Автор Тема: Белая и ее притоки  (Прочитано 16031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Белая и ее притоки
« : 17 июля 2013, 00:11:02 »
Проба реки Иреть.
Упуская все тонкости сборов, хочу заметить, что наш выезд оказался под большим вопросом. Решив вопрос отсутствия транспорта в последний момент, стартуем из Иркутска около 20 часов вечера, была небольшая надежда успеть на вечерний клев. Увы, нас ждало большое разочарование в виде больших грозовых туч в Аларском районе и зарядивший проливной дождь. Немного поплутав по лесным дорогам, бросаем якорь в Шестаково, ужинаем в машине и ложимся спать. Утро нас встретило пасмурной погодой. Иду к реке и осматриваюсь. Река илистая со спокойным течением, никаких перекатов и струек в пределах видимости. Решаем проехаться в поисках перспективных мест, которых как оказалось не очень много. Созваниваюсь с Андреем (с форума КЛСР), он объясняет дорогу, договариваемся встретиться вечером после 18 часов. Прибыв на место (район пионерлагеря «Роднички»), бросаем якорь около моста. Опять начинается дождь, готовим еду, пережидаем дождь.

Уже к обеду небо немного разъяснивается, накидываю экипировку и иду на разведку. Пробую нимфы, тишина полная. На сухую есть поклевки, но хариус мажет мимо мухи. Как позже оказалось это особенность местной рыбы, не попадает она в муху и все тут… Оценив ситуацию решаем проехать немного выше, на более перспективное место. На новом месте была обезврежена сеть, брошенная поперек реки. За два хозяин сетки так и не появился.



Разведка реки выявила, что рыба держится у самого берега под кустами и ветками деревьев, редкие всплески в струйках. Прилегающую от лагеря речную территорию вальяжно бороздят ондатры, на суше просто тьма сусликов, в воздушном пространстве летают цапли и что-то типа орлов (в орнитологии я не силен). Попали в этакий зверинец.


Первых экземпляров поймал под берегом, в 5-10 сантиметрах от береговой линии. Хариус очень осторожный, близко не подпускает, видимо сказывается прозрачность воды. Рыба не крупная, чем-то напоминает ленский хариус, только белый. Попадаются экземпляры покрупнее, грамм 400-500.
К вечеру приехал Андрей (Андрейка), он встал с семьей на месте, где мы были утром. Посидели у костра, поговорили о рыбалке, снастях и прочих тонкостях. Покидал его американской пятеркой, мне она показалась тяжеловатой и не сбалансированной, хотя тут скорее всего дело привычки.


Расходимся на вечерний обход, рыба клюет стабильно, держится ближе к берегу в теневой стороне. Рабочая муха поденка СДС темно-серого цвета на 15-17 крючках. Ближе к закату река ожила, прыгало со всех сторон и много, казалось, что даже в лесу прыгает хариус. Темнело быстро, поставил поденку светло-серого цвета. Поклевки продолжались до самой темноты, но пришло время идти в лагерь и готовиться к ночевке.


На утро все тело болело, нет, мы не участвовали в массовых беспорядках или драках, ноги гудели от прочесывания реки, тело болело от укусов комаров… Комары в этих местах отдельная тема, они прокусывали любую одежду кроме вейдерсов, дыма не боятся, а репеллента хватает минут на 20-30.

Клев стабильный на протяжении всего дня. Увлекшись рыбалкой в какой-то момент прошел «точку невозврата», когда чувствуешь перед собой ямку и понимаешь, что сейчас ты огребешь, но ничего с этим поделать не можешь, т.к. стоя по грудь в воде с течением бороться уже бесполезно… Тремя большими шагами удалось минимизировать потоп, приблизившись на сколько возможно к берегу. Воды все равно зачерпнул, пошел в лагерь сушиться.


Уже к вечеру заметил у берега аккуратный выход крупного хариуса. Потихоньку приблизился на комфортное расстояние и сделал заброс. Рыба взяла на второй проводке, удилище в дугу, аккуратное вываживание и в подсачике черный хариус грамм на 600. Значит, в реке есть и хорошие экземпляры. Время неумолимо близилось к вечеру, обловил еще небольшой участок речки и двинулся в лагерь собирать вещи. Река оставила массу позитивных эмоций, думаю мы сюда еще вернемся.


« Последнее редактирование: 17 июля 2013, 00:21:53 от Вячеслав Шеховцев »

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #1 : 27 января 2014, 12:18:59 »
24-25 августа 2013 г. Большая Белая.

