Автор Тема: В поисках рыбы…  (Прочитано 2844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
В поисках рыбы…
« : 11 мая 2014, 22:46:56 »
Еще зимой запланировали поездку весной на р.Снежную. Собирались, готовились, узнавали какие мухи работают в тех местах, где искать рыбу и т.п. Еще тогда нам говорили знающие люди, что в это время там особо делать нечего… В нашей компании это мало кого смущало почему-то.
Назначили поездку уже на конкретные числа.
Дня за 4 до выезда начинаются активные обсуждения и переговоры всей нашей группы по скайпу.
Кстати, наш состав: Я, Феникс, Алексей, Сергей и Денис.
В ходе переговоров решили еще раз посоветоваться со знающими реку людьми и в итоге решили отменить поездку, а точнее перенести на лето и рассмотреть другие варианты.
Предложения были разные, некоторые предлагали на Лену, некоторые на Тойсук, а кто-то на Иркут.
Решили ехать на Иркут и возможно заглянуть на некоторые притоки.
Ранним весенним утром мы выдвинулись из города на двух машинах. Денис приболел, поэтому нас было четверо.
Заехали в первое место. Красота, свежий воздух и тишина.

Ну, За приезд!




Собираемся потихоньку, одеваем вейдерсы, собираем снасти.
У Фенкса новая фирменная корзинка под рыбу )))



Часов до трех дня пробовали и нимфы и сухие мушки, но что-то не хочет рыба наши мушки брать. В обед немного начала плавиться и опять притихла. Серега одного хариуска вытащил, но он был такого размера, что сразу был отпущен обратно.
Парни настояли ехать дальше. Ладно, едем дальше.
Переезжаем на другое место. Заезжаем в несколько мест. Нашли одно хорошее место, но там компания местных отмечают что-то, а может просто бухают…
Не стали рядом с ними вставать, иначе был шанс вместо отдыха и рыбалки получить разборки…  Пьяные буряты это еще те комикадзе.
Нашли новое место, встали и разбежались по реке. А на реке тишина. Не одной поклевки. Серега еще и воды набрал в болотники, промочился весь.





Пошли в лагерь сушиться да крылья жарить. Перекусили, подумали как дальше жить и решили утром поискать другое место.





Серега просушился и ушел на речку, мы остались в лагере. Что-то Сереги долго нет, начали уже переживать за него. От лагеря по реке его не видно. Начинает уже темнеть. Пошли на поиски.
Идем и видим как из-за поворота в далеке кто-то идет. Смотрю в бинокль, узнаю Сергея. Идет с пакетом - значит что-то поймал.
Как оказалось, Серега нашел хороший плес, где рыба вечером плавилась на каждом квадратном метре.
Договорились утром переехать и проверить тот плес.

Утром было прохладно. У Алексея разболелось колено и они с Сергеем поехали домой, а мы с Андрюхой Финксом поехали к тому месту.
До обеда пробовали рыбачить на нимфы, но то-ли нимфы не те, то-ли руки не от туда… 
В обед начали пробовать на сухие мушки и рыбка начала вроде плавиться. Вот Андрей вытащил первую рыбку, потом я и вроде пошло дело, подобрали мушку. Но через часок эти мушки перестали работать. Рыба плавится, но мушки не берет. Испробовал кучу мух, но бестолку. Потом ставлю опять ту муху, которая работала и опять ее рыба начает брать. 



Через некоторое время опять перестала работать. Стою в воде, наблюдаю. Рыба в трех метрах от меня поднимается и берет что-то с поверхности, но что непонятно, я не вижу. Может какая-то очень мелкая мошка или еще что-то. В общем загадка.
Начинается ветер, погода портится, да и время уже много, решаем собираться и ехать домой. Немного поймали и ладно. В первую очередь мы ехали за отдыхом, за опытом, а за рыбой уж как-нибудь в следующий раз.
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #1 : 12 мая 2014, 08:49:39 »
 Молодцы! Рыбки поймали, место приметили, отдохнули на воздухе  :)

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #2 : 12 мая 2014, 10:54:44 »
Мы на Тойсук съездили. Отдохнули просто отлично. Ну и совсем чуток рыбки половили. Обрыбился в этом сезоне )))

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #3 : 25 июля 2016, 12:56:16 »
Выходные провёл на неплохой реке хоть и водичка была большая но чистая!
Ушёл на лодке вверх ,рыбы нет река шумит.Всплески на реке очень слабые и мало-рыбка не активна!
Ставлю грузовой настрой и мелочь (хотя летний стандарт)висит на крючке .









