Автор Тема: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.  (Прочитано 3487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Желание попасть на эту маленькую речку было давно  ,но все как-то не получалось.Или машины нет ,или вода грязная . На это воскресенье сказали ,что вода в норме . Вперед !

В Иркутске утром мрачновато было .Все небо в тучах .Проехав 30 км .ясно увидели впереди голубое небо и еще через  70км. Небоочистилось полностью  . Настроение на 5+.Но как только я увидел речку «черные тучи « опять сгустились .Муть несет .Видимо вверху была гроза и как результат помутнение речки .Для очистки совести 30 минут уделили рыбалке .было несколько поклевок на блесну .На нимфы и сухую –ноль .Принято решение  решение переехать на другую речку.тем более ,что  получена свежая инфа –вода в норме и чистая.Я правда там всегда только осенью ловил ,а вот как весной ….?



Да  ,вода очень чистая и уровень нормальный . Досаждал только сильный  ветер . От ветра можно укрыться за поворотами реки ,за деревьями и кустами .Я уже заметил ,что там тихо .
Речка молчала .Прошел 2 км . и не увидел ни одной поклевки .Насекомые не летели ..  Напарник поймал пару мелких хариусов .Мушка  -ручейник  с рыжим крылом из АДВ



И опять переезд .Коли здесь вода чистая  значит и на соседней речке тоже чистая.
Лесная дорога удивила своей проходимостью для пузотерки .Не доезжая 500 метров до нужного места дорогу перегородили две поваленные сосны.Кто-то специально их уронил чтобы народ не ездил .Вот только длина сосенок подкачала . Боком-боком обьехали .



Рации есть . Решили разделиться .Я взял на себя более труднопроходимую часть вверх по реке ,а напарника отправил вниз.Водичка  чистая ,маленькая  ,но опять двадцать пять –нет вылета насекомых….Прокидал все места  ,которые мне казались перспективными  сухими и нимфами . Тишина . Далее, поднимаясь вверх по реке, уперся в джунгли и искать проход в этом незнакомом месте не стал .Зачем терять время ,которого осталось очень мало ,лучше  уйти вниз .Ниже брода река более доступна в плане передвижения как по воде так и по берегу .Тропки есть . Пройдя пару ям ,которые были за каждым поворотом и не увидев поклевки ,стал пробовать спиннинг и блесну №2 Меррс .И сразу мелкий ленок  стал регулярно попадаться …. Стоит в сложных местах ,прячется под кустами и палками .А в открытых ямах нет ничего .Отпустил всех . 



 Время неумолимо приближалось  к часу Х .Скоро совсем темно будет . Все надежды   на вечернее кормление пропали .Ни на сухую ни на нимфу рыбу в этих супер классных местах  мы не поймали . Были пару плюхов  ,но явно мелочь …. 


И опять резкая   смена погоды была виной на этих 2-х последних речках .А на первой –мутная  свежая   вода   
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 19:13:30 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #1 : 05 июля 2013, 21:46:43 »
Новая речка .Время выбрано очень неудачно . Как говорится -От Маргасанили по полной. Из-за малого уровня воды мы почти ничего не поймали .А уж про трофей и говорить нечего .....Видел одного ленка ,стоял на плесе.Среагировал очень вяло на блесну . Просто подплыл ,посмотрел и ушел вниз по перекату .Михаил запомнил встречу на реке с изюбрем на всю жизнь .Зверь прошел мимо в 6 метрах . :)А еще чуть из водки суп не сварили  :) :) :) :)5-ти литровые бутылки, что с водой что с водкой одинаковые :) :) :)
 Развеян  миф о недоступности реки . Пугали меня тракторами ,конями, или пешей прогулкой по тайге . :)






Ручейник в домике имеет яркий желтый оттенок и размер 2 см.
« Последнее редактирование: 05 июля 2013, 22:09:14 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #2 : 05 июля 2013, 21:53:46 »












[ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 05 июля 2013, 22:05:07 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #3 : 05 июля 2013, 21:55:39 »
Следов зверя на реке очень много .В одном месте было даже что-то похожее  на общее собрание копытных .Пару раз встречались следы мишки  :(







« Последнее редактирование: 05 июля 2013, 22:07:48 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #4 : 07 июля 2013, 18:14:04 »
Красивая река :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #5 : 08 октября 2013, 10:35:11 »



Хороший  сегодня денек ! +15 тепла  Ровно 5 минут  хватило на сборы после звонка Андрея .Речка встретила чистой и очень холодной водой .Мелкая мошкара роилась по кустам и летала над поверхностью . .А где поденка ?  Без нее хариуса трудно выследить .Трудно ,это когда здесь впервые ,а нам все места знакомы .Разделились -я вниз ,а Андрюха вверх .Прошел 3-4 поворота . Прокидал сухой и нимфой . Тихо. .Убрал в коробочку "черного пальмера " и поставил "рыжий парашют ".Еще раз с остановками прошелся вдоль реки , внимательно просмотрел и прослушал все плесы и струйки .....

