Автор Тема: Рыбалка на горной реке . Дебют  (Прочитано 10097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют и не только
« Ответ #30 : 04 апреля 2016, 17:18:20 »
Класс! Молодцы! :)
« Последнее редактирование: 10 марта 2018, 13:20:54 от maverick »
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #31 : 04 апреля 2016, 17:34:57 »
Природа, воздух, красота) а кто-то мне говорил, что на мясо не рыбачит  ;)
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #32 : 04 апреля 2016, 17:44:48 »
Ну.... бывают исключения  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #33 : 04 апреля 2016, 20:55:59 »
Отлично!
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #34 : 04 апреля 2016, 22:16:52 »
Мои рабочие мушки



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Sumrak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #35 : 05 апреля 2016, 11:25:37 »
Классно! :) А второй день?  ::)

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #36 : 05 апреля 2016, 13:34:21 »
Красота! И рыбку поймали! А таймешата большие?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #37 : 05 апреля 2016, 13:52:15 »
Маленько поймали !Таймешки отпущены -маленькие
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #38 : 18 декабря 2017, 14:04:17 »
Как это бывает-приходит незнакомый  человек ко мне в магазин .Через 3 минуты общения я уже знаю   поеду я с ним на рыбалку или нет .Вот так и на этот раз   .Интерес к  речке был давно ,но без гида ,да еще одним днем, зимой, что-то мне не хотелось .А тут подарок судьбы !Места знает ,машина есть и приглашение есть .Только я не один приеду ,я с кузнецом (напарником )!Зачем нам  кузнец? Нам кузнец не нужен .Со мной 2 татарина и собака  :(.По факту никого кроме нас с напарником не было .Дорога ночью при хорошем снегопаде далась тяжело .Основная нагрузка легла на  водителя .Я только наблюдал мрачный черный лес засыпанный снегом, стоящие по обочинам   фуры дальнобоев и несколько фур ,которым не повезло .  Скорость 40--50 км \час ,но мы успели .Свою машину оставили на стоянке АЗС ,перетащили бутор в Уазик  и  помолясь поехали к месту .Хорошая дорога ,может и пузотерка пройдет ,но риск есть .

Хоть мы и спешили к рассвету на место ,но кто -то встал с утра еще раньше ,а может и не ложился .Короче -занято место .Видно, что клев хариуса активный .У каждого по 8-10 хвостов .Решили ехать выше .Там 3 ямы по пути .Дорога кончилась .Дальше пустолед .Видны следы провалившихся машин .Минут 15 ушло чтобы попробовать поискать обходные пути ,но везде под ногами был ясно слышен пустой лед .А яма манила к себе .Нагрузили санки ,нагрузились сами и пехом по льду до места .40 минут ушло чтобы понять -шуга .Везде шуга и течение ,хотя прошлые года тут всегда было тихо и чисто .Возвращаясь назад к машине увидели следы стаи волков .Совсем свежие ,видимо рано утром прошли .Вот здесь волки крутились на месте -играли что-ли !?А вот этот камень помечен всеми членами стаи .Есть и старые следы ,уже заметенные снегом . Видимо где-то рядом их дом и это территория волков .




Вторая яма и тоже шуга .А время идет !Я предложил вернуться назад и где-то рядом с рыбаками сделать камчатку.Бормаш у нас был .Мне повезло ,что за день до рыбалки , купил 2 литра .Цена смешная 120 руб и даже сами привезли .

Время 12 часов дня !Судя по кислым лицам соседей клева нет .И нет уже минут 50 !Вскоре они засобирались домой :) ,а у нас пошел клев. :).Хариус предпочитал свело-зеленые мушки ,но особая и уловистая оказалась "лимонка ".Связанная  по особой технологии для подледки на Ангаре она поразила всех .Первый это заметил мой напарник  и я тут-же перестроился . Не забыл и нашего гида-дал ему мушку из резерва .Тактика ловли была проста -поставушка !На конце настроя  грузик .Шесть гр. хватило  .Выше 3 мушки .Больше не позволяла глубина .Метр воды ,или чуть больше .Наш гид предпочитал другую снасть -грузик и ниже него одна мушка .Хариус атаковал быстро .Выскакивал из подо льда, как черт из табакерки и хватал мушку.Это Мишка приметил глядя в лунку .Над его местом ловли был приличный камень-валун и при  определенном подьеме снасти от дна,мушки начинали играть в завихрениях.Он и поймал больше всех !Доволен !А если напарник доволен ,то и я  счастлив !







