Автор Тема: Китой и его притоки .Все отчеты до 2013г.  (Прочитано 3686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Китой и его притоки
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 20:58:23 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Китой и его притоки
« Ответ #1 : 28 января 2013, 20:13:27 »
Тойсик


Краткий отчет по рыбалке.Приехали в 14.00.Жара ,духота .Ингда ветерок спасал.Вода чистая ,холодная ,но выше нормы на 40-50- см.Хариус проявил себя в известных мне местах -высокий берег ,тень,кусты-деревья и борозда с бревнами на дне.



Банально поймал 2-х на сухую(черная гусеница),далее произошла смена мушки(т.к. погода сменилась -гроза подошла)Оригиналом послужил  Стимулятор .Мушку делал для Голоустной т.к. часто вылетает крупная поденка (№ 8-10) .Мне нужен был размер ,обьем и цвет .На Тойсике мушка сработала офигенно  [38]   .Все атаки хариуса были очень агресивные.Пару раз видел ,как рыба выскакивала из укрытия за мушкой на расстояние до 1 метра...........Вечером с 19-21 часа стабильно работал Гизмо (№16).А вот посте 21 часа не смог муху подобрать.Активного плавежа не было ,но 3 штуки кормились .Что они кушали ...  [50]  .Сейчас фото загружу

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Китой и его притоки
« Ответ #2 : 12 февраля 2013, 19:51:53 »
Осиновка 2011 г. 9.05.11г.
А на Осиновке мы нашли таки рыбу .Погода утром радовала.Класс !Тихо ,тепло .солнышко . После снега и дождей чем не Маями по-сибирски ! Но уже через 2 часа северный ветер порывами стал шуметь в верхушках деревьев.Тучи ползли и ползли .Утешали только разрывы с голубым небом и приличная высота облачности.
……Перво –наперво решили проскочить в Петровку.Это ближе на 30 км. Места новые ,но говорят хорошие.С горы ,по которой проложена дорога ,сквозь голый лес изредка поблескивала речка.Широкая ,ровная долина не давала ей разогнаться и она бежала спокойно и медленно.Один сплошной плес на многие километры –ни ям ,ни струй ,ни перекатов.Рыбалка здесь только в начале лета и осенью.(Москвичи с ФФ сплавлялись по ней)

……..Вот и деревня,мост через речку.Вода большая ,с коричневым оттенком,но вполне допустима для рыбалки любой снастью.Даже рыбак по берегу ходит.Городской .Машина в кустах.Не останавливаясь проскочили через деревню только на 2 сек. Остановились спросить у местных-как ,что и где ?

……А за деревней полная ж……Лесовозы ,блин !Приткнули машинку на полянке.Сварили кофе ,оделись и …С БОГОМ !По словам знакомого идти не долго .Речка рядом.Через 15 мин свернули влево и по дороге через лес вышли на красивую полянку .Таборок на берегу.

Место практически не читается. Лишь пару мест наметили .Решили часик покидать и свалить дальше.Так оно и получилось.Ни поклевки ,ни всплеска.Мухота еще не летит.

……Через час мы были на уже знакомых местах.Уровень воды меня расстроил.Несет !Может рыба и проявит себя при вылете насекомых ,но я решил искать ее в другом месте.Нужен спокойный плес и желательно с защитой от ветра ,который порывами дул все сильней и сильней.Есть таких 2-3 по пути.Напарник увлекся фотосессией,а я с Ноем шел по берегу длинного плеса и внимательно слушал речку ,осматривал поверхность воды у кустов и там где нет ряби. На мгновение мне показалось что я видел кружок на воде .Затаив дыхание жду повтора.Есть выход ! И еще !И еще !Несколько хариусов .5-6 ,кормилось в метре от берега.

…….Так я стоял минут 10 и наблюдал как рыба раз за разом что-то собирала с поверхности.Это мог быть ручейник.Светлые ,маленькие насекомые изредка пролетали над водой.Есть такие мушки !И даже специальный сюрприз именно для этой реки и именно для весны.А точнее-два сюрприза !

….Сергей подьехал.Я показал ему место и дал мушку-иди ,лови !Сам ушел чуть выше-там тоже иногда поплюхивало.Вот только кидать против сильного ветра очень сложно. Приспособился делать короткий заброс слева и вниз ,а дальше змейкой сплавлял шнур и муху к рыбе.Не видно конечно ,но интуитивно я знал где мушка .Хариус капризничал.Всплеснет разок на мушку и западает. После смены следует опять один выход и …все.Больше она его не интересует.И у Сергея такая-же история.Что ж тебе надо !?Посоветовал напарнику поставить мою «черную гусеницу».Он вроде понял ,но как потом оказалось –НЕ ПОСТАВИЛ И НЕ ПРОВЕРИЛ.А я в полной уверенности что ОНА не работает ,продолжал менять мушки.Вот очередь дошла и до новой ,связанной буквально на днях.Светлое ,чуть с роза тело (синтетика как бантик ,что на фару делают- органза ),подстриженное на конус.Сверху флэш люрекс светлый и крыло из СДС.Сработало.!Небольшой хариус.Еще 2 убежало.Это уже почти победа !Напарник подстроился под меня и тоже поймал.

