Автор Тема: Голоустная  (Прочитано 11559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #30 : 29 сентября 2013, 14:45:48 »
Серега Харченко  .Мой старый добрый друг . Морозным сентябрьским утром его новый    Сурф Хай Люкс   ,терпеливо ждал меня  у дома .Собрав все шмотки в кучу и взгромоздив на себя я вывалился из подьезда .Снова вместе,снова  на рыбалку и не какой-то то там Рено ,а на нормальном комфортном джипе. Здесь нужно пояснить ,что после продажи Л -200 Сергей ездил на рыбалку специфично .Может поехать на Эндуро ,а может и на Реношке .На мотоцикле   понятно ,что  я не  еду  ,а с  другим  транспортом  Сергей  разбирался просто –есть точка на реке и от нее вверх 10 км.  пехом .Так ведь потом еще и обратно надо  .Не ,мне таких экстремальных  рыбалок не надо ……

Так вот ,новое место на реке Голоустной . Нужен стоковый джип и напарник ,которому не нужен  нянька .Место новое ,  разведка  со спиннингом и нахлыстом  .Основную часть бездора прошли легко .Сергей еще не знал возможности своей машины и ехал осторожно .По карте где -то нужно свернуть в сторону реки ,до которой всего то 500 метров .Нам сказали ,что краем леса мы подьедим прямо на речку .Ха-ха .Это квадрик подьедит, следы которого мы и видели .Как хорошо ,что я посмотрел в Гугле снимки места .Видно все !И  подьезды ,и речку и ямы и затяжные мелкие плесы .Сразу ясно куда идти ,где ловить ,а где и пропустить место .Видно как обратно  возвращаться не ломая ноги на  скользском плитняке   реки .

Так вот .Проехали сквозь лес  другой дорогой.Мелкие лужи Сурф преодолел и даже не заметил .Нива стоит . Как хорошо !Можно будет спросить рыбака что ловится ,где и на что .Только мы его так и не увидели

Экипировка заняла 10 минут и вот мы по краю болота ,по следам квадриков идем к реке .Не пройдет тут джип .Вот только если Дмитрия Мункоева Уаз !

Речка встретила очень приветливо .Залитая солнцем ,усыпанная желтой хвоей лиственниц ,затянутая   в старицах тонкой корочкой льда .А какой там воздух …Ммммм ,мечта !

Снарядили спиннинги с  блеснами и пошли  чесать речку .Выбор не случаен . Хариус здесь крупный  и обнаружить его  стоянку проще блесной или воблером .А вот воблер жалко .Места не знакомые на предмет  коряг и прочих зацепов .Только после разведки можно применить всякие там супер дорогие приманки типа Риджа ,Ниакиса и Д  Контакта .
Сначало места шли  чисто весеннее-летние . Классика ,но только летом и в начале сентября .Яму нашли  .То что надо !Большая ,тихая , глубокая .Видели таборок на берегу .Кусты порублены .Что за идиоты? .Нельзя рубить кусты там где стоит рыба .Не будет ее потом ! Крупный хариус клюнул в самой середке . Жадно взял ,в замок . Да , середина ,там самое место для стоянки .Глубь и струя почти затихает .Похвастался трофеем Сергею  .Напарник кинул пару раз блесной ,собрал нахлыст .Прокидал нимфами яму и ничего не поймав ,ушел вниз .Через 30 минут я   пошел  следом .Подряд 3-4 очень хороших места   ,но поклевок не было .Потеплело .Температура поднялась до 15 градусов .Мелкая серая поденка и чуть –чуть ручейника . Летают насекомые ,значит возможен плавеж рыбы .Вернулся на яму и ясно увидел рыбу .Щипок посередине и очень маленький круг ,Еще ниже  щипок . Хариус есть .Кормится .Решил проверить нимфами .Проводка за проводкой ,смена мушек ,увеличение глубины ,но рыба не клевала .Она и с поверхности больше ничего не брала …..






Вернулся Сергей .Пустой .Говорит ,что ниже еще такая –же яма.Решение принято .Едим ниже по реке на мои места . Обратно Сурф ехал  очень уверенно по желтой –желтой   дороге .Осталось всего 2 часа рыбалки .

Плес встретил мрачновато .Солнце уже закатилось за горку ,легкий ветерок взьерошивал поверхность реки   ,температура понижалась .Мелкая серая поденка  плыла по воде .Тихо .Ни булька ,ни всплеска.Обычная блесна ,первая ,что попалась под руку №2 копия Блю Фокс .Крупный хариус попался в замок .Следом еще поклевки ,которые изначально я принял за зацепы блесной  о донные камни .Еще один хариус взял почти у наших ног .Сергею не везет …..Вдруг рядом с ним всплеск . Еще и еще раз .

