Автор Тема: Киренга  (Прочитано 12127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльдар

  • Гость
Киренга
« : 13 ноября 2013, 22:06:56 »
Подарок бабушке, Таймень!!!
Моя бабушка очень любит рыбу, 25 июня у неё день рождение. И я захотел сделать ей подарок в виде рыбы. Я думал, пойду в её День рождения рано утром, попробую поймать ленка в подарок. С вечера вяжу мушку на блесну Мепс-3 аглию и иду спасть.

 Встал в полшестого. Пока умылся и оделся, прошло 30 минут, и я поехал на велосипеде на речку часов в шесть. Двинулся я в сторону покосов. На тот, где поймал ленка на килограмм. Утром холодно, дорогу после дождя развезло, ехать местами было трудно. В общем, дорога заняла около часа.

 Приезжаю на речку, продеваю леску, привязываю блесну Мепс-3 аглию, (сначала с грузом впереди, а потом снял его) и делаю заброс за забросом, но ничего это не дает. Вот уже стало пригревать солнце и вылезли злостные комары и мошки, но я всё равно кидаю.

Пока не клевало, ходил, фотографировал цветы. Я уже было сдался и хотел поехать домой, но вдруг вспоминаю слова одной женщины-рыбачки, которую я встретил здесь год назад. Она сказала, что ей кто-то оторвал на этой яме блесну, и что здесь почти всегда стоит ленок. Тогда я, конечно, ей не поверил, но сейчас я всё равно пошёл туда попробовать.


Делаю несколько забросов, и вот удар!!! Я делаю машинальную подсечку и чувствую сопротивление! Сначала рыба сопротивлялась несильно, я подумал, что это ленок, и начал спокойно тащить, но потом случился будто бы глухой зацеп, я уже было испугался за свой улов, думал всё, потеряю его, начал подходить в болотниках поближе к нему...

 Вдруг здоровая рыба метнулась прочь от меня. Я ослабил фрикцион, чтобы дать ей устать, а сам начал волноваться. Нет, даже паниковать, но потом я подумал, что надо успокоится, и потихоньку приходил в себя. Рыба начала сильно дёргать. Я сильно схватил рукоятку спиннинга, а она чуть из рук его не вырывала.

 Тут я вдруг вспоминаю, что леска у меня 0.35 флюорокарбон, мне она показалось тонкой для такооой рыбы! И я ещё немного ослабляю фрикцион - он повизгивает и смягчает рывки рыбы, которая мотает головой, пытаясь освободиться от крючка, и уже сдается и оказывается на мели.

 И вдруг я вижу красный хвост и понимаю, что это здоровенный таймень! Я снова начинаю паниковать: как его вытащить на берег?! Потом я быстро схватил его под жабры, обнял его, потащил подальше от воды и положил в кусты. Меня всего трясло. Я начал орать на всю речку, сначала просто кричал, потом начал орать: "Спасибо тебе, Киренга!!! Я люблю тебя!!!"

Взял в замок.


И как он крючки не сломал?!?!
Потом я сказал спасибо Тайменю и поцеловал его, достал дрожащими руками фотоаппарат и начал делать много снимков. Потом я захотел вытащить блесну, смотрю, а леска оборвана, видимо, на берегу оборвалась. Хорошо, что я взял инструмент для вытаскивания крючков, а то бы я не вытащил руками из его зубастой пасти! Смотрю, а он зубами стёр пятнышки на блесне и они все пошарканы, а мушка облезлая.

 Затем я захотел узнать его вес (хорошо, что я взял весы). Я думал, что он весит где-то 6кг, а когда взвесил, оказалось 8кг 300гр!!! Я посадил его на кукан, но в воду не отпускал на всякий случай.

 Вообще, мне показалось, что для своего веса он сопротивлялся не так уж и долго - минут пять я с ним поборолся и всё. Правда, он всё равно заставил меня побегать вниз по течению, когда он начал туда скатываться. Ещё чуть-чуть покидал, но, видимо, от волнения получилась борода на катушке, хотя давненько её не было, и я не смог ее распутать.

Ямка где я его поймал.

А вот сдесь его вытащил.
Тогда я захотел домой, но была одна проблема: как вести такую рыбину? Я взял её за верёвку кукана, перекинул через плечо и попробовал ехать на велосипеде, но ничего из этого не вышло, тогда я слез с велосипеда. На плече у меня висела рыбина, да еще и спиннинг, а вдобавок пришлось катить и велик.

