Автор Тема: Ангара 2018  (Прочитано 1082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Ангара 2018
« : 13 апреля 2018, 10:56:47 »
Посетил Усть Балей !Рыба есть ,рыбу ловят .Сложно подобрать резину с первого раза .Спасибо Хомутовским рыбакам . Отнеслись с пониманием -показали ,рассказали .В месте ловли течение слабенькое и нужна балдушка на 10-15 гр .Поплавок тоже чувствительный .Кто владел такой снастью -отлично ловил !Я промучился с "балдой " и перешел на тирольку .Напарник все-же добил снасть и отловился лучше чем я .Так у него и опыта в 10 раз больше .

Был и негативчик .Впервые столкнулся с грубостью и хамством .То я кинул не туда ,то встал не там ,а то и -"Че сюда приперся ? " .Вроде Мегетские мужики .Гундят и гундят  :)Хуже баб ,ей Богу  :)

Лед был последний .На фото хорошо видны промоины .

 





« Последнее редактирование: 13 апреля 2018, 11:00:35 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Ангара 2018
« Ответ #1 : 24 апреля 2018, 22:53:40 »
Кошка довольна ельцом?
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ангара 2018
« Ответ #2 : 08 июля 2018, 15:16:29 »
Почти весь  день провели на Ангаре .С утра и почти до вечера погода была хорошая ,только после 18часов набежали тучи и сильные порывы ветра  разогнали лодочников и нас .Хариус не плавился как мы хотели .Редко-редко на воде расходились круги  .Это нас не особо смущало так как места были известны  .На довольно приличном участке реки их почему-то всего 3 .Алексей остался на одном из них ,а я пошел на свое любимое .Там  всегда была рыба и была именно крупная .Есть где разгуляться !С одной точки можно было ловить в 4-х направлениях .Пока шел Алексей успел поймать хариуса .Затем  рация довольным голосом напарника сообщила о поимке еще одного .Я прибавил шаг  :)А травы то наросло по берегу  .!!!!Пошел  к месту напрямки топча тропинку .Тихо .Нет бульков .Ставлю ручейника на 12 номера и делаю контрольные забросы -тихо .Пробую дальше и дальше -тихо .Провожу мушку вниз по струе -тихо .Тут опять рация зашипела  и Лешкиным голосом сообщила -

Есть в корзине 6 штук ,хариус не булькает ,но на мушку выходит .

Напарник ловил на свой новый ручейник с вязанными лапками из бородок пера фазана .По МакФайну видимо вязал . Мне такой тоже подарили ,но что-то плавает он плохо  ....Бывает ....

Вяжу своего ,лохматого,темно-серого под 10 номер крючка и спешу вниз к Викторовичу . Где-то рядом булькнул хариус и я его взял .Затем еще и еще один .Клев прекратился и я решил сходить вниз .На знакомом месте кормился один очень хороший хариус и вроде 3-4 помельче .На все мои мушки рыба не среагировала .Запала .Подождал минут пять и ушел к Алексею .У него всего один хариус .Было принято решение перекусить и отдыхать .Было очень комфортно сидеть в удобных креслах под легким ветерком с Ангары.

Разглядывая свою новую уловистую мушку пришел к выводу ,что ее надо менять .Хариус порвал перо СДС .Жаль ,одна была .Будем пробовать другую ,потемней .Ушел вверх на свою точку и поймал "дежурного" хариуса -разведчика .Хороший и жирный !Атака рыбы отличалась от привычного всплеска или булька  -жесткий выход на мушку сверху .Я возвращался к точке еще 3 раза и каждый раз ловил крупного хариуса и каждый раз атаки рыбы были очень жесткими    .Последний раз харюзяка оторвал мушку при подсечке . Уж слишком резко взял !Расстроился конечно .Привязал что-то подобное и как позже вспомнилось -прошлогодний подарок от Алексея Викторовича. Примерно где стоит хариус я знал ,но только после третьего заброса я попал на его кормовую дорожку.Подержал ровно 3 секунды -сход ! И все ,больше мы ничего поймать не смогли . А вечерку испортил ветер !


Большое спасибо Алексею Викторовичу .Именно такую рыбалку я и хотел -спокойную ,с отдыхом и с пятью-шестью хвостами крупного хариуса .
« Последнее редактирование: 12 июля 2018, 19:07:27 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ангара 2018
« Ответ #3 : 11 июля 2018, 10:43:30 »
Жуки появляются ночью

