Автор Тема: "Аттракторы против реалистичных имитаций" (Автор John Hey)  (Прочитано 3165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
 Аттракторы против реалистичных имитаций
Автор John Hey
Перевод Д. Парфенов (Дмитрий 83)

Ловля на сухую мушку (Dry fly fishing) достаточна проста. Вам не нужны индикаторы поклевки и сложные забросы, применяемые при ловле на нимфу. Не поймите меня неправильно, ловля на нимфу, эффективна и увлекательна, но о ней мы поговорим в следующей статье.
Для большинства из нас гораздо легче освоить снасть для ловли на сухую мушку и через час или два начать ловить рыбу этой снастью. Для того чтобы приобрести навыки обращения с нимфовой снастью понадобиться не меньше одного или двух дней.
Есть такое мнение что нимфовую рыбалку приравнивают к ловле на червя с поплавком.  При ловле на сухую мушку вы отчетливо видите что происходит с приманкой, видите момент поклевки, а так же как рыба реагирует на вашу приманку, проще  подобрать сухую мушку чем нимфу.
Большую часть времени рыба кормиться в толще воды, но благодаря правильно подобранной мушке я ловлю больше своих компаньонов по рыбалке, которые ловят на нимфы.
Не всегда легко застать время активного вылета насекомых и последующий жор рыбы (англ. «match the hatch». Фраза «match the hatch» известна многим «продвинутым» рыболовам из англоязычных стран. Эта присказка в дословном переводе означает ловлю рыбы в момент вылета какого-то определенного вида насекомых, служащих для данного вида рыб объектом питания. То есть, речь далее идет о том, что ловить следует тогда, когда у рыбы жор, а в качестве приманки использовать то, на что она охотится.
(«match the hatch» – устоявшееся англо-американское выражение, наиболее часто употребимое в среде нахлыстовиков. Русская аналогия – «ловить во время жора»).
В большинстве случаев, когда вы будете ловить на нимфу, вы поставите нимфу из заячьего даббинга с медной головкой, и это будет не плохим выбором. Такая приманка имитирует большое количество различных насекомых, но она не является мушкой - «аттрактором».
Первое что приходит на ум это классическая мушка Royal Wulff.

Эта мушка как кремовый пончик, неважно сколько ты съел еды, все равно хочется съесть и её тоже!
Следующая мушка которая приходит на ум это Humpy.

Так как чаще всего мы сами вяжем мух, то можно легко изменять цвет тела, ершика, крыла для того чтобы сымитировать какое либо насекомое.
Когда вы ловите сухой мушкой, как правило ждете выхода рыбы что бы потом забросить в это место свою приманку, используя мушку аттрактор вам не обязательно ждать выхода рыбы, имея представление о характерных местах стоянки рыбы, вы можете облавливать наиболее перспективные участки, с ваше точки зрения, мушками-аттракторами.
Например, большинство наших любимых рек очень сильно изменяются с каждым весенним половодьем, и в такой ситуации мушки-аттракторы будут вне конкуренции.  Заранее зная о характерных особенностях места ловли, время ловли, можно подобрать одну наиболее подходящую мушку по условиям ловли
Несколько сезонов назад, мне предложили партию мух от которых отказался один из рыболовных магазинов. Среди них были имитации взрослой веснянки выполненной в виде сухой мушки, я купил несколько штук для того чтобы попробовать их на реке. Они оставались без дела в моем флай боксе, пока однажды на реке Ahuriri, я не поймал на них четырех великолепных рыб, все они клюнули на эту имитацию веснянки.
Не знаю как вы, но я ни разу не видел на реке одновременно много взрослых особей веснянки. Однако эта модель мушки одновременно имитирует ручейника, цикаду, кузнечика, а на крючках не большого размера – поденку. В мушках аттракторах есть что то такое, что вызывает мысли о еде в голове форели!
Цвет мушки я выбираю в зависимости от сезона ловли. Для ловли на озере я использую мушки с бородками пера павлина. Озерную рыбу привлекают отражения света от бородок пера павлина. Попробуйте использовать крупные мушки в начале сезона и на сильном течении.   
Я считаю что для хорошего аттрактора важно  чтобы он как можно дольше оставалась на плаву.
Название мухи о которой я говорю – Stimulator.

Придумал её Randall Kauffman, а недавно я видел эту мушку связанную с резиновыми ножками.
Обычно эту мушку вяжут на крючках типа Kamasan B220, я предпочитаю использовать крючки №10, №12. Мех оленя можно заменить мехом лося, косули. Для того что бы мушка была более долговечной я обматываю тело мушки медной проволокой.
На следующем этапе я стал добавлять в даббинг для тела светло желтый мех тюленя (pale yellow seal's). Соотношение длины тела к тороксу 2 к 3 (2/3 тело и 1/3 торакс). Для того чтобы торакс был более объемный, используйте для обмотки два пера, одно более темное другое цвета grizzly, так же как в классической мушке Adams.
На мушку Stimulator  отлично ловилась форель на озерах во время массового вылета стрекоз, так что не сомневайтесь и попробуйте её в деле.
« Последнее редактирование: 12 февраля 2013, 16:13:22 от Дмитрий 83 »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Хорошая статейка.Сам переводил ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Да, решил перевести. Может кому нибудь будет полезной  :)