 Дорога оказалась долгой, несколько раз останавливался передохнуть и снова в путь, несколько раз разгибался кукан, потом я его одел на два кукана и он больше не разгибался. Я весь был в слизи и чешуе, но мне было не до этого. Я решил подойти к рыбакам на перекате, где я с ними также ловил небольших харюзков.

 Подхожу к дядь Коле, он что-то перевязывал, сидя в машине, у меня таймень за спиной и его не видно. Я спрашиваю: «Ну что, клюёт?» Он мне ответил, что вообще плохо клюёт. А я ему в ответ: «А у меня клюет!» Он говорит: «Где?» Я достаю тайменя и говорю: «Вот здесь!» Он снимает очки и с таким удивлением смотрит на меня и начинает расспрашивать: где, на что, как ты такого вытащил?

 Потом позвал других рыбаков, они подошли, сначала не поверили мне. Говорят, мол, мертвого нашел. Я им показал фотки свежего, еще с блесной во рту, тогда они мне поверили и начали хвалить. Говорят: «Ты нам всем нос утёр. И ты настоящий рыбак!» Я попросил дядь Колю сделать снимок на фоне реки. Рыбаки дали мне мешок, и я понёс тайменя домой.


Когда пришёл домой, деда и баба уехали в поселок, а были дома мама, баба Зоя и братики Ромка и Никитка. Первой меня встретила баба Зоя. Видит, что я мешок тащу, говорит: «Что, тайменя поймал?» Я говорю: «Да!» и вытаскиваю эту рыбину из мешка. Она меня начала хвалить, потом пришла мама и тоже начала хвалить. Прибежали ребятишки удивлённые и спрашивали, что это я поймал?

 Затем пришёл Валера, с которым мы с дедой Борей ездили «Впервые на рыбалку с ночевкой». Он пришел, увидел, похвалил меня и ушёл домой. А в душе у него наверно была зависть, ведь он самого большого тайменя на пять килограмм поймал, и то на сеть...


А когда приехала баба Груня с дедушкой, она была в восторге от такого подарка и говорила, что давно ей таких подарков не дарили! Дед был рад за меня и рассказывал, как они раньше ловили тайменей. Лена, моя тетя, была очень удивленна, а ещё больше удивлена, когда узнала, что это таймень! Я поставил тайменя рядом с самым младшим двоюродным братиком Антошкой, он был почти с него ростом.

Я с бабушкой и дедушкой.

Братики.

Кот уже унюхал
Из хвоста, плавников, позвоночника, желудка и жабер сварили уху, половину пожарили, а из другой половины заделали рыбный пирог. Оставили засоленный кусок, чтобы отправить папе в Иркутск. Бабушка заныкала тоже кусок соленого тайменя.

 Было ооооочень вкусно! Ну ооооочень вкусно! Мне особенно понравился свежепожаренный - именно тогда он сочный, а когда он остыл, на вкус стал рыба как рыба, а соленую рыбу я не ем. А голову я засушил.

 Через несколько дней об этом случае знали даже те люди, которых я не знал. Вот как расходятся слухи по деревне. Они говорили, что какой-то 15-летний мальчик из Иркутска с необычным именем поймал тайменя на восемь килограмм!!!

 Это мой новый рекорд. Длина этого тайменя составила 1 метр, вес 8кг 300гр, в обхвате 46см. Это достойный улов, если ещё учесть, что это моя третья рыба, пойманная на спиннинг на блесну. Первым был ленок на 1кг, вторым окушок, ну а третьим - таймень на 8кг 300гр.


Вот такой необычный подарок получила на свой День рождения бабушка Груня!!! Но лучше я поймал бы его в другой день (нам бы больше досталось Да простят меня те рыбаки, которые считают, что тайменя надо отпускать. НО если бы вы были бы на моем месте. Представьте: вам 15 лет, и вы поймали здоровенную рыбу на 8кг, да еще и тайменя, да тем более у вашей бабушки День рождения, а она любит рыбу. Как бы вы поступили? Поцеловали и отпустили?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #1 : 13 ноября 2013, 22:20:55 »
Очень хорошо !Молодец!В 15 лет и такую рыбу на спортивную снасть !!!!Герой ,точно герой  :) Концовка тоже понравилась .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #2 : 13 ноября 2013, 22:26:20 »
Мой первый таймешонок тоже на Меррс  № 2 был пойман .Примерно 4.5 кг.Это было очень давно и тогда не было разговоров ПОЙМАЛ -ОТПУСТИ :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #3 : 13 ноября 2013, 22:27:35 »
Спасибо :)Вот только после этого тайменя были еще леночки только не на этом месте :) Потом напишу отчет))) И там более легкий спиннинг не этот китайский крокодил с тестом 100-250 гр а с тестом 5 -20 гр. Но зато этот крокодил не убиваемый  но тяжелый)))

