Автор Тема: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014  (Прочитано 6988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
"Горе от ума" или "меньше знаешь - крепче спишь"

Феникс : "Давай на стрелку К.... заглянем!"
Я: "Да давай, не вопрос"
Дядя Федор: "Съезд ищите"
Я: "Стой, чуть назад, проехали, вон дорога"
Феникс и второй Андрей: "Где?"
Я: "Да вон следы, сегодня кто-то ездил"
Дядя Федор: "Ога, вижу"
Два Андрея: "Да где?"
Я: "Хабы будем включать?"
Дядя Федор: "Да не, нафига.... и так пройдем"

Собственно как то так и началась наша рыбалка в выходные дни июля. На стрелке место было занято, и мы поехали вниз по реке искать себе местечко для табора. Весело и незаметно проскочив почти все что можно и все что нужно, мы доехали до первого попавшегося брода и переползли на правый берег. Чуток покрутившись заняли стретегическую позицию чуть выше плеса и приготовились позавтракать.

...Ровно через 5 минут решили сначала приодеть чего нибудь тепленького, ибо было мягко говоря прохладно...

Ещё спустя минут 20 я уже собрал спиннинг и поставил новую блесну аж за 450 рублей, но по уверениям всех - она должна была косить ленка и хариуса просто одним своим видом. прямо напротив лагеря заброс чуть ниже переката, второй и .... есть... пиписочный ленок с ладошку был продемонстрирован товарищам как доказательство, что рыба здесь есть и отпущен расти!!!

В предвкушении аЦЦкого клева быстро завтракаем, собираем снасти и расходимся каждый на облюбованное место. И тут началось: заброс за забросом, верховые, грузовые мухи, блесна, нахлыстовые пируеты шнура, около часа, а то и полутора мы были просто в диком воссторге от ожидания, что "ну вот вот клюнет, ну вот прямо сей час, вот из под этого кустика, на этой струйке, в этой ямке, вот прямо тут на стремнике"... ничего.... река молчала как немой партизан на допросе в гестапо....

примерно за 4 часа я уже прошел по реке вполне прилично вниз, причем раза 3-4 точно. Рыбалки не было, но второй Андрей все таки поймал харюзка в "размер" впервые держа в руках спиннинг с верховым настроем. Федя, Андрей и я начинали нервничать....

Обед, жара стоит уже невыносимая, приближается гроза... Дождь то пойдет то успокоиться, то гром громыхнет, то солнышко выглянет.
Ближе к вечеру беру с собой спиннинг, успешно забываю блесны в запас, а заодно и очки и иду вверх по реке. МЕста - обалденные, шумные, мощьные перекаты, небольшие плесики, струйки, сваливающиеся в глубокие ямы, но все это молчит. Рыбы просто нет...  Наконец нахожу все таки рыбку - стоит на мелководье, где воды по колено, в метре от свала в яму, прячась за камни на дне. На мепс №2 блэк фури с зелеными точками регуляно обращает внимание 2 леночка общим весом до 500 грамм, сопровождая блесну в притык, изредко долбят её, но не берут... 30 минут такого троллинга и я уже просто озверел. Иду в лагерь, беру блесна, сразу ставлю "за 450" рублей, окликиваю Федю и мы вместе чапаем к примеченому месту... Федя задержался на струйке метрах в 10 ниже, я же с 2 забросов забираю обоих хитрецов. Грешен, я их забрал((( с одного хариуса ухи не сварганишь, а тут хоть парней побаловать... Далее все в лучших традициях рыбалки - опять тишина и пустота, да ещё и отрываю накуй эту ловчую блесну в недоступном месте - шнур перетерся о камни видно, а может и подгнил.... минус 5 метров шнура и блесенка, которую я только только распробовал...

В общем, не буду томить читателя - до вечера не поймали большим счетом НИЧЕГО. Уже перед самой темнотой сходили на дальний перекат и на спинны с Федей поймали то мелкому ленку, отпустили конечно... Феникс тоже поймал леночка и так же отпустил. Настроение падало, спасть лег с чувством разочарования.