………..Скоро рыба кормиться перестала и мы сменили место.Следующий плес.Тихо едим на машине вдоль берега .Осматриваем поверхность .Есть контакт !И не только у берега .По всей ширине речки ,но только в одном месте.Сергей стал ловить на СДС ,а я решил проверить «черного пальмера «т.к. выяснил ,что напарник не пробовал его.В этом месте я четко видел ,что плывет много светлого ручейника и рыба на него выходит ,но я так-же и видел , как хариус иногда игнорировал насекомое ,а иногда только шлепал по нему хвостом и ручейник продолжал плыть дальше.Может и наши мушки рыба не брала ? Может она толком то и не кормилась на сломе погоды ?

……. Первые минуты рыбалки показали ,что я не зря думал о «пальмере».Рыба выходила раз за разом.Поймал 2 и 3 убежало.Один из пойманных хариусов попался под нижнию губу……Вот еще одно (?) доказательсто, что рыба инстинктивно выходила на мушки ,но не брала.

.Стало холодно.Порывы ветра гнули уже не только верхушки деревьев,но и наши удочки-троечки.Хариус все реже плюхал и наконец совсем утих.Пора домой.Из очередного заездка к реке(я знаю что там брод ) показалась знакомая машина.Андрюха с Ваней тоже домой собрались.Короткий разговор ,по машинам и домой.Фото позже .


Мушка ,которая работала.Сейчас она немного переделана .Крючок от Стимулятора и добавлен ершик.В оригинале клас. крюк и нет ершика на тораксе
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Китой и его притоки
« Ответ #3 : 17 февраля 2013, 20:17:33 »
.....В выходные выбор пал на нижнее течение речки Осиновки .Погода хорошая ,рыба есть .Можно прекрасно половить нахлыстом на сухую ,что последнее время не так часто и было. Большинство Прибайкальских рек непредсказуемы в плане ветров.Вроде с утра тихо ,а к обеду так с Байкала подует ,что мама не горюй !Таежные  же реки почти не  доступны для таких ветров и шансов половить спокойно весь  день   ,а не только вечером, намного больше.
 ....К первому месту подьехали позненько из-за того ,что плутанули по моей вине.На глади тихого плеса вверху и внизу расходились круги-хариус уже кормился.Неожиданно ,особо крупный вышел рядом с нами  под берегом.Устоять просто невозможно . В пять минут вковались и полезли в воду.Очень хотелось верить ,что рыба продолжит кормиться и нас не испугается…….Увы  ,как только мы вышли на боевые позиции –рыба притихла  ,насторожилась.Минут сорок прошли в бесполезном шастании в холодной воде по «самое не балуй».Удалось поймать небольшого  балбеса-  хариуса и все.





 Проехав выше по речке остановились на повороте   у большой ямы.На выходе из нее я заметил пару  кругов.Еще один выход был на струе. Главное сейчас перейти речку и точно засечь место плюхов.Я прождал минут двадцать и ничего не увидев стал спускаться ниже по реке.Шикарный плес за поворотом.Берег высок и весь зарос кустами.Продираюсь сквозь них и не забываю посматривать на плес.Это важно т.к. услышать хариуса даже в полной тишине плеса очень сложно.Он не булькает и не плюхает –всасывает мушку с поверхности !Может показалось ,а может это действительно и был выход …….?!Что-то серьезное !Сейчас главное не напугать рыбу ! Осторожно спускаюсь на берег и замираю. …Есть контакт  .Два больших круга почти одновременно  ниже меня.Теперь нужно принять решение-остаться на месте и попробовать из очень неудобной позиции достать до рыбы ,или аккуратно перейти речку ,засечь более точно место стоянки хариуса и попытаться взять его с первого раза.В обоих вариантах большие минусы.В первом я рискую напугать рыбу если точно не попаду ей под нос.Выбирая шнур для второго заброса я 100%  насторожу хариуса!Во втором случае переходя речку я опять таки насторожу рыбу.Придеться ждать от 20  до 40 мин.Почему так ? Тихий плес , тихая кристально чистая вода ,яркий солнечный день и сытая рыба !

..Стою  ,жду ,курю.  Мушка рабочая на 100 %Маленький « Gizmo» на поводке 0.14….Нет выхода. Три контрольных проводки  сухой мухой  вроде как над головой рыбы ,результата не дали .Обзывая нехорошими словами привереду хариуса ,пошел вверх к яме.На самой мели ,под берегом замечаю несколько выходов.Издали ,сверху вниз подаю мушку  сбрасывая рукой шнур со шпули.Легкий всплеск и вот уже сильная рыба гнет удочку ,трясет и выходит на свечку.Видимо хариусу больно и крючок не в губе,а внутри пасти.Так оно и есть .С трудом вынул  мушку,промыл ,продул ,на коротком шнуре прогнал несколько раз над головой .Должна плавать т.к. вместо Аэродрай винг я в крыле применил перо СДС .Второго хариуса тоже взял  ,а вот третий убег…..