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #4 : 13 ноября 2013, 22:39:52 »
Забудь про Крокодил .Лови нормальной спортивной снастью .У меня (тьфу,тьфу,тьфу.... :)) все спины "неубиваемые ".Экстремально конечно на спин 5-20гр. тайменя ловить  :) :) :).
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #5 : 13 ноября 2013, 22:53:24 »
Сейчас я стал все более и более переходить на более тонкие и изящные снасти ведь кайф от вываживания на легкую снасть во много раз больше :) ;) Но Тайменя на 8 кг я бы все таки  специально не рисковал ловить  на спин тестом 5-20 гр  и плетенкой о,14 мм. Но если вдруг такое случиться тогда придется очень сильно постораться чтобы таймень не сломал снасть) :) ::) А какой тест для тайменя пойдет? до 40гр? Ну это на всякий случай если повезет :) :) :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #6 : 14 ноября 2013, 10:03:52 »
Думаю что от 35гр. до   50 гр.Важно чтобы удочка не только кидала приманку ,имела запас прочности ,но и еще что- то чувствовала
« Последнее редактирование: 14 ноября 2013, 21:54:36 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #7 : 14 ноября 2013, 18:35:54 »
Супер рассказ !!!! Молодец!!! А как поступать с добычей решает всегда сам человек и никто не вправе тебя осуждать за то что ты его не отпустил!!!! Ты победил его в честной борьбе!! А судьба побежденного всегда в руках победителя!!!! Чистая победа ты и вправду герой!!!! Прочитал с огромным удовольствием спасибо большое!!!!!!!!!

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #8 : 14 ноября 2013, 21:12:06 »
Вам спасибо :) :) :) :)

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #9 : 01 декабря 2013, 15:21:15 »
Рыбалка на Талой. Часть 1

В этой части я расскажу про саму Талую, а в других частях про рыбалку. Может быть, вы знаете базу отдыха «Талая», там находятся целебные источники, которые бьют из-под скалы, и люди из других городов приезжают туда лечится. Люди тут живут в вагончиках, здесь есть свет, но это не пятизвездочный отель, тут ты находишься посреди тайги, где могут на дорогу выйти медведи и другие животные, но это случается редко, как говорит деда Боря, им никто же не запретит ходить где они захотят.
 Чтобы дойти до источников, надо пройти 1 километр туда, и 1 километр обратно. Для меня это конечно не много я бегал туда бывало и по 2 раза в день туда и обратно что вместе составляло 4км. А бабушкам и дедушкам, которые приезжают сюда лечиться, все-таки тяжеловато. Природа тут красивая, она завораживает навсегда и сюда хочется приезжать снова и снова. На Талой работают наши знакомые и родственник деда Боря, с которым мы плавали на рыбалку «Двухдневное путешествие на Мунок» (кстати, от Талой до Мунока по реке 20км) его супруга и начальница так же наша знакомая. И мы первый раз поехали туда отдохнуть почти всей семьей, а именно: бабушка, дедушка, мама, Ромка, Никитка и я.




Тропинка, впереди Ромка,  взади я и бабушка







Я с дедой Вовой







Мы поехали туда, а так как я знал, что там течет р. Киренга я взял удочку думал, половлю ельцов. Но вот проблема у меня дома были черви, но Ромка и Никитка попросили их на рыбалку, ну я дал, а они порыбачили и, видимо, поставили их на солнце и конечно они испортились. Но я все равно взял удочку, думал, там подкопаю. Мы поехали, дорога заняла много времени 40км все-таки. Приехали и только часок отдохнули, посидели на речке, попили целебной воды, покупались, я конечно порыбачил. Ну как порыбачил - червя я нашел, но одного и того тоненького как ниточка и при первом же забросе его объели, пробовал на сало на хлеб, но ни чего не получилось.

Я, Ромка и Никитка



Вагончики





Но вот мы поехали домой. А деда мне сказал, что меня он потом отправит сюда рыбачить дней на пять. Буду я жить с дедой Борей в сторожке и рыбачить с ним. А так как тут работают наши знакомые, то мне тут было все бесплатно, только иногда надо было помочь дед Боре натаскать и наколоть дров в бани. Так и случилось, но только не на пять дней, а на 13! А о самой рыбалке я расскажу в следующих двух частях, потому что 13 дней рыбалки сложно описать водной статье. Продолжение следует... ;)
« Последнее редактирование: 01 декабря 2013, 18:42:16 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #10 : 01 декабря 2013, 18:40:32 »
Интересно.Ждем продолжения :)Фото лучше разделить пробелами
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #11 : 05 декабря 2013, 20:10:34 »
Учту ;)

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #12 : 29 декабря 2013, 17:11:53 »
Вот я и приехал рыбачить на Талую... Деда Вова меня привёз и уехал домой. В первый день моего пребывания на Талой шел сильный дождь, и сначала я раскладывал вещи, познакомился с супругой деды Бори, которая все последующие дни готовила для меня каждое утро вкусную кашу.