Еще в Усть Балее я заметил  больших  жуков в желудке у хариуса.Причем только у крупных экземпляров .Что это ? Случайность или  нормальное явление для данного времени .Все встало на свои места вчера .Был в Усть Куде .Водичка чуть прибыла ,но уровень держался .Ветра не было .Вроде все хорошо ,но хариус кормился слабо .В отличии от нижнего течения рыба предпочитала ручейника в сухом виде  на крючке №14.Двух поймал на эмерджера .А вот что хотела рыба вдоль кустов я так и не понял .После смены десятка мушек я сдался и ушел вверх .Одиночный выход хариуса был замечен у россыпи камней .Рыба предпочитала кормиться у края струи .Взял я его .Хороший упитанный хариус .Пришлось   даже на берег выводить . А это сложно учитывая каменюки по ногами .Потратил еще 30 минут драгоценного вечернего времени в этом месте ,но больше кругов не видел .Зато увидел массовый вылет жуков .Они как пикирующие бомбардировщики летали везде ."Подбитые" соперниками  жуки с хорошим шлепком  падали в воду и плыли вниз потечению .А может они не подбитые ? Может просто горючка кончилась ?Мне тоже от них  досталось-пару раз долбанули по затылку и  пару раз в лоб  .Спустился вниз к машине .Солнце уже как полчаса  село .В тишине были хорошо слышны бульки .Это хариус вышел на вечернюю жировку .Осталось только его увидеть .Я поспешил вниз и нашел рыбу !Ура !!!!Крупные экземпляры булькали по краю струи .Позвал напарника .К сожалению ночная рыбалка длилась всего 20 минут .Я успел поймать двух и Саша одного .

Надо сделать пару -тройку жуков .Есть много фото в интернете ,но мне больше по душе вот это .Взята с сайта МУШКИ .Ру


« Последнее редактирование: 12 декабря 2018, 11:44:40 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ангара 2018
« Ответ #4 : 12 июля 2018, 19:09:20 »
Я всегда пробую новую мушку при наличии активной рыбы .Смысл пробовать если не клюет . :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ангара 2018
« Ответ #5 : 25 июля 2018, 12:50:15 »
Напарник уговорил сгонять в Усть Балей .Жена быстро собрала бутор ,приехала и подменила меня .Что крупная рыба стоит под берегом и кормится это я услышал ,а вот погоду забыл посмотреть ,поторопился .Вертище вчера по Ангаре дул не слабый .Верховик . :( :( :( :(Пробежались по "намоленным "точкам .Сашка поймал 2-х и я одного .Изначально пытались ловить на то что сейчас в тренде (по фэншую ) -здоровая и не очень "Лохматина" раз за разом со свистом пробивала ветер ,плыла  по воде  и и ветер задирал не только крыло СДС ,но ,как мне казалось ,и мех козы .Мордочки хариусов то тут то там высовались из воды и с любопытством разглядывали мушку :

-Во мужики дают !Нахлыстовики ,блин  !Че еще придумаете ?

Не ,так не пойдет .Надо пробовать классику .Ручейничек на 14 крючке (ТМС ,они меньше чем №14 у Кумхо ) со второй проводки соблазнил хариуса .Ну ,хоть что-то в такую погоду .Выходов рыбы нет .Стало очень скучно  делать забросы на разные дистанции просто так .Прошелся по 2-м своим точкам -тихо .Решили сменить место  .Сашка точно вывел на точку где он ловил прямо под берегом крупного хариуса .На что ? Ручейник ,темный  на 14 крючке .Ветер вроде стихал .Я этому не верил .Ну не может верховик стихнуть к ночи !Должен только усилится !Сидим ,скучаем ,ждем время ночного жора .Вдали брэки плавят сеть .Вот суки !

Пришла такая тишина ,что слышно как миллионы мошки гудят над нами .Посмотришь вверх и становится страшно -вдруг они решат что пора подкрепиться  :). Слышно как бухает ленок где посередине реки .И вот первый сочный бульк у нас ,за ним еще один .Я тут -же лезу в воду и пытаюсь поймать ,но эти бульки были одиночными .Где то ниже у напарника тоже слышны бульки .Осторожно прохожу мимо Сашки и вижу несколько хариусов прямо у себя под ногами .Это хорошо ,что забрасывать далеко не надо .Видно отлично .Ночь то темная .Облака закрыли горизонт на заходе солнца .За эти  30 минут ночного жора успели поймать по 3 рыбки приличного размера .Хариус брал маленького  ручейника .По -моему даже на 16 крючке .А всего сменили по 3-4 мушки разного размера  .

Сам не снимал .Фото Ильи Буянова

« Последнее редактирование: 25 июля 2018, 13:59:55 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ангара 2018
« Ответ #6 : 18 августа 2018, 11:24:10 »
Вчера 7 часов бороздили Ангару в районе Усть Балея .Вода очень высокая и это сказалось на рыбалке .Нашли один тихий и мелководный плес .Там чуть поймали .Вечорку провели на острове .Рыба ,и крупная ,выходит из ямы на меля кормиться .Правда жор был ровно 15 минут . Хариус клевал на ручейника 16-14 размер .Вода теплая -16-18 градусов





« Последнее редактирование: 18 августа 2018, 11:28:07 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home