Утром, против обыкновения я никак не мог проснуться. С трудом удалось встать только к половине 9 утра. Вяло позавтракал и приготовился к ещё одному дню. Старые, известные со вчера места, опять же гнетущая пустота в воде и прямо даже скажу - отчаяние. Решили собрать вещи и переехать на левый берег ниже по течению. Прокидать все, до чего дотянемся и возвращаться домой... На нужное место приехали около 2 часов дня...

под берегом бурная струя с глубиной под метр, а то и больше, на другом берегу камни торчат из воды, да и воды то см 30 наверно. Ну максимум по колено... вверх и вниз метров на 50 сплошной перекат с бурунами, я бы даже сказал - порог. Андрей на нахлыст, прямо с прибрежного камушка вытягивает красавца за кило (или под кило) весом... Глаза у него горят, руки дрожжат, рыбачить, пока не успокоится - отказывается, занимаю его место. Заброс за струю, в мелководье, в прогал между камнями и моментальная хватка - есть... стараюсь как можно аккуратнее работать, но приходиться тянуть навстречу ревущему потоку, так что на этот раз ленок отвертелся... Заброс в тоже место - понимаю что там его уже нет... блесна скатывается в бурун и моментальная хватка.... этого я уже не упустил, рыба взяла блесну в "замок". Мой конечно раза в 1,5 поменьше, но все равно радости нет предела... Примерно за час были и ещё хватка, сходы, проводы блесны. Мы меняли места, ходили выше и ниже, но рыба была только на этих 50 метрах реки. После очередной поимки она слегка "западала" но через какое то время опять начинала бить блесну и радовать поклевками...

На том то в общем то все и кончилось, съездили до Байкала - умыться и монетку бросить, поотмечали точки в ЖПС на будущее да и двинули домой... А то больно уж жаркий день был... до Иркутска уже вымотаные как низнаю кто...

« Последнее редактирование: 14 июля 2014, 16:38:18 от Michael Villain »

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #1 : 15 июля 2014, 00:01:12 »
Очень красиво молодец, поздравляю.
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #2 : 15 июля 2014, 12:10:58 »
Хорошо написал !Фотки класс !А то что рыбу не поймали как хотели ..... :(Река сложная и нужно не один день а 3-4 .Жара ,а это значит ,что мушка лучше чем блесна на этой реке .Можно проверить желудки и скорей всего 99% это насекомые а не рыбки 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #3 : 15 июля 2014, 12:53:51 »
Мне река понравилась, но рыбалка там настолько трудовая-ходовая, что к вечеру ног не чуешь. Нужно думаю ещё раза 2-3 съездить, чтобы места найти и речку понять.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #4 : 15 июля 2014, 13:08:42 »
в конце августа можно будет с 2-мя ночевками съездить.
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #5 : 15 июля 2014, 13:18:26 »
Мне река понравилась, но рыбалка там настолько трудовая-ходовая, что к вечеру ног не чуешь. Нужно думаю ещё раза 2-3 съездить, чтобы места найти и речку понять.

Это пройдет ,это по первости .Я почти все речки так проходил .А как по другому ? Ни как  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #6 : 15 июля 2014, 13:20:53 »
Вот пример на море .Можно встать на якорь и сидеть весь день  ,а можно искать рыбу или где клюет и я корь раз 10 поднимать ,и место менять ,и мушки ,и глубину менять .Работа та еще  ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #7 : 15 июля 2014, 23:10:00 »
Вот пример на море .Можно встать на якорь и сидеть весь день  ,а можно искать рыбу или где клюет и я корь раз 10 поднимать ,и место менять ,и мушки ,и глубину менять .Работа та еще  ;)
Это точно подмечено-рыбалка нынче трудовая :-\. А парни молодцы, вырвались на речку. На счёт блесны за 450 рэ это конечно лишнее. Спасибо за отчёт.
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #8 : 15 июля 2014, 23:44:15 »
Это как раз не лишнее а то что нужно  :)

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=6.0
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #9 : 16 июля 2014, 08:35:54 »
 Niakis классные блесна, подтверждаю, и еще есть очень очень похожие на Дайва Сильвер Крик  , но у них вертлюжки отличаются.
« Последнее редактирование: 16 июля 2014, 13:24:28 от maverick »
Fishing Gear.

