Автор Тема: Рыбалка на горной реке . Дебют  (Прочитано 10097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Рыбалка на горной реке . Дебют
« : 24 марта 2014, 22:51:19 »
Многие в курсе как я искал инфу по речкам с целью половить зимой ленка и хариуса на  .Даже обьявления по  форумам давал . Пускай коммерческая рыбалка   будет ,но лишь бы  была  .Все впустую .Уже   зима закончилась и речки вот- вот вскроются  и казалось ,что ничего не получиться ,как вдруг случайно в разговоре мелькнуло –тайга ,зимовье , Поларис,рыба !!!!

Даже думать не стал –ЕДУ .Осталось найти компаньонов .Молодых (позже обьясню ),рыбаков с экипировкой и не  из болтливых .От первого состава остался только один человек .Остальные по ряду уважительных  причин отказались .Пришлось опять думать –КТО ? Можно сказать нашел быстро ,даже сам не ожидал ,что люди согласятся  попробовать себя впервые в рыбной ловле на речке.

Месяц ушел на переговоры с хозяином и выборе времени .Сейчас скажу ,что попали на реку очень удачно –еще 3-4 дня и проехать было бы невозможно теплынь !!!! .Лед упал ,реку  местами чуть промыло и  вода уже  поверху пошла .

Утром мы были на месте  у реки .Минут 30 ушло на сборы и старт .Два  Полариса с санями .Я устроился сзади хозяина  на снегоходеи оказалось что очень удачно .Второй Поларис оказался очень жестким на ходу ,что  явно не шло на пользу моему позвоночнику .А в санях мужиков то снегом окатит ,то водой брызнет .По мере продвижения вверх по реке устраняли эти недостатки .Экипировка имеет очень важное значение.





Теплые бахилы не должны пропускать воду ,а она  в это время  была кое-где до 15см .
Теплый комбинезон
Теплая куртка с  воротником под горло и капюшоном
Теплая ветронепродуваемая шапка  и балаклава на лицо
Краги или большие рукавицы на руки
Очки

Я был во все это упакован и чувствовал себя изначально хорошо .При небольших переездах с места на место я иногда ленился упаковываться ,за что был наказан холодом
 



 
Сам маршрут проходил по руслу реки и представлял на мой дилетанский взгляд простую трассу.Это только в начале пути я немного побаивался –как ни как в  первый раз такое ,а потом все встало на свои   места и скоростной пробег с ветерком  бодрил и не давал дремать  .
 
Южные склоны гор вдоль реки уже оттаяли ,а север был бел и суров .Петли реки то сходились ,то расходились .  Было подмечено два или три раза  речка делала такую петлю ,что только  высокий  каменный «забор « отделял нас от места где мы были 10 минут назад .




« Последнее редактирование: 25 марта 2014, 19:48:50 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #1 : 24 марта 2014, 23:37:21 »
По ходу движения внимательно читал речку .Вот пороги ,вот плес на километр  и он явно мелкий ,а вот этот вдоль скалы самый раз .А уж ямы то ,ямы ! Мммммм…ммм .Эх …Поймал себя на мысли что ищу место ночевки –увы ,таких мало .Скалы ,скалы ,скалы  и валуны по берегам .  А мы все дальше и дальше  к заветной   яме ,где поздней осенью было много рыбы .

Наконец то приехали .Метров  200 однако  будет яма .Есть где  побегать –посверлить .Огромная наледь в самом начале ямы .Из расщелины   
  в скале бежит ручей и за зиму он и образовал такую наледь .Красивый бледно-голубой лед .Этот лед и преподнес нам сюрприз  -толщина в месте лова 2 метра




-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #2 : 24 марта 2014, 23:49:09 »
Красивый ручей!!!  :)

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #3 : 25 марта 2014, 09:46:48 »
Да, чувствую, набурились вы... ;) Руки то, удочку потом как держали??? :o

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #4 : 25 марта 2014, 11:11:16 »
А можно было и не играть приманками -сами играли :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #5 : 25 марта 2014, 11:30:49 »
Ну это понятно, триммер в руках. ;)
Я конечно ничего не понимаю в зимней рыбалке, но как такой лёд бурить??? :o
Или там где потоньше был??? :)

aaufi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #6 : 25 марта 2014, 11:53:56 »
сначала бурится просто буром без вставки..... потом бур прицепляют вставку и добуривают..... фото сделано чтоб показать реальную толщину наледи.
Когда только начинал ездить на Байкал - на Малом море бурили 180-210 см.... последние 5 лет максимальная толщина льда 110 - бурится без вставок.