Андрей по рации что-то буркнул про хариуса.Надо идти к нему . Только свернул выше брода ,как увидел след на поверхности от выхода хариуса .Странно ,он здесь никогда не стоял .Остановился в хвосте у рыбы и дождался -вот он ,почти всю голову высунул и что-то сьел . Мушка  поплыла к рыбе .Хариус шумно вышел ,но не взял.Еще раз вышел ,а потом "забил " Меняю парашют на  "Гизмо ".Опять 2 раза вышел и затаился .Чуть выше еще бульк .Вроде это второй хариус...?На светлую поденку ни разу не среагировал  .Значит  надо что-то маленькое и темное . Ручейник на ТМС №15 рыбе очень понравился с первого раза     .По рации похвастался Андрею и вот он через 3 минуты уже  рядом . Быстро однако .....Сделал еще пару проводок  ,выложил инфу напарнику и пошел выше .Не люблю "толкаться "

Через 5 минут услышал от Андрея ,что он поймал второго хариуса . Значит я не ошибся .

Тихо -тихо крадусь вдоль берега. Есть контакт   !Стоит чуть -ли не в "болоте "Сложно ,но стоит попробовать .Перебрав 3-4 мушки я все-же поймал рыбу .Странно ,а почему не брал ручейника.?Сьел какую-то мелочь на 18 номере
[ Указанное вложение недоступно ]
Два уловистых места молчали , зато нашел новое .Хороший хариус попался опять на ручейника СДС .Еще один на нимфу .Оливковая с винил риб -"Фаворит "

Мое любимое место тоже не порадовало ,зато чуть выше на тихом плесе заметил круг .Взял рыбу с первого раза .Красиво хариус поднимался к мушке !!!! Рядом еще круг . Заброс ,проводка ,есть !

Итого 6 хвостов .Неплохо ,но рыбы или мало или подвыбита .По берегам все истоптано .... :(

Нимфа Фаворит


Ручейник СДС (  с оригинала Марка Петиджана)

 

Снасть -удочка 3-го кл Thomas&Thomas    Helix. ROYAL WULFF Шнур нахлыстовый J-3 Triangle Taper Floating Ivory TTF #3  .Поводки 0.14-0.12 Owner- TMC
« Последнее редактирование: 08 октября 2013, 22:51:45 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #6 : 11 октября 2013, 14:31:12 »
Хотелось бы надеяться ,что  эта рыбалка с нахлыстом была не последней в этом сезоне .

Не торопясь приехали на речку к 13.00 Зачем раньше ? Холодно !А так в самый раз .И ведь булькал уже хариус .Редко ,но булькал .Присмотревшись я увидел что он кушал .Мелкая серая поденка.Напарники уперлись в спиннинг.Дима нахлыст не имел и выбора у него не было .Андрюша почему-то не верил ,что еще что-то можно поймать на сухую .Странно было от него слышать в конце рыбалки 

-А ты действительно думал ,что поймаешь ?



Конечно ,даже не сомневался  8).Тепло ,шуги нет ,рыба есть и будет !Есть то есть и довольно крупный стоял между средним и мелким хариусом ,а вот подобрать мушку я так и не смог толком .Сменил штук 20  больших и маленьких -черных,серых ,светлых и рыжих .Форма(силуэт)  мушки конечно  была важна ! Важна в первую очередь как и размер .Итог -2-3 хвоста ,причем не самые крупные с одного места .  Ручейник СДС №16  .Потерял   часа полтора ,плюнул и пошел вверх . За первым же поворотом  реки история повторилась .Крупный и мелкий хариус кормился пока я стоял на берегу ,но стоило мне зайти (осторожно !!!) в воду ,как крупняк затихал ,а мелочь  откатывалась под противоположный берег .Еще часа полтора потерял впустую .Плюнул два раза и пошел выше.С высокого берега было хорошо видно как хариус стоял на мелях и что-то кушал   ,что -то только пробовал ,а чем-то только интересовался .Вот ведь любопытный какой .Всего этого конечно не видно ,когда стоишь в воде ,а тут как в телевизоре .Через 30 минут меня взял реально псих и оторвав 2 мушек ,запутав снасть ,проклиная вредную рыбу я пошел еще выше >:( . >:( >:(
Соединение подлеска и поводка с мушкой "петля в петлю " именно сегодня  раз 5 запутывалось .Поленился крепить через колечки и вот результат  >:(Хорошо что еще было свето и тепло ,а если бы все наоборот ? Конец рыбалке   :'(



 Мой любимый плес почти молчал .Где-то посередине неосторожно плюхнул хариус .Взял я его на  Gizmo .




