Автор Тема: Сарминская коса  (Прочитано 7917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #15 : 20 апреля 2015, 17:26:47 »
самые удачливые рыбаки уходящего зимнего сезона!)
Fishing Gear.

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #16 : 20 апреля 2015, 17:59:49 »
Ого-го... ;)

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #17 : 20 апреля 2015, 22:06:26 »
Мастер-класс от профи! Фартовые в Тулуне живут "акробаты" :D
Просто люблю порыбачить

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #18 : 04 апреля 2016, 16:36:55 »
Всем привет! Хочу рассказать как я сьездил на рыбалку за хариусом..... Прошла информация, что на Малом Море, на Сарминской косе полавливают хариуса. Что ж , вспоминая прошлогоднюю рыбалку, захотелось вспомнить те ощущения..... да что там! Я же только и ждал весны и этой рыбалки! Поехали в пятницу вечером, с Андреем ( мой бессменный друг и напарник) и еще потом постепенно выяснилось , что с нами едут еще три человека.....но каждый на своей машине...Мы приехали в пятницу и заночевали в машине на косе....остальные приехали рано утром , еще по темноте. Причем они выехали на лед.... в начале косы левее к возвышенности есть сьезд ....в принципе - нормальный, в воскресенье и мы тоже сьехали там же. Но когда уезжали в обед , там уже была вода - возле берега протаяло чуток....не критично, но думаю через неделю уже не получится выехать на лед. Итого  на льду были белый Прадик, светлый Паджерик и черный Соренто, может кто нас и видел....так то на льду машин почти и не было....
         Итак! Раннее утро субботы - мы утОпали с конца косы в сторону Ольхонских ворот и Ханука.... если стоять лицом к берегу, то до него метров 200.....  слева - кустик  на Хануке, до него метров 500..... а за спиной вид на Ольхонские ворота....примерно так! Погода - неважная, ветер крутит, облака, иногда снежок прбрасывал...то солнце, то тучи.... Самая погода для рыбалки! В этот день ( суббота ) рыбалка была неплохая.... накрутив штук 20 лунок, опытным путем выяснилось, что  стабильно работают 3шт :?  Кстати сказать, один наш товарищ Александр рыбачил  только  на четырех лунках и все они работали!Причем , видимо он попал на какую то хариузинную тропу....он поймал больше всех, и не только по количеству, но и по качеству ( стабильно крупнее , чем у других ) За субботу он поймал штук 50!  Остальные, включая нас с Андреем ..... где то по 30 шт  Ловился хариуз.... в прилове попадался иногда окунь, но мелкий....чебака не было - да и рано для него еще....все таки начало апреля. Работала прошлогодняя муха из лакоткани полосатенькая ( омулево-сиговая)зеленовато-рыжеватая и маленькая мормышка с подсадом бормаша....примерно 50 на 50. У кого то работала рыже-морковная муха.... На следующий день (воскресенье) погода была лучше...солнце, никакой хмари на горизонте....только небольшие облачка, но рыбалка была в разы хуже.... рыб клевать не хотел, лунки молчали, бормаш закончился,поймали шт 25 на двоих....рыба кровила, и если и ловилась, то брала , как ширка - еле-еле....Причем бормаш на мормышке - был в полном игноре....зато его стал интересовать бутер из разноцветного опарыша и один мотыль! Я это поздно понял, а так бы смог поймать больше.....Но и так результат  прекрасный! Все были очень довольны! Остальные рыбаки, похоже довольствовались более скромными уловами.... Спасибо огромное Батюшке Байкалу!
        Р.S.   
Лед см 90...внизу см 15-20 мокрый. В связи с аномальной погодой не знаю, как сложится, но хотелось бы еще сьездить и половить и хариуса и чебака! В середине апреля, но ....может стать проблемой сход на лед... Всем удачи на рыбалке и берегите себя! :hi:  Ну и немного ФОТО....

