Автор Тема: За хариусом на таежную речушку  (Прочитано 12646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #15 : 25 апреля 2016, 22:08:05 »
Непонятно .Вы на каком языке разговариваете  :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #16 : 28 апреля 2016, 23:20:04 »
 "......И тишина  :( Нет его что-ли ? А может есть ,но не берет ....А может где заездок стоит и муд......ки брэки ,с черными ,не бритыми и опухшими лицами, сидят в кустах  и его караулят ? И только я так подумал  ,как вижу-5-6 штук крупных хариусов дружно сваливают вниз  прямо под берегом .Стой !Куда  ? Эх,ушли ....А вот еще один .Как-то нерешительно он катится .В последний момент ,перед перекатом хариус вильнув хвостом делает резкий разворот влево,пересекает встречку  и исчезает в глубине ямы.Покушать или на ночной отдых ? Покушать, получаю я ответ на свой вопрос через минуту  :)...."
« Последнее редактирование: 28 апреля 2016, 23:22:03 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #17 : 29 апреля 2016, 15:06:26 »
" .......Нету,нету и вдруг из под куста сразу 2 хариуса .Проводок 10 сделал -тихо .Внезапно из подсознания всплывают слова Паши  :

-А ты мушку смени .Возможно клюнули те ,кому "морковка" понравилась !А остальные ждут "короеда".

Очень вовремя подсказка ! Ставлю короеда и еще 2 шт поймал .3-4 проводки и смена мушки .Еще одного поймал  :)....."
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #18 : 13 мая 2016, 21:32:05 »
Сколько прошло лет когда я был здесь в последний раз ? Двадцать пять  не меньше !Все забылось -тропинки ,дороги ,ямки .Не забылось только одно -как хариус выскакивал из заломов и атаковал приманку.Хороший     , крупный хариус .

Сейчас я как бы заново открываю для себя эту речку.Много рыбы ,очень много ! Сильная ,красивая ,большая !Как она  сохранилась в условиях тотального браконьерства !? Думаю ,что из-за отсутствия информации  ,  из-за труднодоступности и из-за  размера речки .Местные конечно браконьерят -заездки ставят ,но только под одним берегом перекрыто .Половина реки свободна и рыба там проходит . Два шага  и я уже на другом берегу .Вроде и вода как стекло и речка невеличка, а поди ,найди здесь хариусов   .Хитрющие они .Спрячется под подмытым берегом и хоть ногами топай ,хоть палкой гони -не выйдет ! А посидите в тишине 2-3 минуты и увидите ,как хариусы выйдут из укрытия ,встанут на меля . Плавники расправлены ,парус вдоль спины и чуть -чуть хвостом пошевеливают .Но чтобы все это увидеть   надо поломать ноги по кочкарнику ,продраться   сквозь ерник и колючий шиповник .

Если идти вниз по течению ,то шансы увидеть рыбу очень малы -нас выдает муть .Это сигнал опасности .Второй сигнал -шаги . Рыба прекрасно слышит  и скрывается в укрытии  раньше,чем мы ее увидим .Третий сигнал-наши движения .Ведь чтобы сделать заброс нужно махнуть удочкой .И еще я заметил -многие хариусы боятся поплавка .Есть экземпляры,     которые мгновенно уходят ,есть которые только уворачиваются ,но это им быстро надоедает и рыба стремительно скрывается  .Через 2-3 минуты можно заметить как хариус крадется вдоль берега и пытается вновь занять свое место . Такая игра может   продолжаться довольно  долго .Нам очень повезет ,если рыба будет стоять в ямах и глубоких   бороздках и можно поставить крест на рыбалке если рыба выберет  мелководные плесы и шиверки, или же залезет под берег ,в коряжник .Я не раз видел пустую речку ,но стоит толкнуть ногой кусты как оттуда выскочит 5-6 хариусов .Не пытайтесь загнать хариуса в ямы .Не пойдет он туда .Сделав круг ,рыба пройдет мимо вас и опять залезет под куст .

