Автор Тема: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)  (Прочитано 11633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Перевод из книги Henry Ramsay «Matching Eastern Hatches .
Henry Ramsay is a guide and fly-tying instructor at TCO fly shop in Reading, Pennsylvania. This article is an excerpt from his book Matching Eastern Hatches
(Headwater Books, 2010).

Перевод Д. Парфенов

Впервые я столкнулся с маленькими веснянками рода  Isoperla bilineata, окрашенными в желтый цвет, когда я был подростком, это произошло на севере Пенсильвании на ручье Kettle Creek.

С тех пор многое изменилось в тех местах, девственные леса нещадно вырубались лесорубами, словно пролетел верховой пожар, шрамы от них еще на долго останутся в горах Пенсильвании. Старые узкоколейки заброшены, вместо них протянулась паутина из железной дорог и авто магистралей. К счастью сегодня леса восстанавливаются после беспощадной вырубки. Города бурно развившиеся в эпоху экономического подъема, в каждом из которых проживало более 1500 жителей так же быстро опустели, от них остались отдельные деревеньки, в которых проживают по несколько дюжин жителей. Ручьи и реки, так же пострадавшие от лесорубов, еще долгие годы будут восстанавливать популяцию форели когда то жившей в них. Леса, ручьи и реки восстанавливают свою популяцию благодаря горным долинам и высокогорным ручьям в которых спаслись от лесорубов медведи, рыси, белохвостые олени, а так же форели… правда дикий голец так и не появился в этих местах, в место него туда искусственно заселили европейскую форель, которая успешно расплодилась  и теперь частенько бросает вызов рыболовам.
Давным-давно в июне, когда я и Чарли Браун, натягивали вейдерсы, снаряжали свои удилища, чувство волнения перед предстоящей рыбалкой было настолько велико, что мы едва держались на ногах. Это была моя первая рыбалка в северных лесах Пенсильвании,  в холодных водах ручья Kettle. Солнце было еще высоко над горами, когда появились первые веснянки, и форель стала жадно хватать их. Бледно-желтые веснянки прыгали по воде пытаясь взлететь, в это момент их яростно хватали форели , так продолжалось тех пор пока темнота не заполнила полностью долину ручья. В тот вечер мы с Чарли потерпели полное фиаско, так ни у меня ни у него во флайбоксах не оказалось мушки похожей на тех чем кормились форели. На следующее утро мы отправились в местный рыболовный магазин что бы найти мух похожих на Little Yellow Stonefly, наиболее похожей, из всего что там было, была вариация мушки Адамса  связанная с желтым тельцем. Эта мушка не пользовалась бешенной популярностью у форели, а на участках с более спокойным течением, где у рыб была возможность рассмотреть муху получше,  вообще не работала. В то время, большинство мух в моем флайбоксе, были сделаны в стиле Catskill.  Так продолжалось  еще несколько лет, пока не появились мухи, у которых крыло располагалось не вертикально, как до этого, а горизонтально.
Первое что я сделал что бы моя имитация Little Yellow Stonefly стала более правдоподобной я стал использовать вместо желтого даббинга мене яркий, цвет получился цвет масла. Затем я заменил  перья, вместо классических, для мушки  Адамса, коричневого цвета и  пера цвета гризли, я стал использовать перья бледно-имбирного цвета и цвета меха шиншиллы (серый). Эти мушки были достаточно хороши для участков с течением, но все равно не работали по “трудной рыбе”, которая стояла в затишках. Следующий “прорыв” в изготовлении имитаций взрослой веснянки произошел благодаря горизонтально расположенному крылу и использованию более подходящих материалов. Это произошло в 1980 году когда я гостил несколько дней у моего давнего друга Чарли Брауна, в то время он был управляющим и смотрителем в клубе “Texas Blockhouse Fish and Game Club”. Здание клуба было расположено на краю холма, с одной стороны от него протекал ручей Texas Creek, а с другой стороны холма ручей Blockhouse Run далее они соединялись в месте в  ручей Little Pine Creek. У клуба богатая и долгая история, в нем состоят настоящие любители путешествий, охоты и рыбалки, такие как Herbert Hoover, в распоряжении клуба мили участков в которых обитает форель. Утро мы провели на рыболовном участке клуба, там я и увидел маленькую веснянку. Когда  я её тщательно рассматривал в тот самый момент у меня появилась идея как решить давнюю проблему с имитацией маленьких веснянок. И вот что я придумал: имитация должна иметь окрас максимально приближенный к натуральной окраске мухи, а самое главное она должна хорошо плавать на поверхности. Тело мушки должно быть более массивным и крепким, чем имитации поденки, крыло должно быть плоским и располагаться параллельно телу. К счастью я всегда с собой беру походный набор для вязания мух. На кухня, я быстро связал муху, на которую буду успешно ловить в течении следующих 20 лет.