Хотя ни на ручейника ,ни на еще пару мух он не среагировал .Чуть ниже на входе в перекат появились круги .Поймал пару штук ,но мелковат.....Прошел в начало плеса и стал спускаться вниз прокидывая на удачу плес от середины до противоположного берега .Мне повезло -поймал пару приличных хариусов .Видимо эту тактику "вслепую" нужно было применить с самого начала ,а не терять время на хариуса ,который кормился с поверхности .Андрей вечером мне сказал ,что сделал  бы только так .Да ,скучновато ,но если хочется  поймать  ........Вот только надо точно знать места где всегда стоит рыба  :)

Напарники прошли много километров по реке .Результат -таймешка на 500 гр .Отпущен .И сход таймешки на (примерно ) 3 кг .Все на воблер Смит Ди Контакт .Второй год приманка в нашем регионе поднимает даже "мертвую "рыбу ".Требовательна к проводке и снасти .Короткий спин с тестом не больше 10 гр .А лучше до 6-7 гр.Эти ультралайты только с виду хлипкие и ненадежные .держат рыбу будь здоров . Особенно хорошо "липнут к рыбе" лапшеватые палки  .Шансов сойди -ноль !Минус -нужно привыкнуть к лапше при забросе приманки . Хорошо если воды кругом много и открытое пространство ,а если речка маленькая и нужен точный заброс в цель плюс-минус 5 см ?Еще минус и конечно ПЛЮС -нужен тонкий шнур диам. 0.08. Рыбу он выдержит ,дальность при забросе и чувствивельность будут на высоте ,но при зацепе ,мертвом зацепе  ,обрыв и потеря приманки .И нужно следить за задирами на шнуре от камней и веток . Если такое есть -обрезать испорченный участок .



Удочки 3-го класса было маловато .Иногда не добрасывал до рыбы .Возможно это связано  с техникой заброса .......Надо бы "пятерку "взять ,но там за 5 лет шнур убит .В новом сезоне придется менять все 3 шнура . Буду брать для "тройки " ROYAL WULFF Шнур нахлыстовый J-3 Nymph/Indicator Line Yellow TTNF #3

 Для "пятерки " тоже самое и для "семерки " ROYAL WULFF Шнур нахлыстовый J-3 Triangle Taper Floating Ivory TTF #8   
« Последнее редактирование: 13 октября 2013, 20:55:39 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на малых реках Прибайкалья 2013г.
« Ответ #7 : 20 октября 2013, 13:45:31 »
Еще один денек с нахлыстом на речке .Впрочем снасть можно было и не брать .И спиннинг с воблером ,что взял Андрей нам не пригодился .Шуга и забереги .Маховая удочка ,только маховая .Поплавок и грузовые мушки .

Место оказалось занятым .2 машины . :( :( :(Исследовав берег ,мы обнаружили крупную чешую хариуса .Значит рыба есть и ловится .Через 30 минут показались 2 рыбака с махом .Явно были недовольны конкурентам .На вопрос поймали или нет -так  ,чуть -чуть .А сумки полные ,я же не слепой !
На вопрос -есть ли крупный -один сказал ,что нет ,только мелочь ,а второй ,который пришел чуть позже ,сказал ,что есть .Конечно есть ,я же не слепой и вижу какого размера внутренности хариуса в реке  .Скрытные мужики и не общительные ... Засуетились и не пообедав ,убежали опять на речку .Мушки  я у них подсмотрел -крупные ,рыжеватые ,черные с зеленью ,оливковые.

 Лучшие места были выше ,там ,где мужики ловили .Андрюха сказал ,что не хочет ж....ми толкаться и ловить по оборышам .Уехали  вверх ,но там все по другому .Нет быстрых струй ,борозд .Река тихо бежит среди кустов .Ямы закрыты льдом  ,по берегам забереги и вся рыба там стоит .Стоит только пройтись и видно ,как десятки мелких и крупных хариусов выскакивают из подо льда ,чтобы снова спрятать под ним ,но уже выше или ниже нас .

Прогуляли 2 часа и  стало понятно ,что надо домой .Я хоть и говорил раньше ,что речка чисто нахлыстовая ,но сейчас изменил свое мнение .Во всяком случае осень ,по шуге нужна  маховая удочка  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home