Запомнилось одно место .Струя уходит под редкие кусты и видно как там стоят хариусы . Каждый раз     проходя мимо я заглядывал  в это место .Стоят .Три -четыре хвоста и выходить на открытую воду не собираются . Два контрольных заброса . Рыба не реагирует .Можно идти дальше .Однажды я увидел только одного хариуса .Контрольный заброс без всякой надежды .И вдруг хариус повернул голову в сторону моей мушки  ,    поплыл к ней   и  в самый последний момент схватил .Похожее место  ,которое меня позабавило ,но и добавило опыта -не думай ,ПОДСЕКАЙ в любом случае .Струя вдоль кустов сильно рябит и  рыбу не видно .Есть или нет !?.Глубина всего 20 сантиметров. Проводка вдоль кустов при минимальной глубине настроя .Поплавок идет боком и притапливается .Я тихонько тяну на себя ,думая что это  мушка цепляет  за дно .....Хариус сверкнул и скрылся под кустами . Делаю вторую проводку и опять при "зацепе " тяну .Второй сход .Третья проводка ,  что стойка у  сеттера на дичь ! Есть !Я не раз попадался на такие хитрости ....Конечно можно вернуться на это место через час или два ,но гарантию вам никто не даст .Можете поймать рыбу, а можете только увидеть поклевку .  Рыба тоже учится и только щипнет губами  мушку за волоски , а брать не станет .
« Последнее редактирование: 13 мая 2016, 22:25:16 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #19 : 16 мая 2016, 12:47:24 »
познавательно.
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #20 : 16 мая 2016, 13:31:37 »
Продолжаем путешествовать с разведкой . :)Маленький ручей в 1 метр шириной и брод через него .В месте брода накатали ямку-широкую,глубокую и спокойную .Даю команду пилоту  -СТОП !На броду замечено движение - поверхность воды  неспокойна  .Подходим .Мама родная ! Десяток хариусов крутятся .Вот бедолаги .Угораздило же родителям выбрать именно этот ручей для потомства .При нашем  появлении рыба мгновенно исчезает  . Пытаемся ради интереса ее найти -НЕТУ  :)

Этот тихий теплый и спокойный день просто идеален для нереста .Краем глаза замечаю ,как стремительно  мелькнул хариус вспугнутый  мной .Занимаю выжидательную позицию на краю крутого берега .Струя подмыла под ним бороздку .Там хариус ,там ,больше негде  :)Вижу как первый разведчик показался и занял место на мели после выхода струи из ямки .Следом второй  :),третий  :o и еще два ,но каких!!1кг не меньше.!Самец прижался к самочке ,пошла муть .Ясно, ямку роют для  икры  :)20 секунд и самочка ушла вниз .Хорошо видно оранжевое пятнышко икры и самец стоит рядом -охраняет .Присмотрелся -еще два гнездышка нашел .

Пошел посмотреть ямку.Дна не видно ,а на выходе вода волнами .3-4 пары заняты любовью.Чт0-то большое и это явно не хариус ,приближается  ко мне по мели прямо под ноги  .Ленок !Я замер  .Прошел рядом в 50 см. и скрылся в ряби перекатной струи  :o
« Последнее редактирование: 16 мая 2016, 17:50:52 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #21 : 16 мая 2016, 14:49:49 »
 :)
Fishing Gear.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #22 : 16 мая 2016, 16:46:58 »
Круто! И как после этого его ловить? ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #23 : 16 мая 2016, 20:01:16 »
Отличная погода ,отличное настроение .Пересекаем ручей .Глубокий ,бежит по тайге, что маленькая речка .Напарник предлагает сходить и посмотреть что ниже .Может ямка какая и в ней  :o :o :o :o :o.

 -Да я не против ,только зачем ты ручей переехал ?.Пока муть пройдет ......Странно ,но выше вода тоже не первой чистоты .Лед тает ,машины прошли ?Что скажешь ,Серега ? Там тоже куда то дорога идет ....

