Автор Тема: р.Ушаковка сезон 2013  (Прочитано 20882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
р.Ушаковка сезон 2013
« : 04 мая 2013, 23:42:00 »
Первая рыбалка с нахлыстом сезона 2013

Весна в этом сезоне выдалась дружная .Не успели мы вовремя раскачаться ,как реки вспухли от талой воды ,лед сорвало и понеслось по полям да по кустам ....Это очень хорошо . Просто замечательно !Брэки не смогут городить малые реки и речки ,не перекроют сетями ,не достанут рамками .А рыба потихоньку ,бочком -бочком ,тыкаясь в "потемках "мутной воды в берега ,выбирая места где тише и чище пойдет на свои икрометные места ........Может сама природа выбирает иногда такие весны ,чтобы восстановить поголовье ленка и хариуса ?. Надеяться на рыбнадзор (с маленькой буквы в одно слово ) ? Ха-ха ...Где они, крепкие парни на новой современной технике с баками полными бензина ? А они оказывается план делают !Ловят парней и мужиков с удочками ,а то что рядом сетями днем в черте города цедят ,они не видят .....


Слухи о том ,что на Ушаковке уже можно ловить  были еще 2-3 дня назад .А вот чтобы и нахлыстом можно было ,узнал только вчера.И так удачно позвонил Дмитрий и пригласил на рыбалку. Работу закончил пораньше ,заскочили домой  ,я быстро вковался и вперед !
На место ,которое я выбрал не попали .Димкин  Филдер не прошел бы-перекапали ,перепахали дорогу суки !Пришлось возвращаться в город и заезжать с правого берега .Места там не супер ,но выхода не было .



Вот и речка .Вода по чистоте хорошая .Уровень конечно большеват ,но места читаются .Прошли вверх  с разведкой .Нашли пару мест и стали пробовать ловить .Дмитрию вроде показалось ,что за кустом кто-то плюхнул .Я старательно прокидал нимфами струйку и приямок у куста –тихо .



Меняем мушки   ,ловим и снова меняем ……Наконец Дима увидел рыбу .Прямо у него под носом хариус показал свой бок .Еще всплеск чуть ниже и еще под левым берегом  шлепнула хвостом рыба.Ага ,есть  ,поднимается хариус вверх по реке .Советую Диме поставить желтую мушку под «пчелку».На второй проводке поплавок у него нырнул и приличный хариус загнул удочку .С почином  ,Дима !






Надо и мне поставить «пчелку».До этого индикатор поклевки несколько раз резко  нырял в сторону ,но засечь рыбу не удалось .Оранжевый шарик медленно поплыл вдоль берега и плавно ушел под воду .Есть !Пришлось осторожно вести рыбу к себе против течения т.к. другого варианта у меня не было .Вот и я обрыбился !!!.Хариус изредка себя обозначал редкими плюхами ,то под берегом ,то чуть дальше ,то почти на середине ,на течении.Пробовал ловить на сухую ,но выходов  не было .Да и как можно ждать поклевки ,если рыба не стоит на месте ,а идет ходом вверх . Редкие веснянки плыли по течению .Темные ,почти черные размером №14 .А еще они противно забирались за воротник и ползали по шее ……




Пришлось опять поставить 2 нимфы .За кустом поплавок –маркер чуть дрогнул и его потянуло в сторону .Подсечка  ! Хариус показал бок ,крутнулся и сошел .  Больше мы ничего за 2 часа не поймали ,хотя хариус продолжал изредка плюхать .Вот бы еще вода чуть упала и рыбалка нахлыстом была бы класс ! Будем ждать ..

Снасти -удочка 5-го кл.Winston ,2 нимфы огруженные латунными головками (верхняя на чешском роллере с поводком 3-4см.  диам. лески 0.20мм.   Owner Broad)? поплавок -маркер оранжевого цвета.Оптимально для весенней воды с пеной и  бликующей поверхности
 Мушка ,которая заработала .Это новая нимфа сезона 2013 :)
 :) :)




Не обошлось из ложки дегтя .Брэки бродят с рамками (полно их по кустам разбросано ),со сплавными сетями  >:(
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 19:17:29 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #1 : 04 мая 2013, 23:51:40 »
Одновременно с нами были ребята в Худяково -тишина .......И Андрюха ловил выше  Худяково .Вот у него хариус стоял на месте и кормился сверху.  Было бы очень хорошо если они отпишутся хоть парой-тройкой строк
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #2 : 05 мая 2013, 00:08:50 »
завтра думаю на ушаковку рвануть! Если дай бог ( тьфу тьфу тьфу ) буду там, просто перед выбором стоит еще олха :) отпишусь.
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #3 : 05 мая 2013, 10:47:37 »
завтра думаю на ушаковку рвануть! Если дай бог ( тьфу тьфу тьфу ) буду там, просто перед выбором стоит еще олха :) отпишусь.

