Автор Тема: р.Ушаковка сезон 2013  (Прочитано 20883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #30 : 17 мая 2013, 11:39:16 »
Не удержался и сгонял вечером на Ушаковку.Уж сильно меня отчет tsotsy  завел !Поймал маленько на сухую .Отчет и фото позже  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #31 : 17 мая 2013, 21:11:08 »
Когда-то  черного цвета, или можно сказать радикально черного цвета Ниссан Навара ,мчался на грани фола по улицам Иркутска.Пропыленный и  забрызганный грязью рыбацких дорог японский грузовик «расталкивал «своих более мелких собратьев ,подрезал ,обгонял ,громыхал  железом на кочках ,бордюрах и трамвайных путях  .Торопился ,очень сильно торопился на рыбалку .Вечерний клев весной короток .Конечно нужно было выехать часа в 2-3 дня ,но моя работа не позволяла это сделать и поэтому у нас было только 3 часа вечером .И поэтому место выбрали рядом с городом.

Счастье оказаться теплым вечером у любимой речки с нахлыстовой удочкой   в руке.Чистейшая вода ,уровень такой ,что кажется вот-вот в этой струйке , среди редкой пены с ближайшего переката ,плюхнет хариус . Хоть я и плохо знаю эти места и ловил здесь только когда  обучал новичков ,опыт подсказывал   где стоит рыба и где она может стоять сейчас  .Плохо ,что насекомые не летят .Может и летят где-то ,но я их не вижу . Рыба тоже «молчит «.

Разделились с Андреем –я вверх ,а он вниз пошел .Плохо что рации не взяли …..А вот и первая борозда .Глубоко ,почти по грудь .Еще голые кусты свисают над водой .Вот у них-то и надо ловить ,а еще ,если позволит техника ,между ними .Там ,за струйкой ,в тишинке у берега часто стоит рыба .»Черный пальмер « раз за разом  проплывает по струйке ,кружит в обратке –тихо ….Перекат ,а за ним длинный плес .Поверхность воды идеально гладкая и ….не  шелохнется.Ладно, пойдем к кустам черемухи .Берегом ,чтобы особо не бултыхать  ногами в воде ,прошел в самое начало плеса .Струя достаточно быстрая ,но гладкая  ,бежит под самым берегом ,слегка притормаживая у кочек  и замытых корней .Классика!

 Мушка с каждым забросом и проводкой все ближе и ближе к берегу . И вот она плывет  в 10 см. .Хариус атаковал резко ,но ожидаемо .Не очень крупный конечно  ,но гр. 300 есть.Следом  еще один пойман и еще  .После 3-4 пустых проводок стало понятно ,что поклевок здесь больше не будет .Ок! У меня еще 3-4 места впереди .Черемуха склонилась так ,что ветви цепляют воду и образуют маленькую струйку .Классика !Именно по этой струйке и стоит рыба ,а еще за ветками .Можно спуститься ниже на 2-3  метра,изменив угол атаки, и аккуратно подать мушку вверх под самый куст .Часто замечал  ,что стоит только положить мушку снизу вверх под  ветки ,как хариус разворачивался  ,догонял мушку и если все Ок- атаковал .Видимо он слышит (чувствует ) падение на поверхность воды "насекомого" .   Увы ,выходов здесь не было .Странно ,погода что-ли портится  ….?

Прогал между кустами 2 метра .Замечательно !Сначало проверил за струей,в тишинке ближе к берегу .Это конечно не совсем правильно ,но мне так захотелось …А вот теперь мушку можно и  по струе пустить ,которая легко угадывалась по легкому пенному следу.

Первая проводка .Ленок заметил мушку
Вторая проводка .Она его заинтересовала
Третья проводка .Наглая рыжая морда  слегка высунула рот  из воды ,резко всосала мушку –ЧМОК ,и резко мотнула башкой вниз.Автоматически я подсек   как всегда подсекаю хариуса .Дзинь…..и   подлесок без поводка и мухи полетел в кусты сзади меня .Ммм…да ,бывает .Я ни сколько не расстроился  ,а сразу вспомнил случай когда мне 2 раза подряд ленок рвал поводок с мухой при подсечке .И тоже на этой речке .Думаю ,что мы одновременно рванули –рыба вниз ,я вверх…….

Больше в моем месте не было поклевок .Спустился вниз и нашел Андрея .У него «ноль « .Я на спор выловил из под куста еще одного хариуса.Он проявил себя на «пальмере « ,а  после смены мушки на маленького серенького ручейника №16 ,взял не раздумывая с первого раза .