 

 

 

 

 

 

 

 
« Последнее редактирование: 05 апреля 2016, 16:40:09 от maverick »
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сарминская коса
« Ответ #19 : 04 апреля 2016, 17:27:41 »
Отчет хороший ! Только я один вижу мини картинки ????? :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #20 : 04 апреля 2016, 19:49:32 »
Я вроде бы указал - полноразмерное фото.... Видимо первая установилась так, а остальные нет.... Я их всем скопом загружал и вначале указал - полноразмерное..... Наверное индивидуально по одной надо было, будем исправляться.....
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сарминская коса
« Ответ #21 : 04 апреля 2016, 20:19:43 »
Да ,нужно по одной
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #22 : 05 апреля 2016, 15:30:05 »
Исправил.... :)
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сарминская коса
« Ответ #23 : 05 апреля 2016, 16:41:28 »
Ну вот ,отлично !Хоть смотреть можно .Я чуть подправил .Тренироваться можно в Тестовой
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #24 : 06 апреля 2016, 08:55:45 »
Исправил.... :)
Круто! Омуль не попадался?
Просто люблю порыбачить

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #25 : 06 апреля 2016, 16:09:17 »
Нет, не попадался....
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #26 : 19 апреля 2016, 21:07:48 »
В поисках хариуса и в надежде на чебака....Ностальгия по прошлогодгей рыбной феерии!
Приветствую всех! Сначала не хотел писать.....но вдруг, кому интересно будет.... Как и год назад, приехали к нам в гости и на рыбалку, два брата -акробата из Тулуна ( Лешка - однокурсник, а теперича - "директор колхоза" :D и его брат - Андрей, между нами - "Палыч" и еще сын Лехи - Вовка )Я и бессменный подельник - Андрюха! Итого - пять человек....поехали в четверг ночью, чтоб сразу на лед, были до субботы. :) Вспоминая прошлогоднюю рыбалку, все жадно потирали руки....и только я был настроен скептически (точно понимал , что на чебака рассчитывать не приходиться) Хотя посмотрев потом дату прошлогодней удачной поездки, с удивлением увидел - 16 апреля 2015! :shock: Ну да ладно, думал я, хоть хариуса половим (две недели же назад получилось!) Отдельная история с покупкой бормаша.....посреди недели купить его, оказалось, крайне сложно....но все таки всеми правдами и неправдами мы купили чудесный оливково-зеленого бормаша, 15 литров. Черпаешь горсть - он аж бурлит в руке! Давно такого не видал....и прожил все три дня  (открываешь коробку , а он дерется меж собой :D ) Ну да не суть....приехали в четверг утром по темну....везде туман ( начиная с Черноруда) вышли на лед и потопали на наше старое место....не видно ни черта, только кромку берега в метрах 200-300. Но нашли....и встретили знакомого Сергея с женой (на Парусе мухи классные продает) он там аж с понедельника! Его рассказ нас немного приземлил - хариуса мало, подходного нет, местного мало и он нос воротит ....ловится, в среднем, по десятку в день  :? Ну что ж ..... будем искать (решили мы) и потыкали мористее, в тумане это было сделать нелегко и мы вскоре потеряли ориентиры..... и решили забуриться где встали. Вобщем , в дальнейшем мы несколько раз переходили и бурились,бурились,бурились....результат у меня два хвоста за день, у остальных - максимум 5-6 шт. Вернулись после обеда к Сергею и забурились рядом....На следующий день он уехал с обеда и мы сели на его лунки.....из всех лунок работали 2-3 шт в 3 метрах друг от друга, во всяком случае там проскакивал хариус, его было видно......ловили , в основном, на подгляд, занимательно, я вам скажу! На второй день я всех победил - поймав 8 хариузов! А на третий день - ни одного ( сорвался в лунке - не в счет) Палыч - троих и.... все!!!!  :shock:  Вот такая получилась рыбалка! Но зато отдохнулди хорошо, загорели и с друзьями пообщались! Вскрыв дома желудки у рыбы (Жена захотела запечь в духовке) с удивлением обнаружил у всех битком набиты ручейником....и только у одного был немного наш бормаш! Из этого сделал вывод ( может и неправильный) что рыба отошла и крутится где то, где есть этот ручейник.....а к нам попадают мимоходом...Предпочтения в мухах не было....показалось , что на второй день их немного лучше привлекал опарыш на мормышке.....
         Вот такой у нас вышла рыбалка, как говорится отдохнули неплохо, но осадочек остался....Лед хороший 80см - точно снизу (20 см) мокрый и уже колется кусками.....Рыбу искали везде и на мели и в воротахи правее и левее....результата не было......да, забыл сказать мольки (гальяна) просто жуть - тучами....Но вот какая штука, в тех лунках где бегал и ловился хариус - гальяна не было. В двух метрах от хариузовой лунки - есть и много...
          Ну и немного фотографий....                                                        
« Последнее редактирование: 19 апреля 2016, 21:10:24 от Bazilio »
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сарминская коса
« Ответ #27 : 19 апреля 2016, 21:26:12 »
Отличные фото !А рыб что-то мелковатый ловился . Куда крупняк то ушел?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #28 : 19 апреля 2016, 21:53:11 »
Да, крупняка не было.....мы пол Мухора избурили  в поисках..... Но увы  :(
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....

