Автор Тема: Рыбалка на горной реке . Дебют  (Прочитано 10099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergei65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #15 : 27 марта 2014, 07:29:04 »
Молодец ,поздравляю с поездкой.пуля какая сработала?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #16 : 27 марта 2014, 10:37:51 »
Спасибо !Пуля один раз случайно  :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #17 : 27 марта 2014, 19:19:12 »
Бур впечатлил... с такой толщиной льда не побегаешь... .

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #18 : 27 марта 2014, 21:09:03 »
Несколько «чужих» лунок было свободно и я иногда прогуливался от места к месту.Клевало почти сразу или не клевало вообще. Самая крайняя лунка ближе к берегу . Пару хариусов я там всегда ловил с подходу .На этот раз поклевки отличались .Кивок вздрагивал ,а не нырял  резко вниз, утаскивая и удочку в лунку у зевнувших рыбаков .Пара пустых подсечек  и вот он .ЛЕНОК !!! .Сильная рыба давила, слегка мотая головой ,но не так, как это чувствовалось на спиннинге,все намного легче и это меня удивило и разочаровало слегка. Зажав леску пальцами жду когда рыба утомится и можно будет попробовать завести ее в лунку.Ребята пришли на помощь .Спасибо  ! Как то не хотелось упускать такого красавца тем более он у меня первый в жизни из подо льда .Минуты через 2 мы его взяли .Блин ,проглотил большую мормышку с мухой .Кранцангов конечно нет ……Хотя это возможно и не помогло бы рыбе  :(


Все было просто замечательно и весело пока клевало .Ближе к вечеру клев стих .Парни устроили свои удочки кто как мог стационарно .Оказывается и так ,без особой активности можно ловить .Кивок вздрагивал пару раз ,затем резко дергался вниз и времени ,чтобы схватить удочку и подсечь ,хватало . Но есть одна хитрость -мормышка или грузик должны лежать на дне ,а мушки ,что выше играют на слабом течении и это видно по кивку .он тихо-тихо сгибался и распрямлялся .изначально я думал что клюет  ,а потом мордой в лунку и увидел как ТАМ ,у дна  :)



Жара сделала свое черное дело . Выше меня и моей ловчей лунки был костер –бормаша варили ,и теперь вся эта сажа и копоть потихоньку подкралась ко мне .Дамба из снега перед лункой не помогла. В лунке плавала  сажа .Я ясно видел  ,что леска перепачкана.Это плохо .Вот я лошара ……Сомнения овладевали мной все больше и больше .А как там рыба .Чувствует она гарь ?И видит ли потемневшую леску .А  еще подумалось так –вот я курю , пальцы конечно воняют табаком и этими же пальцами я беру мушку  ,а потом опускаю весь настрой    в кристально чистую  и вкусную воду ……?????Должна рыба чувствовать этот запах


Часа полтора бесклевья и мы двинули к зимухе . Чуть выше нее есть яма и все желающие могут до нее прогуляться и половить до темноты .  Желающих оказалось только трое .Было поймано 2 хариуса и поставлены уды на налима .


Все .Отдых .Утром поедим на дальний кордон  за 20 км. :)
« Последнее редактирование: 27 марта 2014, 21:45:32 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #19 : 28 марта 2014, 21:00:15 »
Из 6 мушек работали лучше всего всего 2



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #20 : 11 октября 2014, 14:02:18 »








-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #21 : 15 ноября 2014, 11:11:02 »
Офигеть вот это толщина льда больше чем на байкале
геодезические работы

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #22 : 15 ноября 2014, 11:17:50 »
Мушки почему цеплялмсь как вы думаете ,может одну нужно просто ставить ?
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #23 : 15 ноября 2014, 14:13:21 »
А тут и думать не надо .Я знал что в любом случае "лишние "мухи или мормышки могут зацепиться за кромку льда  ,а это чревато всегда или сходом  рыбы или обрывом мушки . Только осторожное вываживание может помочь
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #24 : 03 января 2015, 19:40:32 »
Вот такое видео .Ноябрь.Окинское плато



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #25 : 03 января 2015, 19:57:50 »
Какой настырный! :)

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #26 : 03 января 2015, 20:09:15 »
Урик - это приток Б. Белой?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #27 : 03 января 2015, 20:27:14 »
Ага  :) Я ведь в тех местах был ,но к мосту не ходил .А рыбка там есть  ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #28 : 07 января 2015, 11:11:16 »
Рыбы очень много судя по видео :-)
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #29 : 04 апреля 2016, 16:47:31 »
Благодарю своего товарища из Качуга Сергея и его команду .Моего друга Сергея Харченко и его товарища Женю .Отдельное спасибо супруге Сергея и моей жене Евгении .

Сижу дома .Скучаю .Хочу на рыбалку  .Очень хочу .И неожиданно поступило предложение от Сергея с Качуга -ПРИЕЗЖАЙ !Ураааа! Так я не один приеду ,а с Серегой .Приезжай с  Серегой !В  итоге нас ,понаехавших, было трое .Харченко взял с собой товарища .Этот вопрос с количеством городских решили ,решили и с ночевкой .Сергей любезно предоставил под ночлег свой дом ,но !!!!!???? Не учли ,что в этот день у его супруги  День Рождения .Как-то неловко получилась ....А в прочем в нашем возрасте Дни рождения доставляют не радость ,а скорее грусть ....