В моем понимании Олха ,это если где-то рядом живешь ,или дача на Олхе

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #4 : 06 мая 2013, 22:39:09 »
Только приехал с Ушаковки . Фото и отчет завтра  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #5 : 06 мая 2013, 23:26:32 »
ждем :)
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #6 : 07 мая 2013, 12:27:20 »
   На днях Алексей купил у меня нахлыстовую удочку и все  к ней полагается .В таких случаях я всегда выезжаю с новичком на речку.Сначало учимся собирать снасть ,учимся технике заброса,   маленько тактике и чуть разным премудростям и особенностям ловли хариуса на малых речках , затем пробуем поймать рыбу.



Место выбрал подальше от города .Чисто , тепло.Только птички поют и водичка в реке журчит .Красота ! Предполагалось ,что в лесу у реки будет тихо ,без ветра ,но порывы иногда мешали делать правильный заброс ,сбивали шнур и путали подлесок .У Алексея через  полтора часа что-то стало получатся с забросом и  мы приняли решение привязать мушки и пробежаться по реке вверх.Вниз я уже ходил и рыбу не нашел .Это настораживало .Во всем приметам она должа была себя уже проявить .Вовсю летел ручейник .Садился на поверхность ,плыл,взлетал и опять садился . Такие танцы над водой должны раздражать хариуса ,как красная тряпка быка !     Вывод -или нерестится, или болеет........





Напротив этой старой ивы ,прямо посередине реки в воде ствол дерева .Лет 6 назад его ветки еще густо торчали из воды и рядом с ними всегда крутился хариус .Можно было придти сюда вечером ,посидеть на бережку ,дождаться сумерек и на выбор поймать на две сковородки хариуса ...





Речку я знал хорошо и где может стоять рыба тоже знал .На одной из глубоких  струй мы задержались и стали пробовать нимфы .Точнее пробовал  ловить я ,а Алексей учился делать забросы в нужную точку ,учился проводке  ну и т.д........Хариус клюнул.И опять на желтую веснянку.Назовем ее теперь yellow   stonefly MVR.Если мушка работает у нее должно быть имя ! :)



Прошли еще 3 поворота реки .Места великолепные ,водичка чистая ,уровень нормальный......Нет рыбы!Она конечно есть ,но......не клюет .

Мы дождались ,когда солнышко спрячется за елки с надеждой на вечерний жор рыбы .....Увы .Звонок  другу и он подтвердил
 
- Погода ломается .Дуйте домой ........



 
« Последнее редактирование: 07 мая 2013, 21:55:33 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

aaufi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #7 : 07 мая 2013, 14:23:39 »
Класс! с огородами разВяжусь тож на летнюю рыбалку буду преКфалицироваться.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #8 : 09 мая 2013, 22:38:34 »
Считаю ,что с погодой не повезло .Только приехали и с севера тучи понеслись .Ветер поднялся и закапал дождь .3 часа прошли в блуждании по реке и попытках поймать рыбу  -на сухие ,на нимфы и на блесну с воблером .Места конечно классные !Уже под вечер приехали на место где уж точно что-то да плюхнет .Через 10 минут сидения на бережку мы были вознаграждены двумя плюхами хариуса .Это он в промежутках между порывами ветра что-то успевал кушать  :)Николай с сухой мушкой я с нимфами ,но предпочтение первый хариус отдал сухой -серенький ручейник с крылом из АДВ   ,темно серым телом по которому промотано перо цвета "гризли ".Взял конкретно ,пришлось применять кранцанги .Следующий плюх еще через 10 мин под противоположным берегом .И опять Николай успел  выхватить хариуса вперед меня  >:( :) :) :).Мушка в клочья и не понятно то-ли кранцангами повредили ,то-ли хариус порвал  :(.И все .Ветер конечно мешал рыбе кормиться ..... >:( >:( >:Вода чистая.Уровень еще упал.Полно рыбаков по ямам с удочками .Брэки бегают с сетями ,рамками и какими-то корабликами .Хорошо что вода большая и рыба успевает проскочить мимо сетей .
На фото Колька Америка .Интересный человек и я ему очень благодарен за то ,что он может приехать за мной из  Пивоварихи ,отвезти на Ушаковку и там оставить .Хотя вроде вместе ловить собирались ..... :(Вечером приехать обратно на речку, забрать и увезти домой . :)Вот такие люди встречаются в наше время  :) :) :)Спасибо ,Коля!
(