Bazilio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сарминская коса
« Ответ #29 : 10 апреля 2017, 16:51:58 »
                                                     На Байкал..... За хариусом!
Хочу, хочу, хочу.......Эта мысль ( поймать хариуса) сверлила меня давно. Подзабытые, с прошлого года, ощущения от вываживания сильной и красивой рыбы не давали мне покоя..... Я набирался терпения и ждал, ждал, ждал..... Весны и подхода хариуса! Где пытать рыбацкого счастья я знал точно - Сарминская Коса! И вот , наконец , я дождался.....Прогноз погоды был неутешительным - перепады давления, ветер с сильными порывами,  но весна - есть весна.....можно все время выжидать и в итоге остаться ни с чем. Решено! Едем! В пятницу вечером мчимся в сторону Малого Моря.... На Байкал -за Хариусом!
         Остановились в Уюге, хорошая база и радушная хозяйка, спасибо ей за гостеприимство! Переночевав, решили ехать по льду (предварительно собрав необходимую информацию) Сьехали на лед в завозне, возле Уюги и по льду до места....встали в конце косы ближе к Хануку, метров 300-400 от берега, глубина подо льдом метра два с половиной. Народу на льду было достаточно, но мы стояли самые крайние к Хануку.... Прикормились ( бормаш брали в "Актив-Туре", хороший-зеленый) Через полчаса веселый всхлип-вскрик ... и напарник Алексей вытаскивает первого хариуса! Некрупный, но и не мелкий....Зачетный!  :)  Я своего первого красавца ждал еще полчаса....Ну наконец то и я обрыбился! Душа поет... и я ей подпеваю! Дальше пошла обычная беготня по лункам и поиск новых уловистых точек, как всегда из десяти лунок - работали 2-3. Мой рекорд был 5 штук с одной лунки, подряд.... обычно 1-2 хвоста. Попадались хорошие экземпляры, заставляющие учащенно биться сердце.... но были и секачишки, зацелованные и ошеломленные, они отправлялись рассказывать о приключениях к своим старшим собратьям.  :)  После обеда клев стал стихать, стихать....и к вечеру сошел на нет....В 19-30 мы собрались и уехали.....за день , при плюсовой температуре, лед потемнел , стала появляться вода сверху...Ехать было немного ссыкотно... хотя , сам лед толстый - метр, но снизу 20 см. уже мокрый.
         На следуюший день немного припозднились, но успели немного дернуть хариусов с прикормленных нами лунок. Рыба капризничала и размер оставлял желать лучшего.... Клев был в разы хуже вчерашнего, и к сожалению, вода была мутноватая - рассмотреть что творится подо льдом, не представлялос возможным.
          Помучавшись до обеда, решили ехать назад в завозню - половить окуня ( кстати и хариус там тоже проскакивает)  Ну и потом двигать домой... Приехали, забурились,закормились.... и я начинаю опускать настрой, гоняя в голове мысли - как играть, мухи или мормышка и надо ли цеплять опарика? И вот тут, не дойдя до дна, мощная потяжка вниз....автоматически подсекаю и чувствую приятную тяжесть где то там в глубине....  рассмотрев в лунку поднимавшегося хариуса  .... шепчу про себя: Только не сорвись, только не сорвись....Тише...тише ... дорогой! И вот он на льду! Красавец! Самый крупный из всех! Подарок от Байкала-Батюшки.... напоследок...... Спасибо!
          После этого ни одной поклевки мы не увидали погода стала портиться....начал накрапывать дождик и мы решили , что пора и домой. Вот как то так прошли эти выходные! Было здорово! :hi:
          Ну и немного фотографий.....                  ] [ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 10 апреля 2017, 17:00:01 от maverick »
.....Время, проведённое на рыбалке, в срок жизни не засчитывается.....