-Лови .Собирай нахлыст и лови его .Я пойду ниже на яму . Тут рядом .

На яме поймал  ленчишку и видел  одиночный всплеск .Сергей так ничего и не поймал …Жаль …..Темнеет и холодает .Смысла оставаться на реке нет .Едим домой .

В заключении хочу сказать -как это скучно ловить, пусть даже крупного хариуса ,на спиннинг.Снасть ,пусть она и очень хорошая, но с тестом до 14 гр   ,как швабра .По сравнению с нахлыстом кажется грубой и совсем не чуствительной .

« Последнее редактирование: 29 сентября 2013, 22:23:22 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Голоустная
« Ответ #31 : 01 декабря 2013, 14:23:55 »
ВООТ ЭТО ДА!!!! :) :) :) :) :) СУПЕР!!!! Здоровенные хариусы!!!!  ;) ;) ;) Молодцы!!!!

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #32 : 14 июня 2015, 12:01:50 »
В планах была поездка на таежные речки ,но ......... :( :( :( :( :(Машины ,такой чтобы пролезла по болотам нет .Пришлось со Славой на его пузотерке поехать куда поближе и посуше .Но все равно не смогли пробиться  куда хотел я . Сыро.......

На речке от жары спасал ветерок  и  конечно прохлада самой  реки .Первое место ,где всегда была рыба .


Поклевка на блесну .Затем сход на мушку . Леночек .Пусть небольшой ,но интерес появился .Я задержался  чтобы более тщательно  обловить .Однако ни нимфа ,ни мокрая  ,а позже и воблер -не дали положительный результат .Или рыбы нет или попряталась под самые корни и кусты .Пошел ниже .Уже пожалел что взял спиннинг -мешал он .Перед ямой задержался на быстром плесе .Что-то видимо почувствовал  :)Неожиданно мушку ,что болталась где-то на струе(возился со спиннингом ),кто-то дернул .Стал более внимательно осматривать плес и  увидел -ЕСТЬ РЫБА !Плюхи были и выше и ниже и прямо под кустами и даже почти под ногами .Если идти по речке и шуметь то 100% не заметил бы  :) На ручейник сразу был выход.Ленок смачно ударил  его хвостом и больше не показывался .Меняю мушки -НОЛЬ .В воздухе и ручейник и поденка и еще что-то .Много ,очень много насекомых .Седьмая или восьмая смена мушек .Решил попробовать эмерджер ,что связал и подарил Сергей Красков .Есть один ленок !Есть крупный хариус ! :) :) :)Плюхи стихали .Возможно смена погоды повлияла .Небо затянули тучи и подул ветер .На мокрую не ни потычки .Ставлю нимфу и ловлю того , что под ногами стоял .Передвижение по плесу не дало ничего .Ухнул в яму .Набрал воды в вейдерсы ,промочил сигареты ,фото и рацию .Часа 2 сушился ,пробовал ловить ,но...... :(Вернулся на первое место и сходу взял ленчишку ,что раньше убежал .Ждать выхода рыбы ,А БУДЕТ ЛИ ?, не стали .Передохнули ,перекусили и домой

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #33 : 14 июня 2015, 16:23:06 »
Молодцы
геодезические работы

михаил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #34 : 29 июня 2015, 08:57:09 »
Съездил на выходных. За два дня видел только трех рыб... одного взял, двух отпустил дорастать. Вода теплая!!! Мелкая и оч прозрачная!!! Рыба не плавится! Перепробовал все!!! И мухи и нимфы, блесна, воблер. Все бестолку, рыба кормилась с 10 до 11 вечера, днем полная тишина. Вытащил одну сетку на блесну... по берегу везде валяются камни-грузила и поплавки из бутылок! На двух стоянках лежат остатки сетей. На последнем плесе перед мостом в д. б. голоустная куча отдыхающих и прямо днем стоят две сети!!!!!! Людям на все пох... Убивают речку....

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #35 : 29 июня 2015, 14:34:16 »
Печально!  :(

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #36 : 23 октября 2021, 21:53:46 »








-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #37 : 29 октября 2021, 23:51:20 »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #38 : 09 ноября 2021, 12:04:49 »






-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #39 : 13 октября 2022, 10:29:39 »






-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #40 : 13 октября 2022, 10:34:57 »














-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #41 : 17 октября 2022, 10:37:05 »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home