Автор Тема: Рыбалка на р. Иркут и его притоках  (Прочитано 25955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #15 : 01 июня 2014, 23:19:56 »
Мой напарник ,новичек, столкнулся с серьезной проблемой -не видит мушку и не может положить шнур так чтобы муха плыла свободно и не делала усы . "Боевые условия"на реке ,где разная скорость течения ,несколько струй , это не тренировка на чистой воде и открытом месте  .....Решение простое-практика

Да ладно вам, я же второй раз в жизни держал в руках нахлыст :) До этого рыбачил в основном верховым настроем, там гораздо проще - наплав или поплавок показывают, в каком направлении и где плывут мушки. Здесь же отчетливо видно только шнур, тонкий и практически прозрачный подлесок мне заметить уже труднее, а уж тем более мушку на его конце, да еще и в условиях, когда вода бликует, бурлит и по ней плывут еще какие-то соринки, веточки, листики и пр. Думаю, мне просто нужно "набить глаз" и прочувствовать шнур - куда летит мушка при забросе. И еще проблема кроется в том, что при неправильном забросе шнур и подлесок начинают двигаться с разной скоростью. В результате мушка просто теряется из виду, т.к. сложно даже примерно предположить ее местоположение. Над этим и буду работать :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #16 : 02 июня 2014, 12:42:03 »
 Так и я о том .С этими трудностями почти все сталкиваются .Я к тому -нужно быть готовым и не  переживать .Все получится !Еще что подумал -в условиях практики ,первых  забросов и проводок на реке ,ставить мушку не уловистую ,а ту которую хорошо видно.Чтобы глаза привыкли  видеть ее на реке . Если рыба активна  ,будет всплеск .Вот тогда можно сменить мушку на "менее заметную "  ,но более подходящую :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #17 : 02 июня 2014, 13:15:33 »
Денис ,так ты был на Ангаре ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #18 : 02 июня 2014, 20:31:02 »
Был вчера. Сегодня заехал поглядеть - вода до сих пор очень мутная.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #19 : 02 июня 2014, 22:42:35 »
она и должна быть мутной-Иркут несет
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #20 : 07 июля 2014, 09:18:59 »
В субботу решили с отцом скататься на устье р.Быстрая, проверить обстановку...
Нароооду ппц...
Пробежали и по Иркуту и по Быстрой. За пол дня у меня пара поклевок и все. Отец одного вытащил сковородочного размера и штук пять маленьких, которых тут же отпустил.
Охерел от того, что народ ловит хариусков размером сантиметров 10 и складывает в корзинки. Взрослые мужики плять...
По Быстрой приметил несколько отличных мест, прям как в фильмах о нахлысте, но рыбы там что-то не было в этот раз.
Перепробовал кучу нимф прям на устье, но ни одной поклевки к сожалению.
В Иркуте вода грязная. В Быстрой чистая.









Раз рыбы не поймали, решил я попробовать рыбалку на Байкале. Утром в воскресение едем на Байкал)). Миниотчет - http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=285.msg5118#msg5118
« Последнее редактирование: 07 июля 2014, 09:41:02 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #21 : 24 августа 2014, 21:17:34 »
Что-то давно я в руки удочку не брал... Решил в субботу скататься на речку, на разведку.
Приезжаю в 7:30 на место. Туманище, тишина, красота, я один. Температура +1C, не зря я шапку взял.





Переодеваюсь и на реку. Меняю нимфы, рыба не активна, но чувствую что она тут есть.
Солнышко встает, туман постепенно рассеивается. Мушка не летит. Плес молчит.
Хожу пробую муравья, паденку, ручейник и т.д. Тишина, ни одной поклевки. Ставлю РедТаг, заброс и тут мощный плюх. Я чуть удочку из рук не выронил от неожиданности. Подсекаю, ага сидит. Вывожу.



И больше поклевок не было. В обед вроде мушка полетела, но рыба так и не плавилась.
В 15 часов началась гроза и дождь.
По пути домой, заехал еще в пару мест, но там тоже тишина. Местные сказали что уже два дня рыба не ловится.
« Последнее редактирование: 24 августа 2014, 21:19:33 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #22 : 24 августа 2014, 22:19:12 »
Ну,такого хариуса поймать ,считай рыбалка состоялась .Хорош!!!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #23 : 24 августа 2014, 23:29:33 »
Ого красавца поймал!