И тут мы видим, как по дороге из леса к нам спешит мужик .

-А вы что здесь делаете -спрашиваю я .По грибы или по ягоды ?
На что мужик нас тоже спрашивает :
-А вы что здесь делаете ?

Обьяснились .Мужик спокоен .Разговаривает нормально .Лесник оказался .А приехал на машине .И муть в воде это
1.Переехал в брод на машине
2.Корчажку на ручье проверял .Рыба по его словам поднимается вверх еще на 3-4 км .

Рядом еще один участок и там лесник дежурит .Хотите верьте ,хотите нет ,но мужик сказал ,что каждый час получают отличные снимки с космоса по своей территории на предмет пожара или гостей непрошенных .У всех  работников есть рации и даже сотовая связь есть в определенных местах тайги  .Еще говорит ,что 2 часа назад двое ушли в тайгу .Снимки показали .Ушли через его участок на соседний .Там их и должны встретить .Охотнички видать

 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #24 : 16 мая 2016, 20:47:32 »
Я уже писал выше про "не правильное   "   положение рыбы -под нависшими кустами .Сверху голова прикрыта ,поплавки не летят ,крючки под нос не лезут .Корма у дна достаточно .Но наступает вечер .Тысячи насекомых начинают летать над водой .  Хариусу надоедает вертеть головой и гипнотизировать взглядом этих вкусненьких поденок-веснянок-ручейников .Потихоньку сдвигается все ближе и ближе к открытой воде .
"Вот сейчас под этой веточкой спрячусь и слопаю что-нибудь с поверхности .Нет ,не  достаю и ветка эта постоянно перед глазами  маячит  ...Мимо рта проплывают букашки  :(. Ну еще чуть-чуть подвинусь .Вроде и нет никого  из двуногих махальщиков :)"
 И подвинулся .Вот ,вот оно -золотое время нахлыста и сухой мушки .Маленькой ,серенькой  ,но убойной .Опытный нахлыстовик в притирочку к веточке ,мяконько положит мушечку-пушинку  прямо под нос рыбе  и никуда уже она ,рыба ,не денется .Вы можете не верить ,но все решают какие-то 5-10 см.
Кусочек из старого отчета по Ушаковке
"...Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спустититься ниже и половить там в надежде  через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже  кормился на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть..."
« Последнее редактирование: 17 мая 2016, 15:29:16 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

egorushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #25 : 30 мая 2017, 10:53:11 »
Эх, было это аж два года тому назад... Обкатывал муху Анатолия на одной таежной речке.

Уютная, сказочная, родная, милая сердцу, как любимая девушка, речка…

На неделе собрались семьей прокатиться на юга, покупаться в теплой воде, поваляться на горячем песочке, посидеть у костерка на берегу говорливой реки да поесть рыбу на рожне, а если повезет, то и грибков ранних пожарить с картошечкой.

Выезд запланировали на раннее субботнее утро 4-го июля. Собираться нам – как нищему подпоясаться, но арсенал сухих мушек пополнить было необходимо. Заехал к Анатолию в магазин и попросил связать несколько мушек из первого СВАПа от «Элеватора», этаких волосатых серо-коричневых гусениц из оленьего меха. Маверик не только связал пару аналогов, но еще бонусом отдал сваповский оригинал. Мухи получились ого-го (!), но об этом впереди.

Иркут теплющий, мелкий и прозрачный. Накупались, поели плова с чебуречищами 48-го размера и поехали до Ниловки. Асфальт позволяет катиться крейсерски в 110 км/ч не напрягая мотор машинки. Перед Тураном, на маленьком ручейке с наивкуснейшей родниковой водой, Нац.парк обустроил грандиозную помойку с туалетом, шестиугольным навесом, дорожками из тротуарной плитки, белеными известью бордюрами и полным отсутствием урн и мусорных контейнеров.

