Автор Тема: Олха  (Прочитано 6130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Олха
« : 14 сентября 2014, 22:53:18 »
Выделил день на рыбалку, хотел весь день провести на Ангаре, но почему то в последний момент подумал попробовать Олху, вроде как осенью обещали там ход рыбы. Двинул на дачу, бросил там машину, переоделся и побрёл к реке.
Как то получилось, что я сразу вышел на тихое течение



Вода, по сравнению с Ангарой, весьма холодная, я подзамерз минут за 10. Глубина тоже была приличная, что я даже на метр от берега не мог отойти.

В моем маленьком арсенале есть только верховые, поэтому нацепил оранжевый парашютик и начал первые забросы



Пока привязывал муху обратил внимание на несколько слабых бульков в середине и под деревцем. Прокидал туда и проморгал пару поклёвок. С тех пор муха рыбой игнорировалась. Решил сменить на оливковую



Эта муха так же не вызвала реакции. Я решил топать вверх по течению, только не по воде, а по берегу. Шел лесом полем и вышел на такой плёсик



Место показалось интересным, но ни одной рыбы я там не увидел. Всё таки решил прокидать все струйки ручейником



Никто не заинтересовался мухой. Вдали видел небольшие плюхи, но пока подходил на расстояние заброса, плюхи исчезали.

Между делом обращал внимание на ужаснейший срач на берегах и в воде. Вот например мусор нанесло



Прошел еще выше, речка и ее окружение очень похожи на Ушаковку



Осень





В общем закончил я ерундой заниматься к пяти часам, решил поехать таки на Ангару, где весь вечер до заката проторчал и не поймал ничего. Клёва не было вообще. Люди говорят, что еще рано для Олхи, хариус еще не пошел. Как бы поймать это время?

Всё таки приятно провести время наедине с природой. Плюс я чувствую, что гораздо лучше стал владеть снастью, теперь я более менее контролирую заброс шнура, стало гораздо меньше бород и узлов на поводке.

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #1 : 15 сентября 2014, 04:52:10 »
Это время прошло в конце 90-ых, тогда была и рыба достойная, и в воду не валили мусор в таких количествах.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #2 : 15 сентября 2014, 08:40:26 »
Мде... Какие то реки усыхают и исчезают, а какие то уничтожаются людьми.

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #3 : 15 сентября 2014, 17:25:18 »
На пятом сверху фото моя любимая муха, самая уловистая у меня, на данный момент :)

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #4 : 15 сентября 2014, 22:23:31 »
  Был сегодня в районе ст. Летняя с 16-00 до 19-00. Места перспективные, красивые, но рып нет. Пробовал на сухую мушку и нимфы-мелочь кидается. Дедок какой-то таскал секачишек на грузовую с подсадкой опарыша.
Просто люблю порыбачить

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #5 : 16 сентября 2014, 08:39:58 »
На пятом сверху фото моя любимая муха, самая уловистая у меня, на данный момент :)
На Ангаре ей интересуется рыба

  Был сегодня в районе ст. Летняя с 16-00 до 19-00. Места перспективные, красивые, но рып нет. Пробовал на сухую мушку и нимфы-мелочь кидается. Дедок какой-то таскал секачишек на грузовую с подсадкой опарыша.
В общем, надо ждать рыбу.

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #6 : 16 сентября 2014, 08:43:57 »
Блин, хотел наведаться на Олху, пока погода хорошая, но, видимо, придется отложить...

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #7 : 16 сентября 2014, 08:45:08 »
На Ангаре ей интересуется рыба

И не только :)

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #8 : 16 сентября 2014, 11:35:05 »
Пока мониторю форумы, как появится информация о хариусе, сразу сообщу.

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #9 : 16 сентября 2014, 11:53:10 »
Жалко, такие дни пропадают. А на выходные опять дожди... :(

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #10 : 16 сентября 2014, 13:02:48 »
В пятницу норм погодка, в воскресение тоже.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #11 : 02 октября 2014, 19:43:06 »
  Во вторник погода хорошая, решил скататься на Олху в район ст. Огоньки. По приезду увидел, что уровень в норме и вода прозрачная как слеза. В затишках и теньке уже забереги во льду. Понаблюдал за поверхностью - плюхов не увидел. Насекомые летают. Покидал сухие, нимфы - тишина. По моему мнению речка пустая и будет ли толк сомневаюсь.
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Олха
« Ответ #12 : 02 октября 2014, 19:53:16 »
Юрич тоже вчера думал ,что Куда пустая .Оказалось что рыбы валом  :)  А я в понедельник .Напарник прошел по реке и НОЛЬ . Оказалось что по рыбе прошел .Не все так просто  :)
« Последнее редактирование: 02 октября 2014, 19:55:38 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #13 : 02 октября 2014, 22:50:09 »
Хех... а у меня вот сегодня совсем другие новости.
На Олхе был вчера и сегодня. Место - условно между д. Олха и Б. Лугом. Вчера - полнейший голяк, да и рыбаков видно не было. А вот сегодня мне кой чего перепало в копилку и удовольствия и знаний.
На грузовую: мухи (просто мухи) не работают , я испробовал все свои (16 шт самых популярных по нашим ближайшим речкам) - ни потычки. А вот более прошаренные рыбаки из местных успешно ловят на темнозеленую муху с подсадкой местной "козявки". Муху не опишу, но запомнил, может быть у Анатолия найдется нечтоподобное, ну и местная козявка может тоже в закромах имеется. В улове у этого парня видел 6 штук, все вполне сковородочного размера.

Ещё один мужик в годах(видимо местный), прямо у нас с парнем на глазах достал ленка грамм на 600, а то и поболе. Снасть простейшая - маховая удочка около 6-7 метров, большой "Ангарский" поплавок на глухом настрое, груз и крючок. В качестве наживки - малек зацепленный под хребтинку . Эту снасть он пускает в проводку по ямам и струям. А малехо позавидовал его изобретательности.

Верховая: Я нашел ту самую мушку!!! Только она и только она заставила харюзков реагировать. (фото нет, может позже сделаю, названий вообще не знаю, но общий вид тельце - веретено как у поденки, белое, размочаленное перо петуха и оранжевая головка - просветился, это Гизмо с белым крылом и оранжевой головкой) Причем весьма и весьма активно. Муха для этой речки и этого времени видимо настолько удачная, что её долбят как из пулемета даже мальки с палец. Я поймал 3 шт. размером с ладошку повдоль (отпустил), а один уже приличный все таки открутился. Все поклевки пошли только после 6 вечера, а может я только к этому моменты и подобрал наконец муху, а ещё через час нашел таки и нужное место. Снасть простая - маховое удилище, в качестве противовеса и поплавка брусочек из твердого пенопласта к которому уже привязан поводок 0,2 длинной  40 см. с мухой. Получается, что пенопласт дает возможность закинуть очень легкую снасть, не шлепает по воде и вообще не шумит, а так же дает возможность упрвлять проводкой без "усов" как от поплавка так и от мухи.

З.Ы. Анатолий, заеду на днях к тебе, мне кажется что размер мухи несколько неправильный для Олхи. Покумекаем?
« Последнее редактирование: 02 октября 2014, 23:16:58 от Michael Villain »

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Олха
« Ответ #14 : 02 октября 2014, 23:22:08 »
   Очень интересный расклад ::). Будем ждать развитие  ;). Надо Анатолия на реку, он там выведет всех на чистую воду :)
Просто люблю порыбачить