Красивое место ..... ждем продолжения отчета....

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #7 : 25 марта 2014, 11:56:52 »
Спасибо за информацию, а сколько примерно занимает времени пробурить лунку в 1.5метра?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #8 : 25 марта 2014, 12:05:00 »
 На фото я так и бурил-2 надставки .Это был единственный рабочий бур   :(Хорошо когда лед сухой ,а мокрый пипец как тяжело бурить.Лед где потоньше был ,но рыбы не было  :D
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #9 : 25 марта 2014, 12:10:16 »
Спасибо за информацию, а сколько примерно занимает времени пробурить лунку в 1.5метра?

Тонаровским "Торнадо " телескоп  1.5м . и диам .на 130 мм. с хорошими ножами и сухим льдом -махом бурить . Если есть силы еще .Помните я писал про команду из молодых и рьяных ,вот они и помогали иногда мне .На второй день -последние 20-30 см. просто падал на коленки ....... :'(Понравился бур Торнадо  !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #10 : 25 марта 2014, 19:42:27 »

Наш проводник первым делом указал где сверлить лунки ,вторым отправил напарника за дровами .Надо сварить бормаш.Про рыжий бормаш слышал неоднократно и даже видео видел где ловили на подобной реке.Вот ,теперь и самому довелось пройти через это .Интересная кормушка у местных рыбаков .Обыкновенная банка из под тушенки с грузом и веревкой .Крышки с одной стороны нет .Бормаш закладывается в банку и сверху снег чтобы не вылетел раньше времени .Опускается  вся эта конструкция на дно ,встряхивается и все !

Основные лунки просверлили между струей и берегом .Я предполагаю ,что это улово с обраткой так как фольфрамовая мормышка легко доставала до дна  прямо подо мной  .Пара лунок просверлена ближе к скалам .Течение там посильней и глубина конечно больше .Ничего мы там у скал не поймали .Только одного ленчишку на 500 гр .Взял на  пулю Случайно взял .Я ради опыта пошел постучать пулей -работает эта снасть или нет ?  Работает ,вот только не понял я как .Когда надоело стучать по дну т.е. минут 5 прошло , положил удочку на лед чтобы перекурить ,а она возьми да и нырни в лунку.Еле поймал .Случайно получается клюнул леночек,не считается  .Отпустил в речку.Сколько ленков мы поймали в прилове -8-10 шт . и только одного взяли .Шибко поранился ,крови много ......

Вот этот ленок был изьят в результате травмы










Наконец почти все устроились у своих (или чужих  ;)) лунок .  Вкусный и красивый бормаш на дне .Самые классные мушки у дна и заряжены у кого опарышем ,у кого бормашем .Некоторые даже с червем . :)Первые поклевки у проводника и вот он ,первый горный хариус , как черная сверкающая головешка,запрыгал на льду .Урааааааа!!!!! Легкая поклевка у меня .Кивок дрогнул .Еще раз дрогнул,легкая подсечка и ....непривычная тяжесть в кончиках пальцев . Аккуратно вывожу вверх к лунке.Видно как рыба изгибается упругими кольцами .Еще чуть-чуть и хариус зашел в лунку .Все ,он мой  :) :) :)Непривычно черная и очень красивая рыба с шикарным парусом плавником на спине.Смотрю мушку -маленькая ,темно-зеленая с красным хвостиком .Это я для Бугульдейки делал  :)



 

 



 
 Дело пошло .То тут то там хариус клевал у ребят .Перерыв на 10-15 минут и клев возобновлялся .Крупный у меня был ,но сходил ..... :(Отсутствие опыта вываживая в лунку с глубиной 2 метра .Это потом анализируя я пришел к   выводу -не надо тянуть сразу к себе.С начало подвести к лунке  ,затем завести в нее .А  у меня мушки цеплялись за нижнюю  кромку льда и рыба сходила .Упустил штук 5-7 :)

 

 
 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #11 : 25 марта 2014, 21:04:40 »
Класс!!!! Вообще отлично!!!! :) :) :) А ленок изъятый сколько весил примерно? И так какие попадались по весу? :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #12 : 25 марта 2014, 21:18:36 »
1.5кг. А попадались до 5 кг
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #13 : 25 марта 2014, 21:59:27 »
 ::) А чтож вы до 5 ти кг не сфотали?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #14 : 25 марта 2014, 22:34:29 »
А он меня "сделал " :) :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home