На наше место, на высоком песчаном откосе над рекой мы прибыли в начале седьмого вечера. Ксюша, пока собирался нахлыст и накрывался поздний полдник на походный стол, сходила с ведром и котелком за водой, а я с косогора с хитрым прищуром, привязывая муху к поводку, глядел на хрупкую девушку, ползущую вверх по песчаной тропинке. Сильны бабы на Руси, сильны и независимы…
Молоко, пирожки с изюмом и яблоками, печенюги. А вот и чай поспел.

Вечереет и с косогора видно, как начал кормиться поверху хариус. Чмокнул я любимую в щеку и, как в омут головой, кинулся, еле успевая ноги переставлять, вниз по песку к воде. Все там уже проверено давным-давно: кто где стоит, куда подать, кидать откуда и брать кого. Русло правда подзанесло песочком и камешков поменьше стало, но под берегами остались шириною в метр каменистые гряды с глубинами от «по колено» до «на ноль» сходящие. На тех грядах и начал я обкатывать Анатольевы кудеса, а рыба, подивившись со дна на муляжи загадочной еды, полезла из воды потрогать и на вкус попробовать. Да бойко так полезла и запрыгала, но пленных в этот вечер брать не стал. Просто сбил пену нетерпения, да любопытство слегка утихомирил.

13658-0

Пока махал над головой снастью, со стороны Кырена, густо погромыхивая и просверкивая часто, начала наползать чернота и гнус остервенился непомерно. Собрал я нахлыст, быстренько почистил картошечку и дунул, соревнуясь с грядущей непогодью, лагерь обустраивать. Тент над столом донатягивал уже под первые капли дождя. Ночь теплая, а барабаны капели по тенту палатки, ритмы снов отстукивали до утра.

Утро, туман, солнце и щебет птиц. Чай, легкий перекус и неспешные сборы. Шорты, майка, сандалии, очки, сумка со снастями и удочка. Полкилометра по дороге вверх по реке, налево к старому мосту и вот он первый магазин. Кто был, тот знает.

Начало:
13660-1

Туман поднялся, горы в обрамлении облаков, умытые ночным дождем, во всей своей дикой красе, вода не поднялась и не помутнела. Красота. Я один на один с рекой. Посидел на бережке, отдышался, попытался успокоиться. Впереди около трех километров извилистого русла. Какое оно стало, как изменилось за пару лет? Любопытство так и зудит, толкает в спину и торопит заглянуть за поворот… Встань и иди – это про нас, про рыбаков.
С самого детства остался в памяти грозный родительский запрет – ноги не замочи! Вот и здесь сработали дремучие рефлексы, поскакал в сандалиях по камушкам к заветной струйке. Еще немного, еще, еще… А-ааа, а вот теперь мне все равно, можно теперь и по уши в грязи изваляться… Пошлепал напрямки к другому берегу. Дошлепал и приступил.


Муха эта была проверена по нашим речкам уже давно, сразу после того памятного СВАПа. Работала она отлично и потеряна была в кроне прибрежного кустарника за спиной по недогляду или же неаккуратности. И работает этот сухарик не только по верху, но и в пол воды, когда шнур затягивает мушку в глубину можно провести ее внатяг поперек струи. Редко бывает так, что не почувствуешь удар там, в глубине, или не увидишь сквозь очки, как догоняет светлое пятнышко быстрая серая тень.

Волосатая гусеница:
13662-2

Солнце пригревало. Рыбка ловилась. Сменялись излучины, перекаты, ямки. Иногда за очередным поворотом оказывался выводок утят, которые ртутными комочками катились вниз по течению, смешно махая коротенькими крылышками, и, переваливаясь с боку на бок, как мохнатые колобки. Пару раз пролетел турпан, стремительный и грациозный. И лес менялся внезапно. То кустарник жмется вдоль косы песчаной, то тайга подступает к обрыву вплотную.