Подкрылок из Z-Lon искрится когда сквозь него проходит солнечный свет, мех лося предает жесткость крылу, прижимает подкрылок изZ-Lon ближе к телу, придает мухе плавучесть. Не плотный ершик  из светло рыжего пера (light ginger) нужен для того что бы мушка не проваливалась в пленку воды, а «опиралась» на неё.  Новые образцы в флайбоксе, на следующий день  предстоит испытать их на воде. На следующее утро мы с Чарли отправились на ручей где струя резко поворачивает от крутого берега скалы и переходит в широкий тихий плес. Противоположный край берега был укреплен старой деревянной «стеной» с нее свисали ветки деревьев образую обширную тень у «стены». Утренний туман только начинал подниматься от воды, я приготовил удочку легкого класса с тонким и легким лидером обильно смазал флотантом новую мушку. Несколько рыб спокойно ели различных насекомых проплывающих мимо них. Одна из них стояла в конце плеса. Я аккуратно подошел к рыбе, снизу по течению, забросил и когда от мушки до рыбы оставалось менее метра, мушка исчезла в небольшом водовороте, рыба клюнула. Я  аккуратно вывел её ниже по течению, что бы спугнуть остальных рыб. После небольшого перерыва, я забросил к рыбе которая стояла ближе к стене и эта рыба уверенно взяла муху. Я позвал Чарли, вручил ему новые образцы мух, и теперь мы уже вдвоем стали наслаждаться ловлей прекрасных форелей.

PS
Мелкие веснянки рода Isoperla, обитают во многих водоемах, вода которых богата кислородом и чистая. Они живут в камнях где питаются более мелким организмами. Период вылета этих насекомых достаточно длителен, и начинается в середине  мая.

Взрослые веснянки – желтоватого цвета, часто с зеленоватым отблеском, ножки короткие, поэтому она сидит близко к поверхности воды, большая часть тельце касается поверхности воды, в отличии от поденки, которая касается воды только частью тельца. Самки крупнее самцов, 12-14 мм и 10-12 мм соответственно. Мушки обоих полов превосходно получаются на удлинненых крючках №14-16. На более мелких участках реки, где рыбы более подозрительны, я использую мух на крючках №18.
« Последнее редактирование: 04 июля 2013, 10:59:35 от Дмитрий 83 »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Прекрасная статья .Спасибо за перевод .Что то стало более понятно  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Ждем ваш вариант Little Yellow Stonefly для наших рек  :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Кто бы сфотографировал... :(Мой вариант отличается .В статье ость из меха козы для придания жесткости крыла .А у меня крыло мягкое ,размытое ,из СДС .Может стоит попробовать действительно придать жесткость крылу.? :)И второе -заменить крашенный "гризли"на торраксе на светло желтое обычное перо .Можно с  даже с Баджер попробовать
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #4 : 11 ноября 2013, 14:46:28 »
Мой вариант опробован .Замечательно работает !

"......Затем наступил «золотой час « Маленькой желтой веснянки ( Little Yellow Stonefly) .

Хариус ,как и в прошлые рыбалки атаковал агрессивно .Порой  с трудом приходилось доставать  из пасти рыбы мушку . Бульканье рыбы было не постоянно .Часто сразу в нескольких местах ямы наблюдал выходы хариуса . Затем перерыв на 10-15 минут и опять то там то тут круги по воде ......."
Это кусок отчета .Полностью все здесь http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=240.0
 



 
« Последнее редактирование: 11 декабря 2013, 13:45:21 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #5 : 12 января 2014, 19:46:29 »
Веснянка ,на которую я ловил на Ушаковке

Автор Кочетков А.

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #6 : 05 февраля 2014, 14:08:01 »
А чем это вы покрасили её полностью в жёлтый цвет? :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #7 : 05 февраля 2014, 14:13:49 »
Все покрасила фирма .Я только собрал материал в "кучу" :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #8 : 05 февраля 2014, 14:24:10 »
Красиво получилось. :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #9 : 05 февраля 2014, 14:58:56 »
Ну,как бы не очень с точки зрения многих вязальщиков .Не "вылизываю " я мушки за что был не раз  >:(Зато уловисто  :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #10 : 05 февраля 2014, 22:32:13 »
"Не вылизываю", это как?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #11 : 05 февраля 2014, 23:17:25 »
Это когда все идеально ,пропорцианально ,ну хоть в рамку на стенку вешай ! :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #12 : 06 февраля 2014, 09:26:57 »
Теперь понятно! ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #13 : 06 февраля 2014, 13:12:50 »
У этой мушки  перо нужно было ближе к колечку крючка  сдвинуть и сделать не 3 оборота пером ,а два ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Little Yellow Stonefly (Маленькая желтая веснянка)
« Ответ #14 : 06 февраля 2014, 17:50:04 »
Что бы тело длиннее было?