Автор Тема: Рыбалка » Зима » Озера и водохранилища » Миниотчеты  (Прочитано 1198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aaufi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Соответствующего раздела не нашел, публикую свой авторский материал здесь с краткой предисторией, администратор и модераторы сами решат куда лучше это пристроить.

Рыболовные наговоры.
Приятели рыбаки спрашивают, почему когда мы сидим вместе на лунках у меня клюет, а у них кивки и поплавки молчат.
Я спрашиваю а вы наговоры для ловли рыбы наговариваете, какие интересуются товарищи - что типа ловись рыбка большая и маленькая?
Ну да говорю типа этого - только эзотерика не стоит на месте а развивается поэтому и наговоры на крючок теперь другие.
Гляжу заерзали на ящиках мои сотоварищи, я говорю ну вот же сидим от лунки до лунки полметра я ловлю десяток вы по одной две вымучиваете.
За обедом самые юные товарищи (чуть за 20 лет) не вытерпев пристают ну научи чего шептать надо, выдержав паузу и подмигнув им выдаю следующую тираду:

Наточил я свой крУчок,
Попадись мне чебачок,
Буду и сорожке рад,
Окуняка мне как брат,
Ну ка хариус дружок,
Шевели мне сторожок!
Лещ бродяжка подходи,
и наживку зацени.
Для леночка короеда
на крУчок одену в среду.
Для налима ляГуша, а
тайменю дам мыша.
Про ерша я не забуду,
и сига ловить я буду.
Щуке к жерлице живца
вот такого краСовца
я за спинку наживлю...
Клюйте рыбы - я ловлю!

Пока рыбаки еще трапезничали  я прошел вдоль лунок и подсыпал в каждую своей прикормки, размешав шумовкой/шабалой для осаживания столбика мути.
После обеда демонстративно в полголоса прошептав этот стишок первым усаживаюсь за свою лунку и начинаю подлавливать подошедшую к прикормке рыбу.
Вскоре на лицах моих соседей я увидел как зашевелились губы и немое шептание разнеслось над лунками. Клевало теперь у всех примерно одинаково и без рыбы ни кто ни остался. Самые скептично настроенные товарищи после рыбалки просили написать им этот наговор на листке бумаги.
Сами же эти строчки родились у меня когда на зимнюю рыбалку впервые стал брать с собой сына 8 лет, чтоб ему было интересней вытягивать после поклевки рыбку и вытянув он всегда спрашивал кто на этот раз сел ему на крючок и когда будут клевать остальные рыбы. Только раньше это было почти чеверостишье которое сейчас развилось и пополнилось наговорами на клев и других обитателей водоемов.