Мне была интересна рыбалка на подледку  на Лене .Ее особенности ,снасть ,тактика и техника .И места конечно .!   Красивейшая природа   даже зимой ,а уж про лето я молчу .Все это я увидел, "пощупал и понюхал " и нужно поблагодарить принимающую сторону со стороны Сергея   и моего напарника Харченко .Рассматривался вариант поездки на Тойота Хай Люкс ,как более скоростной и экономичный  ,но решили не рисковать и  передвигаться на экспедиционном танке .И  ведь правильно поступили ,мудро .!50%  тех мест  , куда нас возил Сергей ,мы бы не увидели .А к некоторым местам и летом не пробраться .







Вид на яму сверху





В назначенное время  были на месте .Через 10 минут приехал Уазик .Трое местых рыбаков и нас трое .Знакомимся и выдвигаемся на яму .Ехать совсем рядом  2-3 км .На льду народ .И все лежат .Есть такая  тактика у Ленских рыбаков ,рыбалка в приглядку .Дабы не пугать рыбу и не сверлить новые лунки ,садимся на старые .И не забывает спросить разрешения  у старожилов . Сели на лунки ,размотали удочки ,успокоились .Но !!??? Как тут успокоишься  ,  когда то слева ,то справа  слышно :
-Штук  пять белячков проскочило .Серега  ,к тебе ушли !
-Нифига ! Ленчары прошли !И следом валек !
-А меня тихо ......А ,нет вот он ,хариус крутится !
Ходят ,крутятся ,проскакивают ..А почему не клюют .?
Я тоже смотрел в лунку и видел какие ленчары ходили !!!И теперь   понимаю ,что основная леска 0.26-0.28 это не толстая ,а в самый раз !



Я думаю что самое место продолжить об  оснастке .Удочки обычные ,типа Дельфин.На основной леске внизу большая латунная мормышка Шар.Крючок  крупный и расчитан на поимку сильной рыбы .Остальное можно увидеть на фото .Поводки дл 10 см с леской 0.25 мм . Мушка обычно одна и привязывается петля в петлю выше Шара в 15 см .Если вы думаете ,что местные покажут вам свои мушки .......Не покажут 99%.Я использовал 2 мушки и поплатился за это 2 раза .Одна  из мушек цеплялась на край лунки и рыба сходила .По цвету точно не скажу ,но местные используют оливковые оттенки  и рыже-красные .Все мушки вяжутся на маленьких крючках с напайкой -мормышки .Я ловил на темно-зеленые мушки из лакоткани и полосатые Байкальские .




2 часа просидели на яме .Сергей поймал ленка на Шар и хариуса на  мушку .Мой напарник умудрился спустить почти подряд 3 здоровенных ленка .Как так получилось !!!??? Местные ребята грешат на слишком мягкий кончик удочки -мол,не просекает губу .Я не знаю в чем дело ......Рыба продолжала мелькать у дна ,но поведение ее изменилось .Носится как угорелая .Может таймень подошел ?
Приняли решение уехать ниже на другую яму .Река  в этих местах открыта так как  течение сильное и  быстро разьело лед .Ниже ,на яме ,  струя открыта ,а улово подо льдом .Вот  только лед упал .Подмыло ли его  под берегом или еще что ,но такой наклон нам не нужен -боится рыба туда заходить .Пройдя почти 1 километр вниз нашли хороший ровный лед . На берегу  костерок дымит и местный рыбачок чай попивает  .  Его результат с утра нас не обрадовал -два "Качугских тугунка" .Тем не менее все сели,а кто-то и лег, на лунки .Андрей сразу отличился -подряд 6 хариусов и таймешка . Опять нас местные обловили .....Все конечно взбодрились,обрадовались -ну ЩАС ПОПРЕТ ! .Только старожил не обрадовался .Он этого хариуса с утра караулил ,а тут команда приперлась и всех повыхлестала .Надо что-то делать -менять мушки ,менять лунки .Ведь и я что-то могу . Есть небольшой опыт .   Моя новая лунка была  ближе к струе.Воды всего 30-40см .Подряд 2 поклевки и два хариуса . Еще поклевка и небольшой таймешка схватил Шар .Хоть что-то ! И мушку получается удалось подобрать .Опарыша к мушке ,как это делают все местные ,не подсажывал .Считаю ,что так отсекается мелочь и гольяны ,а клюет  хорошо и на голую мушку .Игра ,анимация приманки    ,  очень важная штука и она сильно отличается от привычной игры на Ангаре и Байкале .Я конечно делал перерывы по 2-3 минуты и  внимательно смотрел за всеми манипуляциями местных и мотал на ус .Затем уже на практике отрабатыл и закреплял то ,что увидел и понял .Работало !Спасибо Сергей !Интересно было наблюдать смотря в лунку как хариус подходит к Шару и теребит пучок опарыша ,который всегда торчит вверх.






Сергей "на 2-й работе"



И опять смена места .Долго ехали по проселку ,долго тряслись по замерзшей болотине .Протока .Много лунок ,значит место хорошее ,надо ловить ,но и тут неудача.На всю компанию поймали 2-х хариусов .Пора домой .А точнее  к Сергею домой .Накрытый стол ,гости  ,вино ,водка и дичь !Минут через 40 я уже осоловел ,клонило на сон . Сквозь полудрему  слышны были разговоры как космические корабли бороздят просторы вселенной ,про нахлыст ,про мушки  ............ Я видел только мягкий и уютный диван (друзья легли на полу ) ,подушечку и.........В четыре утра зазвонил будильник . Рыбаки !Подьем !!!! Начался 2-й день рыбалки
« Последнее редактирование: 04 апреля 2016, 21:34:51 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home