....И опять меняем место.Уехали ниже  ,на плесы.И сразу замечаем  выходы рыбы под противоположным берегом.Время 17.00,значит эти выходы случайны и рыба еще осторожна.Тем не менее пытаемся поймать . Николаю удается взять 2-х из пяти замеченных.Чтобы не мешать напарнику и посмотреть на другие места ,пошел вниз.В вейдерсах можно легко идти прямо посередине реки.Опасность только представляют лежащие на дне бревна.Чтобы не было так скучно ,пробрасываю сухой мушкой правый берег и иду за ней со скоростью течения.Иногда   так можно обнаружить стоянку рыбы .  Пройдя несколько поворотом и не найдя рыбу ,краем берега побрел обратно.К маленьким черным мушкам  ,летающим над водой  , добавились еще насекомые- небольшая светлая поденочка и что-то похожее на моль.Поймать я ее не смог и поэтому не могу сказать вам что это было.



Хариус активизировался .Паузы между выходами  становились короче .Николай сменил «мою мушку» на поденочку и поймал 2-х средних хариусов.Рыба сопротивлялась очень сильно.
Заметив круги под березой я поспешил (спешка черепахи !) к ним.Боясь опять напугать рыбу ,издали послал мушку.Почти сразу легкий «хлюп « ,подсечка и  среднего размера хариус лег в корзинку. Рядом  ,в 4-х метрах еще кружок  и чуть выше еще.Опа !Уже и не боится что-ли ? Дальше все было интересно .Нельзя сказать, что все кипело от рыбы ,но  ловилась исправно.Достаточно было заметить кружок на воде и послать аккуратно мушку.Хариус всасывал « Gizmo»   и к этому нужно было привыкнуть .Я имею ввиду мгновенную подсечку   т.к. все мы привыкли слышать характерный бульк или резкий всплеск. Я в большинстве случаев ничего не слышал .Мушка просто исчезала с поверхности  …. Почему так происходит   мне вообщем- то понятно. Подавляющее большинство нахлыстовиков натренированы (именно натренированы , как спортсмены) по двум чувствам -зрение и слух.Два мощных раздражителя  при рыбалке нахлыстом на сухую муху.Видим атаку рыбы(шлепок ,бульк всплеск ,)  и слышим .Сигнал поступает в мозг и следует команда  к мышцам -подсечка !С  каждым годом мы совершенствуемся и часто подсекаем даже  вслепую .Это когда мушка плывет, а мы отвернулись и созерцаем красоты реки.Но стоит только услышать знакомое -бульк ,как мгновенно наши мышцы срабатывают на подсечку .Нам даже не нужно поворачиватся и смотреть -а что там такое ? В моем случае мозг тормозил ,давал сбой т.к. не был натренирован на внезапное ичезновение мухи с поверхности воды.  Так еще бывает  ,когда нахлыстовик учится ловить на нимфу.При остановке  плывущего шнура ,подергивании или потяжке в глубину  мы чаще всего ни  с разу делаем подсечку ,а  с паузой от одной до двух-трех секунд .Думаем -  а) Возможно зацеп  ....? б)А поклевка ли это...?
  Клев был   в течении  полутора часов.Солнце село.Стало холодно и все стихло.Уже в сумерках ,когда мы собрали снасти и сами собрались уезжать, рыба опять проявила активность  ,но  уже на мелях   с более быстрым течением.Я заметил 7-8 хвостов напротив стоянки машины .Возможно это ленок вышел поужинать …….

 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Китой и его притоки
« Ответ #4 : 18 февраля 2013, 21:53:26 »
Красивый Китой осенью.Разведка  нахлыстом особо не дала хороших  результатов .Много времени ушло на поиск мест  .Ловился мелкий и очень мелкий хариус .Под вечер  были видны и слышны бульки крупного ,но условия не позволяли  сделать нормальный заброс и полноценную проводку.Слишком крут и высок берег и слишком быстрое течение .И как он с такой глубины поднимается !? Мушки ,на которые клевало –«рыжий парашют «,»Черная гусеница «на №14,»ручейник « на №14.Эмеджеры не брал .Ни с зеленым хвостом ни с каким другим .











29.09.12 19:01:45 добавлено сообщение:

Сегодня опять гоняли на Китой.Пока было тихо рыба плюхала,но мушку жрать не хотела. Пробовал на нимфу чуток -0 .А вот одну из мокрых теребил .Поклевок 5-6 было .Что -то под комара .Через 2 часа  поднялся ветер и мы уехали на Осиновку на вечерку. Рыба есть . Есть и крупняк ,но вредный гад .Стал активным последние час -полтора. Вроде мушка заработала-Гизмо .Заглатывал аж до ж........
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home