 Самое интересное, что было в первый день, это меня в ухо ужалила оса, потому что я головой задел их улей, который висел над дверью в сторожке, а в сторожке потолки низкие или просто я высокий 1:80см Когда я ходил в сторожке, всегда нагибался чтобы не шаркать головой об потолок.

 Когда дождь стих, я сходил на речку, а со мной пёс Амур. Он провел меня до речки, походил-походил и убежал домой. А потом он всегда провожал меня до речки. Но я ничего не поймал, только замерз. Даже надоедливые гольяны не клевали.


а второй день мы пошли с дед Борей на речку. Он мне помог донести надувную лодку (я наверно еще не говорил, что купил лодку, так вот, говорю, я её купил еще весной). Пришли, накачали лодку, переплыли на другой берег, я первый раз попробовал грести на реке.

 На другом берегу жил дедушка - знакомый деды Бори. У него была лодка «бурундучка» и деда Боря хотел договориться с ним, чтобы съездить на Мунок. Он согласился, но потом, через неделю. Еще он попросил Валентина Егоровича, чтобы я оставлял у него свою лодку на ночь, он тоже согласился.

 Потом мы с дедкой Борей переплыли на другой берег, и он говорит, чтобы я сплавился вниз по течению до вооон той скалы ,там можно покидать блесну и половить ленка. А я ни разу еще не сплавлялся один по реке, было страшновато, звал его с собой, но он сказал, что у него работа. И я сам совершил свой первый сплав, благо река спокойная по сравнению с Ульканом.



Вначале замечаю рыбака, сидящего около реки. Спросил его, как клев, он ответил - нормальный. Затем заплыл на остров, покидал блесну, но ничего не поймал. Тогда я сплавился до скалы, встал на якорь, кидал блесну, но опять ничего не поймал. Ловилась только трава, которую в этот год несло много. Тогда я достал удочку, нашел окошко чистой воды - под берегом много длинной травы - одел червя, кинул поплавок в воду и начал раскладывать удочку.

 Когда разложил удочку и начал поднимать, чувствую, что кто-то сидит - уже сорога повесилась на крючок. Ну, думаю, наловлюсь… В этом окошке клевали в основном сороги, ельцы попадались редко. Наловил нормально рыбы, вскипятил чай, поел, еще чуть порыбачил - и надо плыть обратно. Но обратно грести против течения сложновато, можно вдоль берега, но там всё равно есть течение.








Когда приплыл, устал и решил, что больше не поплыву туда. Деда Боря сказал, что тот рыбак, которого я видел, поймал много больших ельцов и у него сошел большой окунь, тогда я подумал, зачем плыть так далеко, когда можно наловить рыбы здесь.

 И вот наступил следующий день, подплываю к тому месту и смотрю, а этот рыбак стоит в воде без удочки. Когда я подплыл к нему, он уже вышел из воды. Я спросил, что случилось, а он говорит, что кто-то большой оторвал его поплавок и ушел вместе с ним (у него был узел выше поплавка).

 Я достал удочку и начал ловить, но никто кроме мелких гольянов не клевал ни у меня, ни у рыбака. Я достал закидушки, поставил их, и у меня начали попадаться окуни, ельцы да сороги. Потом я рассказал ему, что я наловил, когда сплавился вниз, и сказал, что больше туда не хочу плыть - тяжело, а он сказал, это ведь рыбалка - пусть и тяжело, но зато с уловом.






На следующий день я снова сплавлялся. Там наловил сороги. Собрался обратно, проплыл маленько против течения и увидел, как прыгают ельцы. Встал на якорь и наловил. Мне понравилось. Я так и делал всю дорогу домой, и так плыть было легче.




Я не буду описывать каждый день, потому что это было почти одно и то же, опишу только самое интересное. Как-то раз уже совсем вечером, в полдесятого, я так же поднимался вверх по течению, и заметил в воде оторванный поплавок того рыбака. Он, конечно, без рыбы, и зацепился за траву. Я встал на якорь и достал его.