Солнце село .Стало понятно ,что вечернего ,последнего жора сегодня не будет .Домой.
« Последнее редактирование: 30 мая 2013, 21:37:22 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #32 : 17 мая 2013, 21:59:45 »
Класс!
Анатолий какого диаметра используешь поводок?
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #33 : 17 мая 2013, 22:07:45 »
В 90% 0.16 Овнер Брод
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #34 : 20 мая 2013, 23:01:48 »
Были с супругой в Пивоварихе.Ехали по  дамбе и машина стоит .Там ведь фиг проедишь!Посигналили . Бежит мужик чтобы убрать с пути машину.
-Как рыбалка ?
-Ловится маленько
-Плавится ?
- Да ,булькает ...
Я что-то засомневался ...а зря .Крупняк кормился ,а мужики его с грузовой оснасткой пытались ловить .Фиг вам ...Это я потом уже узнал,а вечер провел выше по реке .Ни булька и только в знакомых местах удалось поймать 3-х по 200гр. и трех выпустить обратно .Все на "черного пальмера ".На черную нимфу ,на выходе с ямы поймал на 200гр. хариуса  :(  Много стало мелкого хариуса .Но тоже не плавится  :( В 18-19 ч. летел чуть-чуть ручейник и поденка
« Последнее редактирование: 20 мая 2013, 23:31:14 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #35 : 20 мая 2013, 23:30:15 »
Завтра проверю :D :D :D
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #36 : 21 мая 2013, 19:30:07 »
День сегодня задался с самого начала –в 11 часов насяльника сказал что сегодня все свободны так как всю работу доделали вчера. Решил я заняться покупкой снаряжения для рыбалки, для начала заехал в  Перекат и приобрел там пару верховых мух и носки из полартека. Думал там встретить Анатолия и напроситься к нему на вечернюю рыбалку, но его там не обнаружил, работала его жена, немного огорчившись ,что в очередной раз меня никто не научит уму-разуму, поехал за забродным костюмом из ПВХ так как на вейдерсы денег нема, а сапогов уже не хватает. Ну в общем решил поехать опять на Ушаковку, опробовать снаряжения и мухи. Поехал опять за Худяково, прибыл туда в 14-00. Переоделся, пошел вверх по течению и вот оно– первый бульк, кстати на том же месте где в прошлый раз стоял хариус. Как всегда руки затряслись, шнур летит не туда, а он все булькает и булькает! Мухи перебирал, и сверху и снизу подходил на муху выходит но не берет, или уже почти берет а у меня нервы не выдерживают и я рано подсекаю, короче 20 минут с трясущимися руками прыгал я вокруг этого места, достаю муху связанную Анатолием заброс, поклевка, пауза, подсечка- иииииииииии……..ОЛЕ-ОЛЕ –СИДИТ!!!!!!!  Вот первый, пляшу вокруг него, звоню жене, хвастаюсь ПЕРВЫЙ НА НАХЛЫСТ!!! Пытался с этого места поймать еще ну думаю с этого хватит пойду дальше, а дальше тоже самое по всем на мой взгляд, перспективным местам после проводки были выходы, рыбы очень много! В итоге вытащил 3 больших грамм по 200 и 2 маленьких грамм по 50 (брала на рэд таг и муху от Анатолия не знаю названия, и сфотать не смог так как оставил ее на дереве) вся рыбка была отпущена - нерест все таки!! Довольный как слон вернулся домой!!!!Фото не очень т.к. телефон не очень!
« Последнее редактирование: 22 мая 2013, 10:27:46 от maverick »

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #37 : 21 мая 2013, 21:36:45 »
Ой маладца!!! :D рад за тебя, как ощущения????
Я сегодня тоже был там :D как не встретились??? возле какова моста был???
Короче, был сегодня, поймал штук 5 или 4 не больше, верховую брал не охотно или мелкий :( И вот тот самый момент, одел матч браун вязал сам фото есть в "моя первая мушка" разговаривал с Анатолием по поводу этой мухи мне даже бонусом перепал медвежий дабинг ;) посмотрел его модель интересная, но решил сделать классику. У меня были индикаторы поклевки брал у Анатолия но почему-то с собой не оказалось :) потерял :( вспомнил все приметы поклевки и следил за шнуром, заброс проводка и резкое отклонение шнура с его траектории подсечка есть!!!!! сидит красавчик да жирненький аж бланк погнул!!!! радости как у слона :) :) :) первая рыба на мокрую муху Урааааа!!!!! я понял как это делается ;D ;D ;D ;D ;D фото нет фотик забыл а телефон с собой не беру постоянные звонки в ненужный момент раздражают)))))
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #38 : 21 мая 2013, 21:43:42 »
Очучения- отлично!!!! Перед  указателем 19 резкий сворот направо под горку. Видать сегодня РЫБНЫЙ день!

irkmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #39 : 21 мая 2013, 22:31:32 »
Молодцы ребята! :)

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #40 : 21 мая 2013, 22:49:18 »
Ой маладца!!! :D рад за тебя, как ощущения????
Я сегодня тоже был там :D как не встретились??? возле какова моста был???
Короче, был сегодня, поймал штук 5 или 4 не больше, верховую брал не охотно или мелкий :( И вот тот самый момент, одел матч браун вязал сам фото есть в "моя первая мушка" разговаривал с Анатолием по поводу этой мухи мне даже бонусом перепал медвежий дабинг ;) посмотрел его модель интересная, но решил сделать классику. У меня были индикаторы поклевки брал у Анатолия но почему-то с собой не оказалось :) потерял :( вспомнил все приметы поклевки и следил за шнуром, заброс проводка и резкое отклонение шнура с его траектории подсечка есть!!!!! сидит красавчик да жирненький аж бланк погнул!!!! радости как у слона :) :) :) первая рыба на мокрую муху Урааааа!!!!! я понял как это делается ;D ;D ;D ;D ;D фото нет фотик забыл а телефон с собой не беру постоянные звонки в ненужный момент раздражают)))))
Вот фото одного пришлось взять сильно я его покоцал :( а остльные благополучно отпущены.1492-0
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #41 : 21 мая 2013, 22:51:34 »
Очучения- отлично!!!! Перед  указателем 19 резкий сворот направо под горку. Видать сегодня РЫБНЫЙ день!
интересно, на право????? А двигался со стороны пивоварихи????
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #42 : 21 мая 2013, 23:02:18 »
Ой маладца!!! :D рад за тебя, как ощущения????
Я сегодня тоже был там :D как не встретились??? возле какова моста был???
Короче, был сегодня, поймал штук 5 или 4 не больше, верховую брал не охотно или мелкий :( И вот тот самый момент, одел матч браун вязал сам фото есть в "моя первая мушка" разговаривал с Анатолием по поводу этой мухи мне даже бонусом перепал медвежий дабинг ;) посмотрел его модель интересная, но решил сделать классику. У меня были индикаторы поклевки брал у Анатолия но почему-то с собой не оказалось :) потерял :( вспомнил все приметы поклевки и следил за шнуром, заброс проводка и резкое отклонение шнура с его траектории подсечка есть!!!!! сидит красавчик да жирненький аж бланк погнул!!!! радости как у слона :) :) :) первая рыба на мокрую муху Урааааа!!!!! я понял как это делается ;D ;D ;D ;D ;D фото нет фотик забыл а телефон с собой не беру постоянные звонки в ненужный момент раздражают)))))
Вот фото одного пришлось взять сильно я его покоцал :( а остльные благополучно отпущены. (Ссылка на вложение)
Ах да забыл добавить, может кому будет интересно, в желудке большее количество подёнки темного цвета почти чёрные может переваренные ;D ;D ;D и не мало жучков, обычных чёрных жучков.
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #43 : 22 мая 2013, 10:56:09 »
Поздравляю с дебютом ! :)
 
1. tsotsy    Шнур не обязательно резко уходит в сторону при поклевке.Это поможет быть остановка ,потяжка вглубь как будто зацеп или легкое подергивание.В руку как правило не чувствуется  :)
2.khozey .Если что-то не получается -шнур летит комком ,руки трясутся -отойди от рыбы ниже на плес и спокойно потренируйся в забросе .

Шнура не должно  быть много т.е  рабочая часть с подлеском и поводком  только до рыбы достает .Если чуть не хватает растояния -вытяните руку по направлению заброса или добавьте 5-10 см.шнура.Нужно помнить ,что это маленькая речка и растояния коротки -подлесок 1м и плюс поводок  15-20см.  Тогда мушка полетит не в кусты ,которые нависают ,а в цель .
3.Хариус не промахивается .Если бьет и не можете подсечь -пауза перед подсечкой 1-3 сек, не помогает - меняйте мушку  :)



Сейчас рыбалка началась и я стараюсь все свободное время и все возможности погоды и транспорта использовать на 100%.Есть телефон и с предложением порыбачить совместно нужно звонить 577-359 :)
« Последнее редактирование: 22 мая 2013, 11:09:32 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #44 : 22 мая 2013, 11:11:18 »
tsotsy ,а жучки какого размера если судить по крючку ?Значит можно и муравья пробовать как сухом так и в мокром виде
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home