Рыбка:
13664-3

Обловишь ямку, пока тучка легкая закроет солнце и рыба кормится, а убежала тучка и рыба прижимает ухи. Жара. Снял я, чтобы не мочить, шорты и сунул их в сумку и как давай валяться по реке в одних сандалиях... Все равно я на реке один одинешенек. Заползешь на карачках по песку туда, где поглубже, плюхнешься всем телом и тащит тебя теплое течение по песку, переворачивает лениво и представляешь ты себя Чапаевым или тюленем каким-нибудь. А потом сохнешь на ветру и солнце с нахлыстом в руках и сумкой через плечо.

13666-4

Долго ли, коротко ли продолжалось это веселье – не засекал, но вот через частокол елок стала проглядывать по левому берегу песчаная терраса, видимо за очередным поворотом увижу наш косогор с машиной и палаткой. Значит пора чистить рыбку.

13668-5


А вот тут не могу не вспомнить слова Дениса, Степаныча, о том, как закружило его на этой реке и ушел он в другую сторону совсем от лагеря своего. Почистил я, значит, рыбу, искупался напоследок, снасть смотал, сказал реке спасибо и уже хотел рвануть, чтобы путь сократить, напрямик через лес к лагерю, но дрогнул мир и покосило его слегка, и резкость пропала на мгновенье, и стало как-то жутковато вдруг. Так жутковато, что присел я на бережок и закурил. Ты вроде здесь, но как будто за стеклом дождем размытым... Все знакомое вокруг, но и в лес страшно идти и вниз по реке тоже. Зайдешь за поворот, а косогора вдруг нет как нет и что тогда делать, обратно топать?
Выкурил одну, вторую, воды попил и укрепилась вроде бы картинка, успокоилась, двигаться перестала. Шорты одел на всякий случай, не могу точно сказать почему, но мне казалось, что так я получаю некий пропуск дальше «Вниз по Молочной реке». В лес не полез, пошел берегом, чтобы обзор иметь пошире. Вот и поворот, за которым я должен бы увидеть косогор наш… Словами не передать то ощущение в теле, как будто в сказке очутился, а как вернутся домой не знаешь. Но вот и косогор песчаный сквозь тальник виден. Засвистел я от радости и полез я таки через кусты прибрежные и чащу малопролазную, торопясь добраться до… не знаю даже до чего… Домой вернулся в общем.
Потом мы кушали с любимой и, ноги свесив вниз к реке, пили чай над обрывом. Все было уютно и радостно, и немного печально от того, что прикоснулся к чему-то такому, о чем и слов-то подобрать немыслимо и вновь пережить удастся вряд ли.

Купалка послеобеденная:

13670-6

И радуга в дорогу...

13672-7


P.S. Спасибо Анатолию за мушки. Муху "Элеватора" тоже пробовал, но она работала хуже, чем Маверика. А вот грибков я не встретил, рановато видать еще.
Делай добро и бросай его в воду...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #26 : 30 мая 2017, 14:17:31 »
Спасибо!Отлично!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #27 : 09 июня 2017, 16:17:18 »
Ушаковка .

Настырный попался напарник  .Вот действительно -если нужно человеку так он добьется своего .А нужно было подсказать  по нахлысту -заброс ,проводка ,тактика ,ну еще по мелочам ,которые очень важны ,но нигде в интернете вы не найдете упоминания про них.



Река встретила приветливо .Городской ветер сюда не доставал ,терял свою силу среди густых  деревьев и гладь плесов идеальная .Уровень воды и чистота устраивала на все сто процентов .Собрали снасти .Я взял в руки Вижн напарника и еще раз убедился -дубоватая палка .Тяжелая и какая-то неповоротливая .Минут двадцать потратили на небольшую лекцию и пошли вниз по  реке  практиковаться .В воздухе тысячи насекомых-мелкая серая поденка ,чуть крупнее светлая с кремовым оттенком ,очень много маленькой желтой веснянки и конечно король наших речек -ручейник .Первым увидел хариуса я .Показывал как сделать заброс в сложный условиях,как провести мушку и где ,по моему мнению ,может стоять хариус .И точно !Рыбка выскочила на мушку из под кустика ,но в последний момент отказалась брать вкусняшку .Дальнейшие проводки и смена мушки ее не смогли выманить .

