Автор Тема: Р.Голоустная сезон 2013  (Прочитано 2808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Р.Голоустная сезон 2013
« : 22 мая 2013, 16:28:29 »
Вот она ,причина плохой вчерашней рыбалки –ПОГОДА .Дрянь погода ! Мы болели и рыба болела…..Всегда анализируешь причину низкой активности рыбы.А как-же!Речку знаем на 5+ . Опыт есть ,рыба в реке есть ,а не клюет …

В обед на нашем месте на нимфы поймали 5-6 хариусов . Себе взяли только 3 шт. В яме ,привычном месте   ,брал только мелкий харюзишка. Что -то изменилось после  нашей рыбалки 4 дня назад .Вода чуть упала ,просветлела.Нимфы,оливко-коричневые и желтые  с черным рибом (обмоткой с шагом ),хариус не брал .Тыкнет пару раз и все….Первый хариус на светлую оливково-желтого цвета нимфу был пойман Андреем и выше ямы . Там была борозда с течением ,камнями и глубиной 1 метр.Когда Андрей со спином ушел вверх  ,я быстро переместился на его место и поймал 2-х хороших хариусов .Сработала светлая крупная нимфа на 10 крючке цв.Tan Scud .По телу  обмотка из белого люрекса.

  Погода солнечная,тихо ,жарко к обеду.   Летел ручейник ,поденка ,веснянка ,но хариус не плавился .Через час –полтора уехали вниз по реке. За перевалом сильный ветер с Байкала. Мне сразу захотелось обратно ….Надежда на то, что ветер стихнет  слабая…..

У «конюшни «два махальщика».Клев  ,как они сказали никакой.
 -Плавится?
-Да,да,вот там прыгает !
Пока я  шель-шевель ,более молодой и прыткий напарник переместился туда ,куда указывал палец одного из  махальщиков.Через 5 мин . меня  привлек шум вываживания крупной рыбы.Хариус.Как потом рассказывал Андрей  ,заметить рыбу было почти невозможно .Шум реки ,шум ветра ,покрытая рябью   поверхность ….Выручила подсказка рыбаков и отличное знание этого места .Хариус не булькал и тем более не плюхал,а только очень осторожно высовывал на поверхность рот и что - то собирал . Понять что в этом хаосе было невозможно .Летели ,подгоняемые ветром ,все насекомые ,разного   размера  и окраса . А мушка ,которая сработала –АДАМС !

Не поймав и не увидев больше рыбу ,мы  катались от плеса к плесу.Безрезультатно…..В одном месте встретили во второй раз махальщиков
-Плюхает где?
На что получили дружный ответ
-Не ,не, ничего нигде не плюхает !!!!
 
К 7 вечера ветер стих .Насекомых нет ,рыба не булькает .На «Волшебном плесе» меня ждал сюрприз-середину  замыло ……Раньше там было по пояс ,а теперь по колено .Остались места вверху плеса и новая борозда, по грудь глубиной, на выходе.Значит там и будем летом искать рыбу.

Андрей оставил рыбалку нахлыстом мне ,а сам уперся в спиннинг .Мелочь часто атаковала его блесну Smith niakis ,а вот трофей видимо «болел «….. Для Голоустной при нормальной воде Smith niakis 6 гр. самое то ! :)

  Боролись ,как канадцы ,до последней минуты.  Точка в рыбалке была поставлена когда совсем  стемнело …...
 
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 19:16:00 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: Р.Голоустная
« Ответ #1 : 24 мая 2013, 12:55:27 »
Веснянка р. Голоустной 8 см .Рядом ручейник из домика



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Р.Голоустная сезон 2013
« Ответ #2 : 29 июля 2013, 00:13:43 »
Всем привет! :) Начался отпуск, съездили на БАЙКАЛ, и по приезду домой показалось мало. Решили съездить на реку, далеко ехать уже не хотелось, так как поездка на БАЙКАЛ накатала по самый не балуй :) :) Рыбалка на БАЙКАЛЕ если честно никакая, есть не крупный окунь, а щуку как ветром сдуло. Были на Тутайском заливе и в Тоготе.
Ну так вот. Поехали на р.Голоустная, после  Малой  Голоустной на 78 км небольшой мостик чуть дальше на км 80-82 мост побольше через реку, после него свернули вправо, там нашли хорошую стоянку и разбили лагерь. Погода радует, речка красивая собаки в шоке от паутов и камариков ;D ;D ;D Развернули снасти и спустились на воду, ни одного плюха, рыба ведет себя как партизан:) Летела очень мелкая падёнка белого и оливкового цвета :) Ходили кидали, кидали, кидали, кидали и о чудо!... выход на сухую мушку-ручейник из меха козы, и все на этом закончилось :) :) :) Фотоаппарат и телефон с собой на незнакомые реки не беру, был опыт :) :) :) и мой опыт меня не подвел, не посмотрел под ноги и ОП ЛЯ-уже сижу в воде.... Пришли в лагерь, развешал вещи, разожгли костер, жена с сестрой приготовили покушать, сели поели, попили, и начался дождь. :(  Через пару ночей приехали соседи со спиннингами, разбили лагерь, побродили, собрались и уехали, видать результат не порадовал. :) :) :) В общем больше сказать нечего, за три дня было поймано штук пять мелких хариузков...
Со стороны деревни по течению несло мертвую рыбешку :'( :'( :'(, скорее всего ее расшугали деревенские "РЫБАКИ" >:( >:( >:(нагловатая бабочка сидела до победного :)такса нахлыстовик :D...реалистик ;D ;D ;D.сохним любимая майка с магазина "Ленок"соседи разбудили рано утром :)
« Последнее редактирование: 30 июля 2013, 10:09:57 от maverick »
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Р.Голоустная сезон 2013
« Ответ #3 : 30 июля 2013, 10:14:49 »
Хороший отчет !Майка знакома .Серега Николаев делает .У меня тоже такая есть  :)Вода видимо маленькая и теплая .Место выбрано для рыбалки не очень .Это сейчас ,а раньше я на этих местах осенью начинал ловить с 12.30 и до 19.00 и все это время на одном плесе хариус и ленок булькал и булькал :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Р.Голоустная сезон 2013
« Ответ #4 : 30 июля 2013, 16:54:44 »
Да, вода на самом деле теплая и маловата :) И место не очень, по выходным наверняка народу куча. Это же первая поездка на Голоустную если честно были мысли что туда больше не поеду!!!! Но сейчас в планах поискать перспективные места. ;)
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Р.Голоустная сезон 2013
« Ответ #5 : 03 октября 2013, 20:04:37 »
Среда .Голоустная. В троем на "пузотерке "почти проехали куда хотели .Места классные ,а вот рыбы нет .Три спина с воблерами  и блеснами ,нахлыстом и даже махом .И погода хорошая и вода в норме  :(
В потаенном месте у Андрея сход очень крупной рыбы .Кто это был ,ленок или хариус он не видел .






« Последнее редактирование: 03 октября 2013, 21:28:44 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home