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #10 : 16 июля 2014, 10:39:21 »
В догонку:
Работали следующие блесна (они у меня уже проверенные не одной речкой)
1. на первом месте конечно Niakis 3 гр. серебристый. - попробовал в первый раз и был ооочень впечатлен.
2. BlueFox SuperVibracs серебристый (пуля) №2 - заслуженная блесенка, хороша на течении, её почти не "выдувает" наверх, хотя усилия нужно прилагать
3. Это Mepps BlackFury золотая с черным лепестком (внутренняя сторона так же золотиская) и зелеными точками в размерах 2 и 3. чуть похуже та же с оранжевыми точками.

Почему я так ранжирую: За Mepps BlackFury условно оранжевой - не приходит интересоваться. За зеленой - сопровождает и по 2 ударчика за проводку, но осторожничает, засекается 1 раз из 10. BlueFox - убойная. Упористость великолепная по сравнению с мепсом, значит и "возмущение" вокруг себя создает раза в 2 больше. Если берет - то берет без проволочек. Niakis - вообще великолепно, площадь блесны наверно раза в 4 меньше чем у вышеперечисленных, но летит лучше, в полете не култыхается на ветру. В воду падает бесшумно в отличии от того же мепса - только тихий "бульк" и все, Mepps и BlueFox делают хороший такой "шлеп" 1 раз из 5. Игру блесны сразу чувствуешь. Как бы объяснить...
У Mepps идет просто сопротивление, если завелась, у BlueFox - реальное такое сопротивление, упористость + идет ощутимая вибрация, если  на нужную скорость вышел. А у Niakis - на любой скорости ощущаешь вращение лепестка, а при нормальной проводке такая высокочастотная вибрация в руку. Ни с чем не спутаешь....
« Последнее редактирование: 16 июля 2014, 13:25:27 от Michael Villain »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #11 : 16 июля 2014, 11:08:52 »
Хорошо расписал .Добавлю .Вся чувствительность работы приманок складывается из правильной комплектации -Удочка +катушка +шнур.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #12 : 16 июля 2014, 12:14:47 »
Хорошо расписал .Добавлю .Вся чувствительность работы приманок складывается из правильной комплектации -Удочка +катушка +шнур.

Это точно, у меня палка - Maximus Striker 3-15 гр., лайтовый, с более менее быстрым строем, длинна 2,10, катушка неплохая и шнур 0,12 паверпро. К шнуру привязываю поводок из лески 0,4, а уже к нему блесну. Если поводок не использовать - поклевок раза в 3 меньше. Снасть получается легкая, удобно работать.

Буквально пару забросов сделал Shimano Catana 2,70, 10-30 грамм тест + шнур 0,22 на 2500 шпуле - пипец это швабра по сравнению со страйкером. Аж в руках держать как то не так... для тяжелых блесен от 15 грамм, да на щуку - отличная палка за свои деньги, 22 грамовое колебло для ней - вообще просто супер. А вот на мелких вертушек - совершенно не подходит в сравнении с лайтовой удочкой.
« Последнее редактирование: 16 июля 2014, 13:16:22 от Michael Villain »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #13 : 16 июля 2014, 12:34:19 »
Миша ,а кто у вас моего друга разбудил утром ? На червя рядом с ним ловил хариуса и ленка
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2014
« Ответ #14 : 16 июля 2014, 13:12:38 »
Миша ,а кто у вас моего друга разбудил утром ? На червя рядом с ним ловил хариуса и ленка

Мы на червя не ловили - 100%

У брода стоял на черной делике-акуле (или что-то подобное) мужик лет этак за 50, может он?