Ближе к вечеру рыба стала не так активна -агрессивна  .Хариус подходил к мушке ,терся об нее ,бил хвостом ,принюхивался ,щипал .В какой-то момент  начинал клевать и тогда все ловили по 2-3 хвоста .Самой результативной стала рыбалка  в приглядку ,когда хариус принимал решение все-же попробовать мушку и тут-же мгновенно ее выплевывал, распознав что-то не очень вкусное и колючее.Ребята ловили с ковриков .Мне не хватило :(.Клев стих в 16-30.

Вечером ,уже из дома ,Михаил позвонил -

Толя,офигительно вкусный хариус !Лучше чем на Ангаре !

Всем спасибо .Может еще в марте сгоняю на эту речку .Рыбка должна быть более активной ,да и погода получше .Хотя нам грех было жаловаться -тихо и тепло .10 градусов минус .


 Ваш ДРР
« Последнее редактирование: 19 декабря 2017, 12:52:22 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #39 : 18 декабря 2017, 19:00:49 »
 Хорошо скатались, удачно :). Тоже заметил, что в разных речках вкус рыбы отличается.
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #40 : 19 декабря 2017, 11:00:04 »
Хорошо что я не ем рыбу  :)А то бы ковырялся в выборе речек -сюда поеду ,сюда не поеду , тут хариус не вкусный  :)
« Последнее редактирование: 19 декабря 2017, 12:53:28 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #41 : 19 декабря 2017, 18:04:34 »
 А вот гурманы везде рады половить, чтоб разнообразить вкус ;)
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #42 : 10 марта 2018, 14:04:53 »
День первый.


Мои друзья знают ,что я могу уехать на рыбалку в любой день .Жена всегда поймет и отпустит .Вот и на этот раз рано-рано 8 марта мы с Мишкой приняли решение ехать на два дня .Миша купил бормаш ,опарыш  .Я навязал мушек . Все,мы готовы !Ночью ,да еще в праздник дорога свободна !С рассветом были на речке .Сложность проезда по реке заключалась в том ,чтобы не соскочить с накатанного .Плохо видно куда ехать в эти предрассветные полчаса.Еще предстоял выбор места .Тоже задача не из простых .Хочется попасть сразу и на рыбу  :)И чтобы народу не было .Драгоценное время утреннего клева бесценно !Нам "сдали" 4 точки  .Впрочем как сдали -знал я их ,но инфа продтвердилась местными рыбаками .Решили ехать на плесик ,что примерно посередине .Можно потом кататься что в верх,что вниз .






Холодно .Хотя по прогнозу должно быть гораздо теплее.С горяча схватили бур на 150мм и пробурили 2 +2 лунки .Лед 1.5 метра .Тяжело бурить и дальше сменили 150-й на спортивную сотку .Чем хороша большая дырка -видно дно ,видно рыбу и обмерзает меньше .Сотка хороша в поиске и когда сил уже нет .А к вечеру их не было -добуривал упав на колени  :(

Смотрим дно .Их 4-х лунок годны лишь 2 -мелкие камушки  .А в 2-х валуны на дне .Вероятность загнать грузик или мушки между камней очень велика .Так оно и было раз 10 !






Разматываю первую удочку и ищу дно .Груз укатывается между камней .Есть зацеп >:( и  тут -же первый хариус садится на мушку .Пытаюсь отцепить грузик и не упустить рыбку .Получилось ! Ураааааааааааа!!!!!!