« Последнее редактирование: 11 мая 2013, 18:59:26 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #9 : 11 мая 2013, 13:06:30 »

И снова Ушаковка и снова учеба :)

 Ветер .На этот  раз верховик .Надеяться на теплый ,комфортный вечер не приходится  .Будет ли вылет насекомых ? Не будет ,а вот по поверхности реки все равно что-нибудь да поплывет .Практика показывает  ,что это могут быть жучки ,муравьи или даже поденка  ,которая вылетела где-то выше по течению.Время есть и нужно использовать его с толком .Перво-наперво начать обучение Дмитрия  технике заброса  .Удочка конечно у него дубовата -6кл. фирмы Шекспир ,и шнурок явно не догружает  ….Что есть ,то есть .Видали мы и круче -8кл. Абу Гарсия и тем не менее человек понял сам принцип заброса и  вместо бестолкового махания снастью через 30 мин у него получилось что –то внятное……

Первый хариус плюхнул на мели  ,почти под самым перекатом .Это явно мелочь  ,или цыганенок ,как говорит мой товарищ  .Хариус  сверкнул серебристым телом в лучах низкого заходящего солнца  , бодро шлепнул хвостом , радуясь открытой свежей воде и возможности перейти с зимней «хлебной  « диеты на   шведский стол.

 

 
А вот и солидный экземпляр показался под противоположным берегом .Смачно булькнул и легкая волна  прокатилась по глади реки и растаяла на течении.Что он будет делать ? Стоять на месте  ,кормится столь редко проплывающими насекомыми , или поспешит вверх по своим любовным делам …? Оставил Дмитрия тренироваться и поспешил к месту булька.

Мушку ,вчерашнего»рабочего» ручейника из АДВ ,я связал в 3-х экземплярах и конечно сейчас я привязал именно ее.Точное ,плюс-минус 20 см., место выхода рыбы  я с дальнего растояния засечь конечно не мог т.к. на берегу не было ни каких ориентиров,только галька,поэтому пришлось старательно прокидывать примерный участок .Нет выхода .Сменил пару раз мушку –тишина.Вернулся к Дмитрию и мы продолжили обучение.Хариус еще раза 3-4 выходил в разных местах и я опять пытался его поймать .Фик вам …….

Солнце уже село и стало совсем прохладно .Пришлось одеть дополнительно штормовую куртку.Сижу,а глаза автоматически  скользят по поверхности воды ,по всем известным мне точкам выхода .Есть !Этот хариус точно стоит на месте и кормится .Стоит рядом с мелью в тишинке на глубине 30 см. Быстро сменил мушку на «черный пальмер» в стиле Red Tag .Со второй проводки  ,видимо дал уже под нос рыбе , хариус вышел из глубины к мушке.Доли секунды плыл рядом с ней ,разглядывая и принюхиваясь ,затем широко раскрыл рот ,так ,что даже видны были оттопыренные жаберные крышки и с легким всплеском всосал мушку .Подсечка ,короткая борьба с шумом ,шлепанием и брызгами и….1:0 в пользу рыбы.
 Рыбалка закончилась и обучение тоже.Фото на память .
 

« Последнее редактирование: 11 мая 2013, 19:00:39 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #10 : 11 мая 2013, 15:51:17 »
Отлично  :D маверик где такие места? Может через тройку дней мотанемся куда нить места по секрету покажешь ;D машина конечно у меня не вездеход :(
Ездил на днях в пивовариху не одного всплеска побродил по реке веснянка как шальная стаями  ;D а рыба не кормится! К чему привязать такое поведение даже ХЗ.
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #11 : 11 мая 2013, 16:08:33 »
Та веснянка ,что летает ,практически "не сьедобна".Почти черная ,как головешка с темно-оливковым торраксом .Все мои эксперименты с вязанием мушки под весеннию веснянку показали -нужно что-то другое .И это другое было найдено  :)
1.Рыба должна задержаться в определенном ,ей понравившимся месте для отдыха и кормления .Ты не нашел это место
2.Нужен вылет ручейника и поденки
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #12 : 11 мая 2013, 16:17:58 »
Места я помню где в том году стояла рыба..... но к сожалению её там не было:-[ наверно, но я не видел ;D ;D ;D До вылета ручейника еще дней 30 думаю:)
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #13 : 11 мая 2013, 16:48:39 »
Нет,ручейник уже летел .А на Ангаре еще в начале мая должен лететь
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #14 : 11 мая 2013, 17:54:07 »
 :o тогда такой вопрос:
он это делает постоянно????
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...