24.08.13 после обеда выехали из с. Алёхино Черемховского района, полтора часа пути и мы на облюбованном месте в районе Большебельского моста.
Пытаемся ловить здесь второй сезон, но так опыта маловато, то и рыбалка идёт с переменным успехом. Освоили пока только верховую снасть, так называемый "бурятский" настрой. Мушки вязали как обычно на "колене", маленькие тройники непонятно с каких годов ещё лежали, нитки для шитья, да ещё шерстяные у мамы взяли, цвет подбирали на глаз. Поплывки клеили из винных пробок.
В первый день клевало только вечером с 21.30 до темноты, "плавился" хорошо, но... Как говорится, руки не оттуда растут. :)
Утром по нулям.  :(
Потом стало жарковато и я решил сменить место, решил прогуляться вверх по течению, поближе к мосту.
Тут то мне и повезло!!! :D Около часу дня, в самую жару всё и понеслось. Что ни заброс-то хариус, ну а потом и ленок попался. Поклёвку почувствовал, но не сказать, что большая рыба на крючке. Но когда начал вываживать, то и почувствовал, что что-то. Боролся минут десять, поводок то тоненький!
Когда вытащил, то и не смог определить, что за рыба, раньше то не видел! :)



Потом то и рассказали что это такое. ;)



Перекрутил он мне всю снасть, распутывал минут пятнадцать, да и мушку в пасти у него оставил. Ещё покидал, но уже без настроения, адреналин вышел, жара, да и кушать жутко хотелось. Вернулся на стоянку, отправил отца на своё место, а сам решил пообедать и отдохнуть. Но видимо фортуна в этот день улыбнулась только мне.

Вот улов за час.



А вот и сам трофей.



Вот так и отдохнули.
Мушка была связана на тройнике 14 номера, простая красная шерстяная нить.
« Последнее редактирование: 27 января 2014, 12:56:17 от Боксёр »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #2 : 27 января 2014, 13:44:26 »
Хороший мини отчет !И ленок хороший !Тем более ,что в первый раз :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #3 : 27 января 2014, 16:56:14 »
Спасибо. Старался. :)

Эльдар

  • Гость
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #4 : 27 января 2014, 17:11:04 »
Хороший мини отчет !И ленок хороший !Тем более ,что в первый раз :)
ЧТО ЛЕНОК?!!!! Это же ТАЙМЕШОНОК!!!  :D Там же прекрасно видно что ус за глаз заходит!  8) А отчет хороший и таймешка классный сколько весит килограмма 2? ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #5 : 27 января 2014, 17:24:52 »
 Ну не знаю....По мне так ленок .А если таймешка  ? Жаль пацаненка . :(  Тут уж ничего не поделаешь
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #6 : 27 января 2014, 17:43:37 »

 Ну не знаю....По мне так ленок .А если таймешка  ? Жаль пацаненка . :(  Тут уж ничего не поделаешь

Ну у вас же большой опыт, вы разве не знаете что у Ленка ус за глаз НЕ заходит, а у тайменя заходит вот и постмотрите фото еще раз. :) Единственое фото где сложно понять ленок или таймень то это вот это  :)
;)
[/quote] А то что жаль что таймешенка взяли Ну не знал человек что это таймень, не беда знать будет да и в ПЕРВЫЙ раз ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #7 : 27 января 2014, 18:44:06 »
Отвечу честно- мне не важно это ,куда и у кого ус заходит .По фото не смогу определить ленок   или маленький ! таймешонок :).Только практически !Сознательно не езжу уже много лет на  речки где ловится таймень и снасти  не беру .Пока цели такой нет .Возможно в этом году будет 3-4 маршрута на тайменевые речки 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #8 : 27 января 2014, 19:59:04 »
Да это таймешонок .............

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #9 : 27 января 2014, 20:06:47 »
 :( :( :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #10 : 27 января 2014, 20:57:48 »
таймешонок, отчёт хороший, тут уж не в рыбаке дело. Говорит же: -  не знал кого поймал.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #11 : 27 января 2014, 21:12:30 »
Вы молодые ,глазастые .Вам видней  :o :D
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #12 : 27 января 2014, 22:07:40 »
 
Вы молодые ,глазастые .Вам видней  :o :D
Ну вот  :) Ленок с Тайменем значительно различаются внешне :) (Может на фото просто плохо видно)   :) А рыбак первый раз поймал такуюю рыбу :) Я прав? ;)
« Последнее редактирование: 27 января 2014, 22:09:11 от Эльдар »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #13 : 27 января 2014, 22:09:46 »
Конечно плохо видно  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Белая и ее притоки
« Ответ #14 : 27 января 2014, 22:11:01 »
Конечно плохо видно  :)
В живую я УВЕРЕН вы бы отличили :)