 Здесь, думаю, закинуть удочку что-ли... Кидаю и попадается мне елец, а потом еще, еще и еще. Я с одного места наловил много рыбы. С полдесятого до полодиннадцатого, как я потом заметил, у ельца в это время был жор - он по всей речке прыгает и очень хорошо питается. Потом я отнес «счастливый поплавок» его владельцу.









А один раз я устроил настоящее испытание для своей лодки - я позвал этого рыбака с собой на рыбалку на лодке, но он был человек крупный и весил 120кг! И я где-то 65кг, вместе получилось 185кг! Плюс рюкзак! А лодка выдерживает 170кг! Но мы поплыли, проплыли маленько, даже порыбачили с нее, но он сказал, что ему не хочется доставлять мне неудобства и попросил высадить на берег.

 Еще что интересно, погода менялась резко, с утра было пасмурно, днем жара и вдруг резко шел дождь. В жару я лежал в лодке, загорал. Хорошо так - рыбачить, лежишь в лодке, рыбку ловишь одновременно, тишина, никого рядом, только изредка проплывали моторные лодки, нарушавшие тишину.

 Сорную рыбу я ловил почти каждый день по кило, по два. Было азартно, я ходил по берегу, облавливал окошки чистой воды. Домой возвращался, когда было уже темно, а по тропинке лесной идти страшновато, поэтому я пел песни. А как-то раз иду я по берегу и вдруг вижу - мертвый большой ленок в воде. Я его достал и смотрю, а у него во рту широколоба застряла. Жалко, что такая мелкая рыбка убила такую большую рыбу, которая могла бы принести много радости кому-то из рыболовов.









Один раз я ставил закидушки, а когда проверял, достаю и вижу, что попалась рыба, но она мертвая! Смотрю, а она вся покусана, без чешуи, так только могла сделать большая рыба. Я начал кидать блесну, но ничего не клюнуло. Потом мне попался еще елец, тоже покусанный, но не так сильно. Тогда я взял живого ельца и сделал из стальных поводков, большого крючка и двойника оснастку. Насадил живца и закинул закидушки на ночь, а когда утром проверил, то на ельца никто не нападал.







Еще мне деда Боря сказал, что можно сплавать в одну протоку между островами половить ленка, но я не туда приплыл и стал кидать блесну. Смотрю, а за блесной идут ельцы! Я раньше слышал, что ельцы ловятся на блесну. Кидаю, один елец сорвался, а один попался - вот так сюрприз!

 А потом приехали рыбаки из Усть-Илимска. Они жили на берегу в палатке. Деда Боря их знал и Валентин Егорович тоже, и мы договорились, чтобы я не гонял лодку на ту сторону на ночь, а оставлял у них.









И вот наконец-то мы собрались на Мунок! С утра хорошо поели каши. (Надо сказать, что деда Боря очень любит манку и сладости, и мы каждый вечер после рыбалки пили с ним чай в сторожке. Ну так вот, мы поели и пошли к реке, план был таков: меня довозят почти до Мунока, я сплавляюсь на своей резинке почти 20км до Талой и кидаю блесну, а деда Боря с Валентином Егоровичем плывут на сам Мунок, кормят собаку Лапика и курей. Потом собирают какую-то полезную траву и плывут назад, плавят рыбу в сети...

 Ну вот так почему-то часто в деревне добывают рыбу. А я совсем не люблю это занятие, конечно, там наверно азарт, но это не моё. Но вернемся к рыбалке. Мы погрузили мою надутую лодку в бурундучку и двинулись, а дальше всё по плану.







Я плыл, кидал блесну, где-то останавливался, но попадалась только трава, и несколько раз зацепился за что-то на дне, и чтобы не обрезать блесну, я мотал катушку и против течения подмотал к месту зацепа. Так я два раза спас блесну. А плетеночка 0.2 размера. А спиннинг - крокодил с тестом 100-250 гр.








 В общем, я не поймал ни одного ленка. Хотя на том месте, где я кидал, дед Боря заплавил два двухкилограмовых ленка!!! А когда я приплыл и сказал деду Боре, что ничего не поймал, он посмотрел на мою снасть и сказал, что у меня груз выше блесны слишком большой, там надо-то всего ничего. И я исправил ошибку. Но об этом в следующей части - самой интересной. Потому что здесь и так получилось много.
« Последнее редактирование: 29 декабря 2013, 20:15:18 от Эльдар »

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #13 : 29 декабря 2013, 18:39:02 »
Эльдар ты молодец, хороший отчёт, красивые места.

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #14 : 29 декабря 2013, 18:49:48 »
Спасибо  ;)