .Удар в руку и очередной омуляка гнет палку в дугу так ,что катушку трудно провернуть .Вот нисколько не вру ,было такое и очень часто .Поймано штук 7-8 ,затем ожидаемая смена погоды по прогнозу .Нас понесло ветром .Развернули водяной якорь .Скорость упала и болтанка уменьшилась .Через каждый час бегаю в кают компанию сьесть кусочек лимона . Тактика рыбалки изменилась .Эхолот не показывал рыбу под лодкой ,но ее много-много было на границе тени и света . Такой дальний заброс удобно делать безинерционной катушкой .Их обладатели ловили рыбу отлично .Саша молча выкидывал на палубу одну за одной и частенько (уже не молча ) дуплет .Вот вам и тест до 30 гр .Я наблюдал за его удочкой и поклевками .Как только кончик спина оттыгрывал вверх -подсечка.А омуль уже не бил в руку -чуть-чуть постукивал ,царапал .Илюха долго нервничал ,не мог поймать ,но потом подобрался и стал ловить одну за одной .Это справа от меня ,а слева Николай показывал  класс !Что ни проводка ,то рыбка ! Думаю,что детскую ванночку он за ночь набил рыбой .К концу рыбалки у него осталось 2 мушки .Что-то запутал,что-то оторвал .У меня 3 мушки осталось . Заметил его подсечку -роняет удочку вниз,ждет 2 секунды и затем спокойно выматывает снасть .Попробовал сам -здорово ! Омуль ловился то на 5 метрах ,то на 10 и реже ,но крупнее на 20 .Мой ограничитель стоял на 12 метрах и я на глаз прикидывал глубину какую мне надо .Поклевки отслеживались по кончику удочки . Частенько слышал в руку мягко и тихо -бум ,бум … .Вроде как по спине рыбы груз стучит. Мушки -рыба предпочитала теплые цвета -оттенки белово с розовым ,рыженькие ,малинка,классический шартрез и темный фиолет .Тело-бантик (органза) подмотка SLF Prizm или заменители .

Мой итог -около 50 шт .Мелочи всего 3-4 хвоста .Сходы в воде -прим.15 .Сходы в воздухе -прим 20.

До конца так и не достоял -устал ,спать ушел ,а мужики ловили по упора

Корабль Вольный .Хозяин и капитан в одном лице. Кают- компания ,спальный салон,,водяной якорь ,эхолот .

Большое спасибо Николаю Ничкову и ребятам .






« Последнее редактирование: 04 октября 2015, 11:55:58 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #2 : 24 сентября 2015, 13:36:56 »
Вот ни разу не ходил на фару,подумывал об этом на днях,и вдруг вчера товарищ звонит и предлагает:есть одно место поедешь?без проблем поеду,поездка запланирована  на корабле шарп или шарк акула с 26-27 сентября,думаю за это время будет ещё ловится! Ведь я студент как по натуре ,так и в этом=)Речки ж мой профиль=)
Анатолий Юрьевич ,ты большой молодец =)Отлично съездил.
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #3 : 24 сентября 2015, 14:07:12 »
А кто-то сомневается ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #4 : 24 сентября 2015, 17:21:24 »
 :o Нет слов! ( одни слюни! ;D). Молодцы! А почему в 5- ом? Почему нас не позвали???

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #5 : 24 сентября 2015, 17:28:37 »
:o Нет слов! ( одни слюни! ;D). Молодцы! А почему в 5- ом? Почему нас не позвали???

Пригласил таки Николай своих старых и новых знакомых на Вольный  


Халявная рыбалка только для знакомых .Так иногда  делают владельцы кораблей .Байкбот так делал и вроде Сержик и Николай Ничков
« Последнее редактирование: 24 сентября 2015, 17:58:59 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #6 : 24 сентября 2015, 20:52:48 »
Теперь понятно!  ;)

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #7 : 25 сентября 2015, 21:35:35 »
   Класс! Рыбалка и мушки на загляденье :)
Просто люблю порыбачить

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #8 : 01 октября 2015, 19:17:56 »
У остальных -"правильные палки»-330см с тестом до 150 гр

 Дык я всё-таки правильно понял? Лучше такие?
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #9 : 01 октября 2015, 21:01:04 »
 Что лучше, решать тебе .90%  "фарщиков"  думает ,что 100-150гр.ТО, ЧТО  НАДО  и лишь оставшиеся 10% понимают -что это не так .Мои друзья входят в 10 %  :)
« Последнее редактирование: 01 октября 2015, 21:15:33 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #10 : 03 октября 2015, 14:28:24 »
Вот теперь можно одну из новинок и выложить .Хорошо  сработала .
Night Green Highlander
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #11 : 03 октября 2015, 16:11:37 »
Остальные можно в личку?? ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #12 : 03 октября 2015, 16:32:11 »
Это какие ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #13 : 03 октября 2015, 16:38:29 »
Вот теперь можно одну из новинок  и выложить .Хорошо  сработала .

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал.Листвянка .Фара
« Ответ #14 : 04 октября 2015, 11:55:00 »
Все подобные есть на фото в разделе мушки на фару
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home