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #24 : 25 августа 2014, 08:52:06 »
Красавчик:-)
геодезические работы

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #25 : 19 сентября 2015, 07:55:14 »
     Наконец-то план реализовался и с результатом 8).
   Давно хотел подняться на лодке вверх по Иркуту. А тут как раз всё снаряжение лежит в машине ( после Усть-Балея  ;)).
   Утром дома выспался, расшевелился ::). Посмотрел в окно, вроде разъяснивает. Выехал в сторону Шаманки ближе к обеду. Пока добрался, солнышко пригревает :). Долго стоял на берегу в раздумьях о правильности решения, тк вода низкая и кормления рыбы не видно. Чувствовал, что ещё рано. Зря приехал что ли?
   Накачал лодку, поставил грузовой винт, собрал снаряжение и оттолкнулся. Быстро завёл мотор, пока не вынесло на мель, и дал газу. Дно в поляриках хорошо просматривается ( вода чистая ), поэтому видел какие каменюги  :o лежат на дне. За винт было страшно, но всё обошлось. Не хватало штурмана на носу. Шёл в полгаза, иногда втапливая на плёсах. По берегу местные ходят рыбачат на кораблик и у них казанки подготовленные с вырубленным дном и высоким транцем.





   Дошёл до хорошего переката, кругом красота, рыба плавиться. Пристал к берегу, быстро собрал снасти. Начал с нахлыста. Покидал, на ручейника кидалась мелочь. Один, два, три леночка. Всех отпустил. Значит надо брать спиннинг и блёсна. Ставлю МЕПС БЛЕК ФУРИ №2. Заброс в струю и проводка по дуге к берегу, где обратка. Чувствую удар и фрикцион затрещал. Чуть подтянул тормоз и начал выводить. Вот он, мой рекорд! УРА. 8)



   Ладно, делаю ещё забросы, но на этот раз мелочь хватала. Отпускал.



   Меняю место и блесну на МЕПС АГЛИЯ №2. Заброс, проводка к берегу на обратку и удар. Вывожу на берег и рекорд обновлён. УРА! 8)



   Время поджимало, в ночь на работу :(. В планах ещё остановиться ниже на месте впадения речушки и пока своим ходом сплавляюсь покидать нахлыст. Тут слышу звук глиссера и уже вижу как на судне двое поднимаются в верх по течению.



   На нахлыст поклёвок во время сплава не было, кинул якорь напротив впадения речушки, чтоб прокидать устье блесной. Во время очередного заброса за что-то зацепился ???. Вроде не глухой зацеп, тянется. Лодкой подгрёб, а там сеть, да не одна >:(. Вырвал блесну, достал ножницы и давай резать сеть. Тут выбегает мужик из кустов ( прятался видать ), получился диалог.
- Ты что делаешь? ( он думал я её проверяю )
- Режу.
- Ты её ставил?
- Она рыбачить мешает.
- Я ща тебе ……..( далее брань )
   Я на воде, у него лодка без мотора ниже стоит, меня не достать ему. Почекрыжил сеть, снялся с якоря и домой с болью в душе и чувством долга. В этом сезоне мне дорога туда уже закрыта, с местными дела плохи. 
   
« Последнее редактирование: 19 сентября 2015, 08:14:45 от Миха »
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #26 : 19 сентября 2015, 09:25:34 »
А, так вот где ты ленчишек ловил !Молодец !И за фото и за отчет и за то ,что вверх сходил ! И за сеть !Долго шел  ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #27 : 19 сентября 2015, 14:06:50 »
Миша молодец!!! До  Зазары доплыл?
« Последнее редактирование: 21 сентября 2015, 13:09:25 от maverick »

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #28 : 21 сентября 2015, 12:59:42 »
6 км от Шаманки по навику  :)
Просто люблю порыбачить

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Иркут и его притоках
« Ответ #29 : 06 октября 2015, 09:27:46 »
Осень река Иркут!
Собрались и поехали в две машины,с друзьями половить хариуса.
Погода была шикарная-едем сразу на место моё излюбленное ,несколько забросов и Таймень кг на 4-5 у меня на крючке,выпустил обратно,спускаясь ниже ловлю пару леночков,парни выше на червя с тирольской поймали 1-3 ленка.А вот и хариус под берегом плюхает ,Игорь поймал уже пару под вечер,я хожу прокидывая плёс ,и добываю ещё пару ленков по кг.
К вечеру уехали выше по речкам таежного  размера =),там рыбка ещё не катится,поймали чуток ,меньше десятка, рановато ещё,шугу ждемс)))







Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.