Автор Тема: Встреча с медведем!  (Прочитано 11197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #30 : 10 октября 2017, 09:43:24 »



Расскажу и я быль свою и моих учителей-рыбаков!
Однажды в летний период в районе р.Голоустной,Куклин Сергей ,Горохов Сергей и ещё двое рыбаков вместе с собакой тяфкалкой поднимаясь вверх по тропе в горку ,по пути набрав в чайник воды с ключика ,ещё чуть-чуть и небольшой отдых!
Почти подходя к месту остановки ,впереди собачка(не помню как звали собаку,пусть будет "Жучка") за ней Сергей с чайником почти полным ключевой воды,расстояние между ребятами почти одинаково по 20-40 метров друг от друга ,а со стволом только Куклин Сергей и он самый крайний позади  всех и только у него ствол с тремя патронами(что патрона три знали все)
Жучка убежали по тропе вперед всех издавая лай ,а после пары минут может и того меньше-несется с этой горы поджав хвост и уже издавая стоны плачущего ребёнка ,За Жучкой Медведь ,первый с чайником как шёл впереди всех,так и присел даже чайник не пролил ,а Медведь вначале так и шёл на первого по тропе прямо перекатываясь как огромный шар  ,Второй кричит Серёга Стреляй !Стреляй !Один патрон пошёл,потом второй и оба мимо!-далее-Кричат не стреляй !Не стреляй!!(осознавая и настолько быстро вспомнили,что там всего их три шт)Медведь после залпа чуть стороной и прошёл от них в двух метрах ходом сам как пуля и скрылся в тайге !!!
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #31 : 10 октября 2017, 10:12:42 »



Район Хамар-Дабан.
Приехали на таежную речушку,ра положились все трое на балаганчике родном.
Перекусили и принялись за рыбалку!
Я же вверх ушёл по речке примерно с 1-1,5 км ,увлёкся так ловлей хариузей что нужно было уже идти назад так- как вечереет,рыбы наловил ,потихоньку иду и вот тут и интуиция у человека тоже есть,почуял что вслед за спиной кто-то рядом дышит,ходит точно ветки трещат(это он специально делает так) ,ноги косятся в голове мысли разные и их сразу очень много(может сникерс тот что в кармане его приманил? Или рыба у меня или ещё что?может на дерево забраться или сразу утопиться  чтоб не мучится???перешёл речку на другую сторону и увеличив шаг с лёгкой грудью уже пришёл на таборок!Вот этого медведя я привёл на табор,пол ночи он сопел рядом и ломал сучки и ветки ,после на половине ночи шум и он видимо ушёл! Перерывами хрустели ветки от 10 секунд до 30 минут спокойствия!
Там же ,на этом месте и товарищ мой точно также привёл Медведя на балаганчик ,только этот не уходил всю ночь и приходилось поддерживать костёр да по больше !
Советы как мои ,так и охотников-Шума нужно больше,не мусорите,чтоб не было сильного запаха как  еды так и мусора,если вы все-же встретились с ним примерно близко на расстоянии около 30-40 метров (это достаточно близко)к нему не подходите иначе будет прыжок ;отступайте поднимая обе руки вверх,не смотрите в глаза,если медведь опускает голову вниз -это повод для атаки!только вас не дай бог если задел ,падайте на живот и закрывайте руками шею и старайтесь как бы больно  не было не двигаться сразу-(ну это на крайний случай самый)Пискуны мишки любопытные-взрослые же бдительные и сами очкуют!

Мой дед сам охотник -Собирал ягоду -рядом шумит речка(никого не слышно и не видно)У него ведро и савок )наткнулся буквально лицо к лицу на медведя (15 метров буквально)не растерялся мой дед-ударил по ведру  савком ,медведь от неожиданности бегом стартанул и по пути гадил от туда!!!!!
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #32 : 10 октября 2017, 10:15:41 »
Похожая история с преследованием медведем есть в фильме “Легенды осени» с Брэдом Питом в главной роли- очень атмосферный фильм- посмотрите. Мелодрама конечно, но мне очень нравится.

Шикарный фильм !Драма ,так мне кажется .Второй -На грани с Хопкинсом и Болдуином .
« Последнее редактирование: 10 октября 2017, 10:23:40 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #33 : 10 октября 2017, 10:27:51 »
Интересные истории .Спасибо .

Вот так залезешь в тайгу ,радуешься ,что рыбка ловится ,тишина кругом и красота и редко-редко приходят мысли ,что ты можешь быть тут не один ...... А я,как правило совсем один брожу по реке . Надо гнать их ,мысли,иначе страх одолеет и перейдет в панику ,а там и до беды недалеко .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #34 : 10 октября 2017, 10:30:25 »
Самое близкое ,когда мишку видел -у д.Малое Голоустное вечером на полянке.На вид года 2-3 и худющий !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #35 : 10 октября 2017, 10:34:56 »
Самое близкое ,когда мишку видел -у д.Малое Голоустное вечером на полянке.На вид года 2-3 и худющий !


Месяц какой был?
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #36 : 10 октября 2017, 10:36:41 »
Студент, замечательный рассказ

Спасибо как есть .

Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #37 : 10 октября 2017, 10:48:02 »



Совсем позабыл еще про один момент-Ещё было так-на одной из устье реки !
Стоим в разнарядке бросаем блесна ,отрабатывая плес Я и Серёга ,береговая линия каменная на фото выше именно это место!Ниже нас уже кусты трава и болотишко не объёмное,место хорошо просматриваемое -подхожу я к концу плёса а там мокрые медвежьи следы на камнях!Как вот скажите как мы его не видели ?????мы прокидывали плес уже минут 30, и все видно было а он проскользнул-тоесть нас видел,а мы его нет !Вот так и погода стояла хорошая(солнышко) !
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

TLC773

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бороться и искать, найти и ... перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #38 : 10 октября 2017, 10:52:37 »
Хорошо что вы тут осенью рассказы затеяли)))))если бы весной, то процентов пятьдесят читателей в тайгу не сунулось :) :) :) ;D ;D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #39 : 10 октября 2017, 11:26:26 »
Самое близкое ,когда мишку видел -у д.Малое Голоустное вечером на полянке.На вид года 2-3 и худющий !


Месяц какой был?

Сентябрь

Второй раз тоже в сентябре на Анге меня пугал .Я описывал где-то в отчете -пошел с нахлыстом на вечерку, а миша с той стороны реки рычать стал .
Убежал  :o :o :o.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Встреча с медведем!
« Ответ #40 : 10 октября 2017, 23:35:37 »
Тема для таёжных рыбаков интересная, спасибо за рассказы. В этом году видел молодого мишку в ста метрах от машины перешёл дорогу, попал в объектив регистратора, но на таком расстоянии ничего путём не видно. Тесть с его братом нашли останки лосёнка, когда ездили за брусникой. В прошлом году в сезон грибов, когда в лесу припоркаваться негде, товарищь видел медведя, переходившего через дорогу, между двух машин. Грибники соответственно были гдето неподалёку, а раз не в машине, то значит о присутствии медведя не знали. Неделю назад попались свежие следы медвежонка и мамки, мондраж присутствовал, из средств самообороны, перочинник в кармане. Всегда немного не посебе когда знаю, что медведь неподалёку, и поэтому стараюсь держать уши в остро, никакого желания встречатся нет, но мы одними тропами с медведями ходим. Закон не позволчет находится в лесу с оружием, без соответствующих разрешений, так что приходится надеятся на господа и удачу.