Клевало ,как и ожидалось ,до 12 часов .Затем редкие поклевки до вечера .На фото ниже есть 2 мушки ,которые работали стабильно .Изначально они связаны на Байкал ,но я решил потестить на речке .Отлично ловилось на ярко-рыжую и чуть хуже на  оливковую . Опять стабильно клевало на лимонку (503-й антрон).Рыба активно передвигалась по плесу ,интересовалась нашими мушками .Воды всего 1 метр и видимость просто супер !

После обеда решили прокатится по ямкам .Михаил оставил в палатке 2 удочки-поставушки .Кстати -на игру почти не ловилось .Только на "стоячку"!

Мы были одни на реке .Все машины ,что прошли утром мимо нас , в обед уехали домой .Яма под скалой .4 лунки чуть-чуть затянуты тонким ледком  .Учитывая температуру можно сказать ,что хозяин уехал 30 минут назад . Рядом на льду дымится костерок  .Обследовал снег вокруг лунок и не однаружил каких-то следов пойманной рыбы . :(Здесь глубоко .Почти  два метра воды ,а мы сидели на одном метре .Миша занял верхнюю лунку и сразу поклевка ,затем еще одна и досадный сход очень крупной рыбы .Сто процентов это был ленок . У меня чуть ниже тоже клюнуло и хороший черный хариус  застучал хвостом по льду .Поклевка сильная ,уверенная .Мушка довольно крупная с ярко-салатовой жопрой и дальше с переходом в темно -оливковую .Тоже из новых,но копия подаренной Байкальским рыбаком .Проверить так ли хороша эта муха я не смог ,так как зацепил на дне за камни о оборвал .

Через 30 минут мы вернулись на базу ,но по дороге еще проверили пару мест  -тихо .....

Мишкины удочки в палатке стоят раком .Значил кто-то клевал .И этот кто-то еще сидит на крючке .Рыба попалась и так как удочки стояли очень близко ,спутала так ,что оставалось только одно -резать и делать новый настрой . Кто сидел ? Ленок сидел  ;)Вечорки не было .И в восемь вечера мы уже спали .












Вот это и работало !


« Последнее редактирование: 10 марта 2018, 14:11:19 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #43 : 10 марта 2018, 14:59:29 »
День второй !




Утром будит Мишка :

-Толя ,вставай !Ленок клюет  !

На часах 7 . 40. Собрался в 3 минуты  ,но клев закончился . 40 минут всего клевало !А может рыба просто отошла .Несколько хариусов и тишина .В лунки смотрим и не видим чтобы рыба ходила .Терпели до 11 часов а потом решили посмотреть что другие лоявят ,а главное -ГДЕ ? Напарник думал ,что они уехали далеко ,я,зная особенности льда ,сомневался .Точно ,первые горемыки встретились уже через 1 км.И судя по их поведению -нет клева .Мы даже подходить не стали .Едим дальше .А вот и остальные машины .Всего мимо нас утром проехало вверх 9 машин .На яме под скалой сидит -скучает народ .Несколько мелких замороженных хариусов валяются рядом .И ЭТО ВСЕ !!!???? Мммммм .....да  :( Пообщались .Рыба ходит ,но не клюет .Выше проезда нет -наледь пошла .

Ну ,все ,Мишка ? Успокоился ? :)

Вернулись на базу .Мишкина поставушка сработала ,но видимо ленок был крупный -снасть оборвана .У меня тоже поклевка ,так как удочки своей я не вижу  :( Неужели вытащил из ящика  ?Надо лучше крепить .Расстроенный гляжу в лунку и вижу ,что там торчит рукоятка от удочки .Сбегал к машине за проволокой ,сделал крючок и им подцепил удочку .Ура ,достал .Жалко мушки .Урррааааааа ,есть ленок ,не убежал !

Клевать больше не будет .Это точно .Поехали домой ,но заскочили на ямку с "Мишкиным" ленком .Мне повезло больше .Клевало много и часто ,но видимо мелочь ,хотя и крупный хариус щипал мушку за волоски .А вот два черных хариуса клюнули уверенно и мощно .Все.Домой .

« Последнее редактирование: 10 марта 2018, 15:01:10 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #44 : 10 марта 2018, 18:45:10 »
Отлично порыбачили!!!
Классный отчет и фото!!!