Далее было дело искать рыбку где течением не давило её от напора такой большой воды!
Это тихие плёсы ,закутки коряжника .
Ладно что Ленки и Хариус не активен ,а где Таймень?
Пришлось пообедав и подумать!
Проходя десяток плесов и перекатов прокидывая досконально всё, полная тишина как будто река вымерла…….








Под вечер Субботы все же получилось выманить не большого красавца,при вываживании оказывал минимум сопротивления,и был одним взмахом доставлен на берег,но осмотрев красавца -воблер заглотив далеко -без хирургического вмешательства и моих инструментов не было шанса достать воблер,таким образом и не получилось снять видео о выпуске Хозяина на волю!(повреждения были сильными)
Вечером сел Туман,Воскресным утром было не много тумана.Прокидав плес на месте стоянке было поймано пара Леночков которые отправились обратно ,и десяток Хариусков.





Как обычно мои выводы:Вода ООчень большая но чистая-рыбка прячется еСЧе,нужно немного подождать ведь дело к осени!



Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #4 : 25 июля 2016, 18:01:35 »
Таймешонок красавец! Молодец!

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #5 : 21 августа 2016, 22:43:04 »
Хороший! Килограмм 5-6?
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #6 : 22 августа 2016, 09:27:18 »
Рекомендовано всех тайменей снимать в воде и на на руках >:(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #7 : 26 августа 2016, 09:17:36 »
Иначе не получается....либо вообще не снимать!Стараемся как можем-по большей мере выпускаю рыбку,да  и знаете это)
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: В поисках рыбы…
« Ответ #8 : 04 июля 2017, 20:14:36 »
Подниму тему и открою первый отчёт в открытии сезона 2017!Небольшой очерк в преддверии 2017 года
Нигде так не отдыхаю,как на рыбалке!Поэтому принято решение отдохнуть на одной таежной речке. Так как напарника не было и многие горели желанием,но отказались со мной ехать, у всех работы валом перед отпуском,пришлось брать Отца(несмотря на сломанное у него ребро в стадии заживления) и ехать в тайгу!Ну чтож,я Студент здоровый,и мотор и лодку сам потягаю!
Дорога прошла незаметно,и мы на месте -Ура!!! Привет красивая река!Пока накачивал лодку плюхи Хариусов,да каких- выскакивали кормясь с верху напоминая танец польки .
Поднимаясь по реке вверх ,не встретил ни одной души человека,только птицы, да утки при приближении лодки к ним стремились ввысь хлопотав крыльями и издавая трепет.Красивая река и спокойная вода,мне более и не нужно -я отдыхаю то что вдыхаю-свежий горный воздух и чистая вода.
Спининг заряжен ,первый заброс прямо с лодки  на тайной ямке ,приносит Красавца! ,долго вымучивать не стал ,даже форсировал побыстрее-ведь он мне совсем не нужен,настраивался на горного Ленка!Пару кадров на фото обязательно с мокрыми руками ,попрощавшись помахал ему рукой и пригрозил- не попадайся дорогой! Хозяин реки на воле!
Прокидав ниже выход ямки ,у отца цепляется ещё один ,но быстро сходит ,так  как блесну-колебалку взял при падении и просечки не последовало ,после просто выплюнул!Но это хорошо!Дальше ещё один,но махом сходит возле лодки,успели поймать кадр на фото! Принято решение уйти в правую протоку,поднявшись до тупика,так как на винте ещё выше не пройдем,а пойдём тихонечко пешком на заветный плесик.Ловим одного Ленка и тишина,мда… напугал я их вытаскивая Ленка,у отца пара поклевок и всё идем обратно к лодке.
Потихоньку течение несёт нас вниз по реке,прокидывая заветные места,ловим и Хариуса и Ленков-Берем только на уху и на пожарить ,остальную рыбу выпускаем!Плюхов Хариуса немерянно -вода кипит по всей ширине реки,я не рыбачу на верховой,ловлю на простую классику  и берет каждый заброс на салатку(ручейник) даже во время движения течения по реке, рыба разная из 10 шт 2-3 можно взять гр по 200-300,остальную на дорост.
Первый день на рыбалке оторвались по полной,на второй же пасмурно и комаров ,мошек гораздо больше чем вчера,к дождю как правило!И вода на прибыли.Комары то совсем борзые не дышать,не поговорить ни дают,пока рот откроешь он уже провалился в гортань и прилип создавая дискомфорт,приходилось по чаще с сигаретой ,даже не курить,а просто дымить.
До места стоянки   нам немного,поэтому ловим  ароматного свежо-огуречно   Хариуса и домой.

Спасибо река за бодрый дух и отличный отдых.До новых встреч!
Большинство пойманной рыбы выпущена на волю,Таймень выпущен!




















Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.