Пошли дальше .Сильная струя бьет в куст .Под ним яма и ниже плесик .Классическое место и я точно знаю что здесь есть рыба .Напарник увидел выход сбоку струи .

- Пробуй заброс ,лови  -предложил я .



Чуть -чуть подсказал как сделать так, чтобы мушка плыла вниз без усов и не тонула  . Результат -хариус .Нормальный хариус, а не эта  глупая мелочь .Не думаю ,что хариус в таком классном месте стоял в гордом одиночестве.Предложил Саше еще покидать ,а сам пошел ниже с надеждой найти своего .Места просто обалденные   ,но рыба не показывалась .Уже второй поводок сменил ,а результата нет .Так дошел до струйки . Приличная глубина под берегом ,кусты ,скорость течения средняя .Сменил мушку .Поставил крупную №10 с пером СДС .Вариант Стимулятора .Хариус мгновенно среагировал .Видно было как он поднялся к поверхности  ,поплыл за мушкой ,хлонул ее хвостом и скрылся в глубине .Три проводки  по этому месту и дал чуть ниже   .Хлоп ! Сидит голубчик .Затем еще три-четыре атаки мелкого хариуса и я потерял интерес к этому месту .Темнеет .Пора идти вверх с надеждой, что рыба вышла из дневных укрытий на привычные кормовые места .Уже первая струя дала результат .Да ,есть плюхи .Хороший хариус кормился сверху  прямо под свалом на сильной струе .Странное место он выбрал .Впрочем ему виднее и не мне его учить как питаться и где .Это даже лучше ,думал я  -на стремнине рыбе  сложнее разглядеть мушку и понять ,что ее дурят .Но  как-же я ошибся -видит все и прекрасно видит даже в сумерках  ,даже на течении .Сменил 10 мух ,но так и не смог поймать ни одного из 5 штук .Сильный всплеск в трех метрах от меня .Ленок !Вышел гонять мальку на слив в перекат Излюбленное место   этой рыбы вечером . Затем бубухнул еще раз ,но чуть выше .Почти в темноте ,на тихом плесе выше меня еще три или четыре выхода мощной рыбы .Мммм да ,похоже надо сюда с блесной наведаться .На одном из плесов наблюдал кормление хариуса одиночки . Мушки мои он не брал по той причине ,что охотился за ручейником ,низко летающим над водой .Рыба выскакивала  раз за разом на 10-15 см из вода  пытаясь схватить летящее насекомое .Очень любопытно и смешно . Промахнувшись, хариус догонял ручейника  и опять прыгал ,и опять .А поймал, или нет -не знаю ,не видел в темноте  .

« Последнее редактирование: 09 июня 2017, 23:14:15 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #28 : 09 июня 2017, 21:40:42 »
Поздравляю! Сезон по сухой мухе можно считать открытым!

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #29 : 03 августа 2017, 10:27:24 »
Кратенько о поездке на  горную речушку, левый приток реки Уда,  с понедельника вырвал отпуск. значит надо на рыбалку. Куда и с кем? С постоянными напарниками разошлись с выходными, значит надо привлечь новых. Не все соглашаются, дорога то не айс, броды, колеи, ну и просто 100 км по центральной едешь 5.5 часов. Все же нашелся смельчак, д. Витя, (спасибо за рыбалку.) Выезжаю с иркутска, до н.удинска, а тут во всю идут сборы. Вообщем во вторник стартуем. Погода меняется на дню по три раза. Это немного настораживает т.к можно прикурить там надолго в случаи подъема воды. Ну ничего у меня есть время, напарник пенсионер, тоже времени полно. И вот мы уже мчим по тайге, красотища.